2022年注會稅法精選習題——消費稅法
注會考試稅法習題集訓來啦!消費稅法是CPA稅法考試比較重要的一章,平均分值大約是10分。消費稅可以命制各種題型。計算問答題一直是消費稅考核分值比重最大的題型。下文整理了消費稅相關客觀題,一起來練習一下吧!
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考點一:消費稅的納稅環節——注意與增值稅的關系
(單選題)下列應稅消費品中,除了在生產銷售環節征收消費稅外,還應在批發環節征收消費稅的是( )。(2018年)
A.高檔手表
B.高檔化妝品
C.卷煙
D.超豪華小汽車
【答案】C
考點二:“視為應稅消費品的生產行為”的規定
(多選題)工業企業以外的單位和個人的下列行為中,視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅的有( )。
A.將外購的消費稅非應稅潤滑液以應稅潤滑油對外銷售的
B.將外購的已稅鞭炮加價對外銷售的
C.將外購的消費稅低稅率燃料油以高稅率潤滑油對外銷售的
D.將外購的消費稅高稅率應稅產品以低稅率應稅產品對外銷售的
【答案】AC
【解析】工業企業以外的單位和個人的下列行為視為應稅消費品的生產行為,按規定征收消費稅:(1)將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;(2)將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。
考點三:消費稅的稅目、稅率
(單選題)下列商品屬于消費稅征收范圍的是( )。(2019年)
A.酒精
B.溶劑油原料
C.高爾夫車
D.鞭炮藥引線
【答案】B
【解析】溶劑油原料屬于溶劑油征收范圍。
考點四:計算消費稅的銷售額和銷售量
(單選題)某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2021年12月該廠將生產的一批高爾夫球具移送門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額74.58萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅稅額為( )萬元。
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
【答案】C
【解析】應繳納的消費稅稅額=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(萬元)。
考點五:消費稅計稅價格的核定
(單選題)某卷煙生產企業的A牌卷煙出廠價格為每標準條55元(不含增值稅,下同),稅務機關采集A牌卷煙批發環節價格為每標準條110元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為29%。該企業當期出廠銷售A牌卷煙300標準箱(每標準箱250條),則該企業當期應納的消費稅為( )元。
A.3325200
B.2153700
C.2355000
D.1530000
【答案】A
【解析】某牌號、規格卷煙計稅價格=批發環節銷售價格×(1-適用批發毛利率)生產企業按照實際銷售價格與核定的計稅價格孰高的原則計稅A牌卷煙計稅價格=110×(1-29%)=78.1(元/條),屬于甲類卷煙。該企業當期應納消費稅=300×150+78.1×300箱×250條/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。
考點六:委托加工應稅消費品的計稅規則
(單選題)甲企業為增值稅一般納稅人,1月外購一批木材,取得增值稅專用發票注明金額50萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票注明運費金額1萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為( )。
A.2.62萬元
B.2.67萬元
C.2.89萬元
D.2.95萬元
【答案】D
【解析】組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),本題要注意兩點:一是材料成本的金額包括買價和運輸費,材料成本=50+1=51(萬元);二是成本和加工費都要使用不含增值稅的金額。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(51+5)/(1-5%)×5%=2.95(萬元)。
考點七:已納消費稅稅額的扣除
(多選題)下列產品中,在計算繳納消費稅時準許扣除應稅消費品已納消費稅的有( )。
A.外購已稅煙絲生產的卷煙
B.外購已稅實木素板涂漆生產的實木地板
C.外購已稅兩輪摩托車改制的三輪摩托車
D.委托加工收回的已稅高檔手表加價出售
【答案】ABD
考點八:進口應稅消費品消費稅的計算
(單選題)某進出口公司從境外進口卷煙5萬條,支付買價340萬元,運輸費用15萬元,保險費用5萬元,關稅完稅價格360萬元,假定關稅稅率為50%,該公司應繳納消費稅( )萬元。(2014年)
A.305.44
B.308.44
C.691.20
D.694.09
【答案】D
【解析】先計算每標準條進口卷煙組成計稅價格,確定該批卷煙適用的比例稅率。按照規定,查找稅率時先用36%的稅率估算第一次組價。組成價格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,適用比例稅率為56%;之后按照適用稅率做第二次組價并計算該公司應繳納消費稅=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(萬元)。
考點九:消費稅的納稅地點
(單選題)甲市某汽車企業為增值稅一般納稅人,2022年1月在甲市銷售自產小汽車300輛,不含稅售價18萬元/輛,另收取優質費2萬元/輛;將200輛小汽車發往乙市一經貿公司代銷,取得的代銷清單顯示當月銷售120輛、不含稅售價18.5萬元/輛(已收取對應的銷售款)。小汽車消費稅稅率為5%,則該汽車企業當月應向甲市稅務機關申報繳納的消費稅為( )萬元。(2014年改編)
A.295.86
B.381
C.407.55
D.450
【答案】C
【解析】納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,本題委托代銷的自產小汽車應在甲市稅務機關申報繳納消費稅。收取的優質費屬于價外費用,應看作含稅收入,作價稅分離以后并入銷售額計算繳納消費稅。該汽車企業當月應向甲市稅務機關申報繳納消費稅
=(300×18+300×2/1.13+120×18.5)×5%=407.55(萬元)。
考點十:超豪華小汽車消費稅的規定
(單選題)國內某汽車制造廠將一輛高檔小轎車以140萬元(不含增值稅)的價格直接銷售給國內某歌星,該小轎車生產環節消費稅稅率40%,則該廠應納消費稅( )萬元。
A.56
B.70
C.78
D.86
【答案】B
【解析】該廠應納消費稅=140×(40%+10%)=70(萬元)。
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2022年注會考試時間是8月26-28日,以上為稅法科目消費稅相關客觀題訓練,習題練習的最終目的是讓考生能夠熟練運用所學知識,考生們最終還是要回歸教材!預祝各位考生能在考試中取得理想的成績!
注:以上習題選自劉穎老師《稅法》習題班授課講義
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