CPA稅法歷年試題盤點——第三章消費稅法
歷年試題代表著CPA考試的考查方向,通過對CPA歷年試題的練習,可以了解CPA考試的題型、命題風格、各科目分值分布、考試重點及難易程度。以下是CPA稅法歷年試題盤點,快來練習吧!
1.企業生產銷售的下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。
A.電動汽車
B.鞭炮藥引線
C.鉛蓄電池
D.銷售價格為9000元的手表
【答案】C
【解析】對于選項AB,是對消費稅征稅范圍特殊規定的考查,二者都屬于特殊規定的不征收消費稅的情形。教材中明確列示的不征收消費稅的情形,都是考試的常考點,考生一定要準確記憶。對于選項C,是對政策變更掌握程度的考查,即2015年12月31日前對鉛蓄電池緩征消費稅,自2016年1月1日起,對其按4%的稅率征收消費稅。對于選項D,是對消費稅稅目的準確界定,只有不含增值稅銷售價格在10000元/只(含)以上的手表,才屬于消費稅征稅范圍中的高檔手表,反之則不是。
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2.甲企業為增值稅一般納稅人,2020年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額6.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.2.62 B.2.67 C.2.89 D.2.95
【答案】D
【解析】委托加工的應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率),本題支付的運費應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)。
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3.下列關于消費稅征收管理的表述中,正確的是( )。
A.消費稅收入分別入中央庫和地方庫
B.委托個體工商戶加工應稅消費品應納的消費稅由受托方代收向其所在地主管稅務機關申報繳納
C.內銷環節消費稅由稅務機關負責征收
D.消費稅納稅人總分支機構在同一地級市但不同縣的,由市級稅務機關審批同意后匯總繳納消費稅
【答案】C
【解析】對于選項AC,考查的是記憶性內容,可以結合在一起掌握,消費稅是由稅務機關征收(進口的由海關代征)并納入中央庫(屬于中央政府固定收入)的稅金。對于選項B,考查的是細節性內容,在委托加工過程中,如果受托方是個人(含個體工商戶和其他個人,其他個人就是自然人,即現實中的你、我、他),因為個人的會計核算一般不健全,所以不能代收代繳消費稅,而是由委托方將應稅消費品收回后在委托方所在地的稅務機關申報納稅;如果受托方是非個人,則由受托方代收消費稅并在受托方機構所在地或者居住地主管稅務機關代繳。對于選項D,考查的是細節性內容,消費稅納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市),但在同一省(自治區、直轄市)范圍內,經省(自治區、直轄市)財政廳(局)、稅務局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報繳納消費稅。
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4.某高爾夫球具生產企業發生的下列業務中,應繳納消費稅的是( )。
A.將自產高爾夫球桿贈送給客戶用于市場推廣
B.將外購高爾夫球包用于少年高爾夫球比賽獎勵
C.將自產高爾夫球用于產品質量檢測
D.將外購的高爾夫球桿握把用于生產高爾夫球桿
【答案】A
【解析】(1)納稅人自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面,是指納稅人將自產應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。(2)用于產品質量檢測的高爾夫球不征消費稅,產品質量檢測屬于生產環節的一道工序。
1.某商場2020年5月零售的下列首飾中,應繳納消費稅的有( )。
A.鉆石戒指
B.金銀鑲嵌首飾
C.金銀首飾
D.翡翠項鏈
【答案】ABC
【解析】選項ABC:金銀首飾(金基、銀基合金首飾,以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾)、鉆石及鉆石飾品、鉑金首飾在零售環節繳納消費稅;選項D:翡翠項鏈在生產銷售、委托加工或者進口環節繳納消費稅。
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2.下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )。
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
D.委托加工應稅消費品,為加工完成的應稅消費品數量
【答案】ABC
【解析】從量計征消費稅的應稅消費品的銷售數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
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3.某旅游公司2020年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額15.6萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車銷售統一發票注明價款40萬元、稅額5.2萬元。游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有( )。
A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元
B.游艇生產企業應繳納消費稅12萬元
C.旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元
D.旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元
【答案】BD
【解析】選項A:汽車貿易公司是購進汽車以后銷售的公司,不是汽車生產企業,汽車貿易公司銷售的汽車是已經由生產企業繳納過消費稅的,所以不需要再繳納消費稅;選項B:游艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元);選項C:游艇不屬于車輛購置稅的征收范圍,所以旅游公司購進游艇不繳納車輛購置稅;選項D:旅游公司應繳納的小汽車車輛購置稅=40×10%=4(萬元)。
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4.下列關于繳納消費稅適用計稅依據的表述中,正確的有( )。
A.換取生產資料的自產應稅消費品應以納稅人同類消費品平均價格作為計稅依據
B.作為福利發放的自產應稅消費品應以納稅人同類消費品最高價格作為計稅依據
C.委托加工應稅消費品應當首先以受托人同類消費品銷售價格作為計稅依據
D.投資入股的自產應稅消費品應以納稅人同類應稅消費品最高售價作為計稅依據
【答案】CD
【解析】對于選項AD,納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,這屬于消費稅計稅依據的特殊規定,是考試的常考點,考生要準確理解并會應用;同時,與其對應的一個考點:增值稅發生同樣的行為,計稅依據為不含增值稅的平均銷售價格,考生要對比掌握。對于選項B,納稅人自產自用的應稅消費品,凡用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,應按照納稅人生產的同類消費品的平均銷售價格計算納稅。對于選項C,委托加工收回的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的平均銷售價格計算納稅,受托方沒有同類價格的,才需要按照組價計稅,考生要注意兩個價格適用的先后順序。
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5.消費稅應稅消費品生產企業收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有( )。
A.白酒品牌使用費
B.購買方延期付款支付的利息
C.葡萄酒包裝物押金
D.隨同高檔手表銷售收取的包裝盒費用
【答案】ABCD
【解析】選項A:生產企業收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中征收消費稅。選項BD:延期付款利息、包裝費均屬于價外費用,應并入當期銷售額征收消費稅。選項C:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征收消費稅。
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以上就是2022年CPA稅法第三章歷年試題,希望大家能夠認真練習。2022年注會考試時間是8月26-28日,努力終會有收獲,預祝考生順利通關!
注:以上習題選自王穎老師《稅法》授課講義
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