2021年CPA稅法考前沖刺習題及解析——第三章消費稅法
要知道CPA稅法科目也是屬于每年變化比較大的科目之一,一般來說,每年新改動的地方都會以考點的形式出現,考生做題時應多加注意。以下是2021年CPA稅法考前沖刺習題及解析第三章內容,快來做題吧!
知識點:消費稅稅目、征稅環節
1、納稅人生產銷售下列產品,應繳納消費稅的是( )。(2020年)
A.船用重油
B.燃料電池
C.航空煤油
D.導熱類油
【答案】A
【解析】選項A:燃料油包括船用重油,納稅人生產銷售船用重油應計算繳納消費稅;選項B:免征消費稅;選項C:暫緩征收消費稅;選項D:變壓器油、導熱類油等絕緣油類產品不屬于潤滑油,不征收消費稅。
2、下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。(2020年)
A.卡丁車
B.電動汽車
C.醫用酒精
D.鉛蓄電池
【答案】D
【解析】選項AB:電動汽車以及沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車等均不屬于消費稅征稅范圍,不征消費稅。選項C:自2014年12月1日起,取消酒精消費稅。
知識點:包裝物押金的處理
1、某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售啤酒20噸,取得不含稅銷售額57400元。另收取包裝物押金3500元(含供重復使用的塑料周轉箱押金500元)并單獨核算。該廠當月應繳納消費稅( )元。
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
【答案】B
【解析】啤酒分類以每噸出廠價的高低作為劃分標準,每噸不含增值稅出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元)以上是甲類啤酒。計算啤酒分類的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。每噸不含增值稅出廠價=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74(元)>3000元,屬于甲類啤酒。該廠當月應繳納消費稅=20×250=5000(元)。
2、甲啤酒廠為增值稅一般納稅人,2021年6月銷售鮮啤酒10噸給乙煙酒批發銷售公司,開具的增值稅專用發票上注明金額29000元,另開收據收取包裝物押金2000元(含塑料周轉箱押金500元);銷售無醇啤酒5噸給丙商貿公司,開具增值稅普通發票注明金額13800元,另開收據收取包裝物押金750元。上述押金均單獨核算。甲廠當月應繳納消費稅( )元。
A.2500
B.3300
C.3600
D.3750
【答案】C
【解析】(1)啤酒分為甲類和乙類,分別適用250元/噸和220元/噸的單位稅額。啤酒分類以每噸出廠價的高低作為劃分標準,每噸不含增值稅出廠價(含包裝物及包裝物押金)3000元(含3000元)以上是甲類啤酒。計算啤酒分類的包裝物押金不包括供重復使用的塑料周轉箱的押金。(2)鮮啤酒每噸出廠價=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),為甲類啤酒;無醇啤酒每噸出廠價=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),為乙類啤酒。(3)甲廠當月應繳納消費稅=10×250+5×220=3600(元)。
知識點:生產銷售環節應納稅額的計算
1、某汽車制造廠生產的小汽車用于下列各項中,應于移送使用時繳納消費稅的有( )。
A.用于本廠研究所作碰撞試驗
B.贈送給貧困地區
C.移送改裝分廠改裝加長型豪華小汽車
D.為了交際應酬,將其轉為自用
【答案】BD
【解析】選項A,將小汽車用于碰撞試驗不繳納消費稅;
選項C,屬于用于生產應稅消費品,在改裝后的加長型豪華小汽車銷售時,繳納消費稅。
2、納稅人發生的下列行為中,應征收消費稅的有( )。(2017年)
A.酒廠將自產的白酒贈送給客戶
B.煙廠將自產的煙絲用于連續生產卷煙
C.汽車制造廠將自產的小汽車用于工廠內部的行政部門
D.原油加工廠將自產的柴油用于調和生產生物柴油
【答案】AC
【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅,用于其他方面的,于移送使用時納稅。
知識點:委托加工環節應稅稅額的計算
1、甲企業為增值稅一般納稅人,2021年1月外購一批木材,取得增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額6.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得增值稅專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售價格,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
【答案】D
【解析】委托加工的應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅比例稅率),本題支付的運費應計入材料成本中,作為材料成本的一部分在計算代收代繳消費稅的時候加上。
乙企業應代收代繳的消費稅=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(萬元)。
2、稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。
A.要求李某補繳稅款
B.要求張某補繳稅款
C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
【答案】B
【解析】委托加工應稅消費品的受托方是個體戶的,不負扣繳義務,由委托方收回后繳納消費稅,稅務機關應向張某追繳稅款。
知識點:進口環節應納稅額的計算
1、2021年某公司進口10箱卷煙(5萬支/箱),經海關審定,關稅完稅價格22萬元/箱,關稅稅率50%,消費稅稅率56%,定額稅率150元/箱。2021年該公司進口環節應納消費稅( )萬元。
A.100.80
B.288.88
C.420.34
D.1183.64
【答案】C
【解析】從量稅=0.015×10=0.15(萬元),從價稅=[22×10×(1+50%)+0.15]÷(1-56%)×56%=420.19(萬元),該公司進口環節應納消費稅=420.19+0.15=420.34(萬元)。
2、某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2021年3月從甲生產企業購進一批高檔手表,取得的增值稅專用發票上注明價款30萬元,增值稅3.9萬元。當月外貿企業將這批高檔手表全部出口,離岸價格折合人民幣為50萬元。已知高檔手表增值稅退稅率為13%,適用的消費稅稅率為20%,則該外貿企業出口高檔手表應退還的增值稅和消費稅合計為( )萬元。
A.3.9
B.9.9
C.10
D.16.5
【答案】B
【解析】外貿企業出口高檔手表,增值稅和消費稅的退稅依據均為購進高檔手表時取得的增值稅專用發票上注明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口高檔手表應退還的增值稅和消費稅合計=30×(13%+20%)=9.9(萬元)。
知識點:已納消費稅扣除的計算
1、下列產品中,在計算繳納消費稅時準許扣除外購應稅消費品已納消費稅的是( )。(2020年)
A.外購已稅煙絲連續生產的卷煙
B.外購已稅摩托車生產的應稅摩托車
C.外購已稅溶劑油生產的應稅涂料
D.外購已稅游艇生產的應稅游艇
【答案】A
【解析】選項BCD:不得扣除外購應稅消費品的已納消費稅。
2、某化妝品生產企業從法國進口高檔香水精,關稅完稅價格30萬元,關稅稅率20%,海關已代征增值稅、消費稅。2020年4月生產領用上述進口高檔香水精的90%用于連續生產本企業品牌的高檔化妝品,本月在國內銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額400萬元。已知,高檔化妝品消費稅稅率為15%,該企業上述業務當月應繳納消費稅( )萬元。
A.55.95
B.54.28
C.6O.00
D.53.65
【答案】B
【解析】該企業當月應繳納消費稅=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(萬元)。
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CPA稅法每年都有或多或少的變化,今年考不過,明年不知道還會面臨什么新政策。所以,大家要努力通關CPA稅法哦!
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