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注冊會計師《稅法》第二章答疑-簡易征稅方法應納稅額的計算

來源:東奧會計在線責編:柳絮成2019-10-29 11:38:17
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3科

學習時長

日均>3h

注冊會計師備考,只要我們始終堅持,不拋棄夢想,我們就能為自己圓夢。下面是小編整理的注冊會計師稅法答疑,大家快來看吧。

注冊會計師《稅法》第二章答疑-簡易征稅方法應納稅額的計算

【提問】老師您好,請問對于出口免稅而不能退稅的項目,不是會比“不免也不退的正常交稅項目”要交的稅更多、成本也更貴嗎?因為正常交稅還能抵扣進項,但免稅的項目進項反而不能抵扣。謝謝!

甲舊貨經營公司為增值稅小規模納稅人,2019年3月銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額8.19萬元,另銷售舊貨取得含稅銷售額6.18萬元,則甲公司上述行為應繳納增值稅(  )萬元。

A.1.98

B.0.42

C.1.25

D.0.36

正確答案:D

答案解析:

(1)舊貨和自己使用過的物品不同,舊貨不是自己用過的,經營舊貨是指買舊賣舊,比如經營二手車;而銷售自己使用過的物品,是指買新賣舊,即買新的,自己用完了再賣。

(2)題中只要說銷售舊貨,就不是指銷售自己使用過的物品,直接按2%計算增值稅;銷售自己使用過的物品,才分情況處理。

(3)小規模納稅人銷售舊貨,依照3%的征收率減按2%征收增值稅;小規模納稅人銷售除了舊貨和自己使用過的固定資產以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值稅。甲公司上述行為應繳納增值稅=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(萬元)。

【答疑】尊敬的學員,您好:

您的理解有一定道理。

但是對于出口免稅而不能退稅的項目,一般情況下是無法準確核算進項稅額的。對于正常交稅銷售貨物,如果無法進行準確的核算進項稅額,也是不可以抵扣進項稅額的。

堅守初心,以夢為馬。東奧小編每天都會為考生整理注會考試答疑,大家要堅持學習。

注:答疑內容出自東奧《稅法》教研團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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