簡易征稅方法應納稅額_2019年注會《稅法》答疑精華
在注冊會計師考試中,對相關知識點的疑難點解答,往往能夠幫助同學們更好的去學習,以下是東奧整理的相關問題答疑內容,希望能幫助同學們更好的備考注會。
【例題】甲舊貨經營公司為增值稅小規模納稅人,2019年3月銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額8.19萬元,另銷售舊貨取得含稅銷售額6.18萬元,則甲公司上述行為應繳納增值稅( )萬元。
A.1.98
B.0.42
C.1.25
D.0.36
正確答案:D
【知識點】簡易征稅方法應納稅額的計算
答案解析:小規模納稅人銷售舊貨,依照3%的征收率減按2%征收增值稅;小規模納稅人銷售除了舊貨和自己使用過的固定資產以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值稅。甲公司上述行為應繳納增值稅=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(萬元)。
【問題】師你好,這個題增值稅一般納稅人本身就是做二手交易的,他進的貨也是舊的機動車,為什么他賣的舊機動車是屬于銷售自己使用過的舊貨呢?不應該作為銷售存貨處理嗎?
【答疑】因為作為新貨抵扣進項稅額的并非該舊機動車交易公司抵扣的,而是這些舊車的原來的主人抵扣的,現在收入舊車,無法取得專票的,是不能抵扣進項稅額的。
希望東奧分享的內容能夠幫助同學們更好的理解和學習知識點,東奧預祝同學們都能順利通過注冊會計師考試!
注:答疑內容出自東奧《稅法》教研團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)