計算抵扣進項稅額_2019年注會《稅法》答疑精華
2019年注冊會計師備考已經開始了,知識和經驗都是積累起來的,下面是小編為同學們分享的注會稅法答疑精華,希望可以幫助同學們備考。
【例題】某制藥企業系增值稅一般納稅人,2019年4月份同時生產感冒藥和抗癌藥,本期購買生產設備一臺,取得增值稅專用發票上注明稅額為10萬元;為感冒藥購買藥原料,取得增值稅專用發票上注明稅額為4萬元,為感冒藥和抗癌藥共同購買藥原料,取得增值稅專用發票上注明稅額為12萬元,當月實現感冒藥不含稅銷售收入210萬元,抗癌藥不含稅收入150萬元,該企業對抗癌藥選擇簡易辦法計算納稅,當月應納增值稅額為( )萬元。
A.5.8
B.8.8
C.10.8
D.17.8
正確答案:C
【知識點】計算抵扣進項稅額
答案解析:該企業當期可抵扣的進項稅=10+4+12×210÷(210+150)=21(萬元)
應納增值稅=210×13%-21+150×3%=27.3-21+4.5=10.8(萬元)。
【問題】老師好,這個感冒藥的稅率哪里來的?教材稅率上也沒有,百分之13哪里來的?
【答疑】感冒藥屬于普通貨物,適用正常的稅率,由于本題中是2019年4月的業務,那么增值稅稅率由16%下調至13%,所以按照13%來計算。
以上內容是東奧分享的注會稅法計算抵扣進項稅額相關知識點答疑精華,希望能夠助力同學們備考,東奧祝同學們順利通關注冊會計師考試!
注:答疑內容出自東奧《稅法》教研團隊
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