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生產銷售環節應納消費稅的計算

分享: 2014-5-26 18:24:12東奧會計在線字體:

  【東奧小編】2014年注冊會計師考試正式進入基礎復習階段,以下是東奧會計在線獨家提供的關于2014注會考試《稅法》科目第三章消費稅的部分精彩答疑,供學員們參考復習,幫助大家進行查漏補缺。

  【提問原題】:

  原題:計算題

  某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2014年4月該廠將生產的一批成本價70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中80%零售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率10%,該項業務應繳納的消費稅額為多少萬元。

  正確答案:該項業務應繳納的消費稅=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。

  【東奧注會學員提問】:

  首先消費稅不是只有金銀之類的才能在零售環節交的嗎,這里怎么按銷售數量交,不能理解。移送到非獨立核算部門的時候又不知道賣了多少,怎么交消費稅?

  生產應稅消費品到底是在什么時候繳納消費稅的,思路很混亂,希望老師耐心解答。

  【東奧會計在線回答】:

  尊敬的學員,您好:

  消費稅只有金銀首飾在零售環節繳納。某高爾夫球具廠下設的非獨立門市部零售,相當于高爾夫球具廠的生產銷售,不屬于零售環節,所以需要繳納消費稅。

  高爾夫球具移送門市部,移送環節是不繳納消費稅,在銷售環節繳納,所以是按照銷售額繳納。

  門市部將其中80%零售,取得含稅銷售額77.22萬元,這就是門市部銷售的數量,按照這個數量繳納消費稅。

  消費稅應稅消費稅在生產環節、委托加工、進口環節繳納消費稅。

  生產環節指的是生產銷售的環節。您了解一下。

  祝您學習愉快!

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責任編輯:龍貓的樹洞

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