2019年稅務師《涉稅服務實務》每日攻克一大題:10月28日
備考稅務師考試的小伙伴們,人的起步有早有晚,只要你在努力,一切都不算晚,成功的路上,必然是在追求的人,而不是等待的人。今天的每日攻克一大題已經準備好了,一起來看!
【簡答題】
位于市區的某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2019年5月出口自產產品,出口貨物離岸價(即FOB價)為1250萬元人民幣,內銷貨物取得不含稅收入200萬元人民幣,當月發生可以抵扣的進項稅額為80萬元,取得增值稅專用發票并在當月抵扣。進料加工保稅進口料件一批,組成計稅價格為100萬元人民幣,海關暫免征稅予以放行。假設該企業無上期留抵稅額,增值稅征稅率為13%,出口退稅率為10%,計劃分配率為60%。
要求:計算該企業當期應納(或應退)的增值稅以及城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加,并作出相應的賬務處理。
【答案及解析】
正確答案 :
(1)“免抵退”稅方法下的退稅計算:
采用“實耗法”的,當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=出口貨物離岸價格×計劃分配率=1250×60%=750(萬元)
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=1250×(13%-10%)-750×(13%-10%)=15(萬元)
當期應納稅額=200×13%-(80-15)=-39(萬元)
免抵退稅額=1250×10%-750×10%=50(萬元)
當期期末留抵稅額39萬元<當期免抵退稅額50萬元,則當期應退的增值稅稅額=39(萬元)
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=50-39=11(萬元)
當期應納城市維護建設稅=11×7%=0.77(萬元)
當期應納教育費附加=11×3%=0.33(萬元)
當期應納地方教育附加=11×2%=0.22(萬元)。
(2)企業賬務處理如下:
①對當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額,應作如下賬務處理:
借:主營業務成本 150000
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 150000
②對免抵稅額,應作如下賬務處理:
借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 110000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 110000
③對應退增值稅稅額,應作如下賬務處理:
借:應收出口退稅款(增值稅) 390000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 390000
④對應繳納的城建稅及教育費附加等,應作如下賬務處理:
借:稅金及附加 13200
貸:應交稅費——應交城市維護建設稅 7700
——應交教育費附加 3300
——應交地方教育附加 2200
備考稅務師考試的考生朋友們,成功的關鍵在于要困難的時候不要放棄,成功就在奮斗之路的終點等著你,伴隨你走路的是堅持和目標,只有一直走下去,才能到達終點。
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