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2018稅務師《涉稅服務實務》預習考點:商業零售企業銷售商品增值稅

來源:東奧會計在線責編:王子琪2018-04-10 11:42:30

掌握好學習進度和把握好復習規律,有針對性的學習稅務師考試的每一個科目。東奧小編為大家整理了《涉稅服務實務》的預習考點,跟上備考進度,掌握全程備考。

【內容導航】

商業零售企業銷售商品增值稅的賬務處理

【所屬章節】

本知識點屬于《涉稅服務實務》第七章企業涉稅會計核算

【知識點】商業零售企業銷售商品增值稅的賬務處理

(1)零售企業銷售商品時:

借:銀行存款

貸:主營業務收入【含增值稅售價】

同時結轉成本:

借:主營業務成本【金額與收入相同】

貸:庫存商品

(2)計算出銷項稅額,將商品銷售收入調整為不含稅收入

借:主營業務收入

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

(3)月末,按含稅的商品進銷差價率計算已銷商品應分攤的進銷差價,根據計算出來的已銷商品應分攤的進銷差價,調整商品銷售成本。

借:商品進銷差價

貸:主營業務成本

商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價金額+本期購入庫存商品進銷差價金額)÷(期初庫存商品售價+本期購入庫存商品售價)×100%

本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入×商品進銷差價率

【例題·簡答題】某零售商店采用售價金額核算,2017年9月5日購進B商品一批,進價10000元,支付的進項稅額為1700元,款項通過銀行轉賬,該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出并收到貨款,增值稅稅率為17%,假設9月份無期初同類商品的存貨。

【答案】

(1)購進商品支付款項時

借:在途物資                  10000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)     1700

貸:銀行存款                  11700

(2)商品驗收入庫時

借:庫存商品                  14000

貸:在途物資                  10000

商品進銷差價                4000

(3)商品售出收到銷貨款

借:銀行存款                  14000

貸:主營業務收入                14000

同時結轉成本

借:主營業務成本                14000

貸:庫存商品                  14000

(4)月末終了,計算不含稅銷售額和銷項稅額

不含稅銷售額=14000÷(1+17%)=11965.81(元)

銷項稅額=11965.81×17%=2034.19(元)

借:主營業務收入               2034.19

貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)     2034.19

(5)月末結轉商品進銷差價

商品進銷差價率

=(0+4000)÷(0+14000)×100%=28.57%

本期銷售商品應分攤的商品進銷差價

=14000×28.57%=4000(元)

借:商品進銷差價                4000

貸:主營業務成本                4000

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