2018稅務師《涉稅服務實務》預習考點:商業零售企業銷售商品增值稅




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【內容導航】
商業零售企業銷售商品增值稅的賬務處理
【所屬章節】
本知識點屬于《涉稅服務實務》第七章企業涉稅會計核算
【知識點】商業零售企業銷售商品增值稅的賬務處理
(1)零售企業銷售商品時:
借:銀行存款
貸:主營業務收入【含增值稅售價】
同時結轉成本:
借:主營業務成本【金額與收入相同】
貸:庫存商品
(2)計算出銷項稅額,將商品銷售收入調整為不含稅收入
借:主營業務收入
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
(3)月末,按含稅的商品進銷差價率計算已銷商品應分攤的進銷差價,根據計算出來的已銷商品應分攤的進銷差價,調整商品銷售成本。
借:商品進銷差價
貸:主營業務成本
商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價金額+本期購入庫存商品進銷差價金額)÷(期初庫存商品售價+本期購入庫存商品售價)×100%
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入×商品進銷差價率
【例題·簡答題】某零售商店采用售價金額核算,2017年9月5日購進B商品一批,進價10000元,支付的進項稅額為1700元,款項通過銀行轉賬,該批商品的含稅售價為14000元;9月20日,該批商品全部售出并收到貨款,增值稅稅率為17%,假設9月份無期初同類商品的存貨。
【答案】
(1)購進商品支付款項時
借:在途物資 10000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:銀行存款 11700
(2)商品驗收入庫時
借:庫存商品 14000
貸:在途物資 10000
商品進銷差價 4000
(3)商品售出收到銷貨款
借:銀行存款 14000
貸:主營業務收入 14000
同時結轉成本
借:主營業務成本 14000
貸:庫存商品 14000
(4)月末終了,計算不含稅銷售額和銷項稅額
不含稅銷售額=14000÷(1+17%)=11965.81(元)
銷項稅額=11965.81×17%=2034.19(元)
借:主營業務收入 2034.19
貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 2034.19
(5)月末結轉商品進銷差價
商品進銷差價率
=(0+4000)÷(0+14000)×100%=28.57%
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價
=14000×28.57%=4000(元)
借:商品進銷差價 4000
貸:主營業務成本 4000
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