【答疑精選】《稅務代理實務》之年度收入總額的審核
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答疑精選內容:《稅務代理實務》之年度收入總額的審核
簡答題
位于市區的某公司出租房產,合同約定自2011年1月1日起租賃期五年,每年租金l0萬元,并約定第一年l月1日一次性向租賃方收取50萬元房屋租金,一次性開具發票。
問題:
1.上述出租房產業務第一年的營業稅和企業所得稅應如何處理?
2.就第一年收取租金、計提營業稅金及附加、結轉收入和稅費的業務做出賬務處理。
【正確答案】:
1.①根據營業稅規定,納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。所以出租房產業務第一年的營業稅=50×5%=2.5(萬元)。
②根據企業所得稅法規定,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。其中,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入。出租房產業務第一年的企業所得稅計算時應將l0萬元計入應納稅所得額中計算企業所得稅。
2.①收取租金時:
借:銀行存款 500000
貸:預收賬款 500000
②計提營業稅金及附加時:
借:遞延收益 27500
貸:應交稅費——應交營業稅 25000
——應交城建稅 l750
——應交教育附加費 750
③結轉收入和稅費時:
借:預收賬款 100000
貸:其他業務收入 l00000
借:營業稅金及附加 5500
貸:遞延收益 5500
【學員提問】
老師,租賃預收款交稅,能否直接借:應交稅費-營業稅等,貸:銀行存款,不用遞延收益科目,到期時借;營業稅金及附加,貸;應交稅費;目前房地產企業預收款大多是這樣核算的。在考試時按不遞延會錯嗎?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
請您按照答案中的分錄進行處理,您省略的部分是有相應的分值的,請您了解一下。
祝您學習愉快!
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責任編輯:荼蘼
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