【答疑精選】《稅法二》之土地增值稅
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答疑精選內容:《稅法二》之土地增值稅
單項選擇題
某市房地產開發企業受讓一宗土地使用權,取得土地使用權支付地價款和相關稅費共計1800萬元,當期開發一半用于建造寫字樓,發生房地產開發成本1200萬元,利息費用600萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機構貸款證明);該寫字樓竣工驗收后,將總建筑面積的1/3對外銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入3000萬元;將總建筑面積的1/3對外出租,當年取得租金收入100萬元;剩余1/3的建筑面積轉為企業固定資產自用。已知當地省級人民政府規定,其他房地產開發費用扣除比例為5%。該企業應繳納土地增值稅( )萬元。
A.350
B.473.25
C.650.25
D.694
【正確答案】:D
【答案解析】:可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=1800×50%×1/3=300(萬元);可以扣除的房地產開發成本=1200×1/3=400(萬元);可以扣除的房地產開發費用=600×1/3+(300+400)×5%=235(萬元);可以扣除的與轉讓房地產有關的稅金=3000×5%×(1+7%+3%)=165(萬元);加計扣除金額=(300+400)×20%=140(萬元)。
扣除項目金額=300+400+235+165+140=1240(萬元),增值額=3000-1240=1760(萬元),增值率=1760/1240×100%=141.94%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%。該企業應納土地增值稅=1760×50%-1240×15%=694(萬元)。
【學員提問】
扣除項目里為什么沒有印花稅?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
本題是房開企業轉讓新建寫字樓,不可以扣除印花稅,因為房地產開發企業的印花稅計入管理費用,開發費用采用比例計算扣除,開發費用包括三項期間費用,而開發費用又是作為扣除項目,所以稅法規定房地產企業的印花稅不單獨扣除,而是在開發費用中一并扣除。
祝您學習愉快!
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責任編輯:荼蘼
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