【答疑精選】《財務與會計》之附加稅
【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。
答疑精選內容:《財務與會計》之附加稅
計算分析題
某企業在生產經營期間出售一建筑物,原價2 500 000元,已提折舊
700 000元,出售前發生清理費3 000元,出售價格為2 100 000元,適用營業稅稅率為5%。
【正確答案】:
企業應作會計分錄(不考慮增值稅):
(1)注銷出售的固定資產賬面原值和已提折舊:
借:固定資產清理 1 800 000
累計折舊 700 000
貸:固定資產 2 500 000
(2)支付清理費用時:
借:固定資產清理 3 000
貸:銀行存款 3 000
(3)收到價款時:
借:銀行存款 2 100 000
貸:固定資產清理 2 100 000
(4)計算應繳納的營業稅:
應交營業稅額=2 100 000×5%=105 000(元)
借:固定資產清理 105 000
貸:應交稅費——應交營業稅 105 000
(5)結轉凈收益時:
凈收益=2 100 000-1 800 000-105 000-3 000=192 000(元)
借:固定資產清理 l92 000
貸:營業外收入——處置非流動資產利得 l92 000
【學員提問】
實際繳納的營業稅不是也要計算附加稅嗎?這里為什么沒計算?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
如果是日常活動營業稅計入營業稅金及附加科目,比如出租固定資產的營業稅計入這個科目。
出售固定資產是非日常活動, 營業稅計入固定資產清理,然后結轉營業外收入或是支出。
希望老師能夠幫助到您,祝您考試成功,加油哦!
祝您學習愉快!
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責任編輯:荼蘼
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