運費稅率_2019年《稅法一》答疑精選
2019年稅務師考試的備考正在進行,同學們要努力學習,用實力說話,同時也希望同學們腳踏實地,遇到不懂得知識點多問多學,這樣當我們真正上考場的時候才會信心十足。
【學員提問】
隨同商品銷售,但單獨的收取運費的稅率是多少?
【相關例題】
某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上注明價款80000元,增值稅13600元,發票已通過認證,另支付運輸企業不含稅運輸費1000元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。月末將其中的10%作為福利發給職工,則本月可以抵扣的進項稅為( )。
A.12683.50
B.13024.50
C.12990
D.12339
正確答案:D
【知識點】進項稅額
答案解析 :
購進貨物作為福利發給職工,屬于將外購的貨物用于個人消費,不得抵扣進項稅。可以抵扣的進項稅=(13600+1000×11%)×(1-10%)=12339(元)。
【東奧答疑】
勤奮刻苦的同學,您好:
一般來說,這種情況下,企業有運輸資質,那么單獨收取的運費按照11%的稅率計稅。
為您總結如下:如果是企業銷售貨物的同時提供的運輸服務,并且該企業沒有運輸資質,那么這個收取的運費相當于價外費用,要與銷售貨物的銷售額一并計算增值稅。 而如果銷售貨物的公司有運輸資質,銷售貨物了,還為購買方提供運輸服務,那么此時收取的運費要按11%計算銷項稅額。而如果是銷售貨物時向運輸公司購進運 輸服務,那么銷售貨物一方要向運輸公司支付這筆運費,注意此時就不是收取的運費了,支付運費時如果取得了運輸公司開具的專票,那么銷售方可以憑票抵扣進項 稅額,此時運費按11%計算。
明天的你會感激現在拼命的自己,加油!
距離2019年稅務師考試還有一段時間,成功從來都不是一蹴而就的,要靠長時間的努力和積累,希望同學們堅持學習,成為更好的自己。
注:答疑內容出自東奧《稅法一》教務專家團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)