《稅法二》章節練習:第四章 印花稅
稅務師考試的稅法二科目第四章為印花稅,本章屬于全書的次重點章節,考試分值在10分左右,本章內容比較單一,計算沒有難度,在考試中多以客觀題的形式考核,也可能與企業所得稅結合,在計算題或者綜合分析題中進行考核。快來與小編一起鞏固加深記憶吧!
單項選擇題
1、甲建筑公司與乙企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同上注明承包金額為1000萬元,施工期間,甲公司將其中400萬元的安裝工程分包給丙安裝公司,并簽訂了分包合同。已知建筑安裝工程承包合同印花稅稅率為0.3‰。甲建筑公司應繳納印花稅( )元。
A、1800
B、3000
C、4200
D、7500
2、甲商貿企業與乙運輸公司簽訂了一份貨物運輸合同,由乙公司將貨物從天津運輸到長春,合同注明:貨物價款為150萬元,運輸費用40萬元,裝卸費6萬元。已知貨物運輸合同印花稅稅率為0.5‰,則乙運輸公司應繳納印花稅( )元。
A、200
B、230
C、980
D、950
3、甲乙雙方簽訂了一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。已知倉儲保管合同印花稅稅率為1‰,則甲乙雙方共應繳納印花稅( )元。
A、100
B、200
C、2550
D、5100
4、某企業2020年1月與銀行簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同注明2020年流動資金最高限額為400萬元。當年發生借款6筆,其中借款金額為50萬元的有2筆,借款金額為100萬元的有3筆,借款金額為300萬元的有1筆。上述借款在2020年內均在規定的期限和最高限額內隨借隨還,且每筆借款均未簽訂新合同。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰。則該企業上述業務應繳納印花稅( )元。
A、50
B、150
C、200
D、350
5、甲企業由于經營不善,將本企業價值100萬元的辦公樓向銀行抵押,從銀行取得抵押貸款90萬元,簽訂借款合同。由于甲企業資金周轉困難,到期無力償還貸款本金,按照貸款合同約定將辦公樓所有權轉移給銀行,雙方簽訂產權轉移書據,按照市場公平交易原則注明辦公樓價值為100萬元,銀行另支付給甲企業10萬元差價款。已知借款合同印花稅稅率為0.05‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。針對上述業務,甲企業應繳納印花稅( )元。
A、500
B、550
C、605
D、545
多項選擇題
1、下列關于印花稅優惠的表述,說法正確的有( )。
A、已繳納印花稅的憑證抄本作為正本使用的,應另行貼花
B、機構投資者買賣封閉式證券投資基金免征印花稅
C、搶險救災物資運輸憑證免征印花稅
D、圖書發行單位之間訂立的合同免征印花稅
E、圖書出版單位和發行單位之間訂立的合同免征印花稅
2、下列賬簿中,屬于記載資金的營業賬簿,應當按0.5‰稅率減半征收印花稅的有( )。
A、銀行存款日記賬
B、現金日記賬
C、記載資產總額的賬簿
D、記載實收資本的賬簿
E、記載資本公積的賬簿
3、下列關于印花稅的有關規定,表述正確的有( )。
A、銀行簽訂的融資租賃合同,按合同所載租金總額計稅貼花
B、應稅憑證所載金額為外國貨幣的,按憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額
C、應稅憑證在憑證生效時貼花
D、多貼印花稅票的,可申請退稅或抵扣
E、納稅人對憑證不能確定是否納稅的,可暫不貼花
4、下列關于印花稅繳納方法的表述中,不正確的有( )。
A、就稅務機關而言,印花稅票一經售出,國家即取得印花稅收入
B、納稅人購買了印花稅票等于履行了納稅義務
C、印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給不超過代售金額10%的手續費
D、國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經稅務機關核準,可在3年內分次貼足印花
E、除國家有明確規定外,印花稅納稅憑證應在履行納稅義務完畢后保存1年
5、根據印花稅的有關規定,下列表述正確的有( )。
A、印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由省級稅務局負責監制
B、如果合同是在國外簽訂,并且不便在國外貼花,應在將合同帶入境時辦理貼花納稅手續
C、對地方主辦、不涉及省際關系的訂貨會上所簽合同的印花稅,其納稅地點由各省級稅務局自行確定
D、印花稅應稅憑證應按《稅收征收管理法實施細則》的規定保存10年
E、印花稅采用按期匯總申報繳納方式的,一年內不得改變
計算題
1、甲企業為生產型外商投資企業,2021年5月發生以下業務:
(1)領取土地使用證、商標注冊證、衛生許可證、銀行開戶許可證各一份。
(2)以自產產品換取一批原材料,簽訂交換合同,交換價格相等,合同注明交換金額為400000元。
(3)簽訂受托加工合同,為乙企業加工工作服。根據合同規定,由乙企業提供面料和主要襯料800000元,本企業代墊輔料20000元并收取加工費30000元,該合同本月簽訂但當月未執行。
(4)轉讓一項專利申請權,簽訂轉讓合同,協議轉讓金額10000元,在當月取得轉讓收入。
已知:購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同印花稅稅率為0.5‰,技術合同印花稅稅率為0.3‰,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰。
要求:根據上述資料,按順序回答以下問題。
1.甲企業領取權利、許可證照應繳納印花稅合計( )元。
A、5
B、10
C、15
D、20
2.甲企業簽訂交換合同應繳納印花稅( )元。
A、120
B、200
C、240
D、400
3.甲企業簽訂受托加工合同應繳納印花稅( )元。
A、25
B、0
C、265
D、425
4.甲企業簽訂專利申請權轉讓合同應繳納印花稅( )元。
A、0.5
B、3
C、5
D、10
答案解析
單選題:
1、正確答案: C
答案解析
建筑安裝工程總承包合同和分包合同都要按照“建筑安裝工程承包合同”貼花,甲建筑公司應繳納印花稅=(1000+400)×0.3‰×10000=4200(元)。
2、正確答案: A
答案解析
貨物運輸合同的印花稅計稅依據為取得的運輸費金額(運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。乙運輸公司應繳納印花稅=40×0.5‰×10000=200(元)。
3、正確答案: B
答案解析
倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管的費用(保管費收入)。甲乙雙方共應繳納印花稅=10×1‰×10000×2=200(元)。
4、正確答案: C
答案解析
借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同只以其規定的最高限額為印花稅計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花。則該企業應繳納印花稅=400×10000×0.05‰=200(元)。
5、正確答案: D
答案解析
對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權轉移書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。甲企業應繳納印花稅=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。
多選題:
1、正確答案: A,B,C,D
答案解析
選項E:圖書出版單位和發行單位之間訂立的合同,應征收印花稅。
2、正確答案: D,E
答案解析
營業賬簿中的資金賬簿,是反映生產經營單位“實收資本”和“資本公積”金額增減變化的賬簿。
3、正確答案: A,B
答案解析
選項C:在應納稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。選項D:凡多貼印花稅票的,不得申請退稅或者抵扣。選項E:納稅人對憑證不能確定是否應當納稅的,應及時攜帶憑證,到當地稅務機關鑒別。
4、正確答案: B,C
答案解析
選項B:納稅人購買了印花稅票不等于履行了納稅義務,只有將印花稅票粘貼在應稅憑證上并進行注銷后,才算完成納稅義務;選項C:印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給不超過代售金額5%的手續費。
5、正確答案: B,D,E
答案解析
選項A:印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制;選項C:對地方主辦、不涉及省級關系的訂貨會、展銷會上所簽合同的印花稅,其納稅地點由各省、自治區、直轄市人民政府自行確定。
計算題:
1 (1)、正確答案: B
答案解析
房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證應當按件貼花,每件5元。衛生許可證、銀行開戶許可證均不繳納印花稅。甲企業領取權利、許可證照應繳納印花稅合計=5×2=10(元)。
(2)、正確答案: C
答案解析
甲企業簽訂交換合同應繳納印花稅=400000×2×0.3‰=240(元)。
(3)、正確答案: A
答案解析
甲企業簽訂受托加工合同應繳納印花稅=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。
(4)、正確答案: B
答案解析
甲企業簽訂專利申請權轉讓合同應繳納印花稅=10000×0.3‰=3(元)。
Tips 考生請記住,關于參考答案一定要慎用,避免對答案產生依賴。 當考生一邊做題一邊看答案,那么考生們在做題過程中就會漸漸浮躁,逐漸失去了自我思考的能力,看到答案和解析就會給考生一種懂了和會了的錯覺。 所以一定要在充分思考過后,還是沒有弄清楚,再去參考答案及解析。
注:以上稅務師考試《稅法二》章節習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供
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