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預扣預繳應納稅所得額和應預扣預繳的稅額如何區分?

老師,您好,怎樣根據題目分辨,預扣預繳應納稅所得額和應預扣預繳的稅額?我老是分不清楚,請講的通俗些,和舉一些例子

財產轉讓所得免稅項目 2020-08-23 17:38:26

問題來源:

中國公民陳某為國內某大學教授,2019年1~4月有關收支情況如下:
(1)1月轉讓一套住房,取得含增值稅銷售收入945000元,該套住房原值840000元,系陳某2018年8月購入,本次轉讓過程中,發生合理費用5000元。
(2)2月獲得當地教育部門頒發的區(縣)級教育方面的獎金10000元。
(3)3月轉讓從公開發行市場購入的上市公司股票6000股,取得股票轉讓所得120000元。
(4)4月在甲電信公司購話費獲贈價值390元的手機一部;獲得乙保險公司給付的保險賠款30000元。
假設陳某2019年其他收入及相關情況如下:
(1)工資、薪金所得190000元,專項扣除40000元。
(2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元。
已知:財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%;個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅。綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元;勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。
個人所得稅稅率表(綜合所得適用)

級數

全年應納稅所得額

稅率(%

速算扣除數

1

不超過36000元的

3

0

2

超過36000元至144000元的部分

10

2520

要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

【問題1】計算陳某1月轉讓住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、(945000-840000)×20%=21000(元)

B、[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C、(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D、[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

正確答案:B

答案分析:

(1)從已知條件可知,個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按5%征收率全額繳納增值稅,因此,不含增值稅銷售收入=945000÷(1+5%),排除選項AC;(2)陳某轉讓住房按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅,應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

【問題2】計算陳某1月轉讓住房應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

B、945000×5%=47250(元)

C、(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D、(945000-840000)×5%=5250(元)

正確答案:A

答案分析:

【問題3】陳某的下列所得中,不繳納個人所得稅的是(  )。

A、獲得的保險賠款30000元

B、獲贈價值390元的手機

C、區(縣)級教育方面的獎金10000元

D、股票轉讓所得120000元

正確答案:A,B,D

答案分析:

(1)選項A:個人取得的保險賠款,免征個人所得稅。(2)選項B:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品(如通信企業對個人購買手機贈送話費、入網費,或者購話費贈手機等),不征收個人所得稅。(3)選項C:個人取得省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅;選項C是區(縣)級獎金,級別不夠,不免稅。(4)選項D:個人轉讓境內上市公司股票,暫不征收個人所得稅。

【問題4】計算陳某2019年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B、(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C、[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D、(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

正確答案:C

答案分析:

1

項目

計稅收入額

扣除項目

居民個人綜合所得

工資、薪金所得

190000

①減除費用:60000

②專項扣除:40000

③專項附加扣除:無

④依法確定的其他扣除:無

勞務報酬所得

8000×(1-20%

稿酬所得

5000×(1-20%)×70%

特許權使用費

2)應納稅所得額=190000+8000×(1-20%+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找稅率表,適用稅率10%、速算扣除數2520;(3)應納稅額=99200×10%-2520=7400(元)。

查看完整問題

王老師

2020-08-24 11:07:09 8923人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

應納稅所得額指的是計算應納稅額的依據,比如居民個人取得勞務報酬3000元,那么預扣預繳應納稅所得額為2200元(3000-800)。

應納稅額指的是計算出的應繳納的稅款的金額,如居民個人取得勞務報酬3000元,那么應預扣預繳稅額為440元(2200×20%)。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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