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第1題12月份稅額,為什么是按照12個月計算?

為什么是指12個月累計的 而不是第12月份

個人所得稅應納稅額計算的特殊規定個人所得稅應納稅額計算的一般規定 2022-04-01 23:34:00

問題來源:

中國居民張某為境內甲公司技術人員。張某有一個女兒,就讀于小學4年級。張某為獨生子,其父親62歲、母親57歲。2021年張某有關收支情況如下:
(1)每月工資17000元,每月專項扣除3400元;子女教育專項附加扣除由張某按扣除標準的100%扣除;1~11月工資、薪金所得累計已預扣預繳個人所得稅稅款3640元。
(2)3月向乙公司提供自行研發的一項專利權的使用權,取得特許權使用費3800元。
(3)5月因持有丙上市公司股票取得丙上市公司分配的股息10000元;丙上市公司股票系張某4個月前從公開發行和轉讓市場購得,張某于取得股息的當月將該股票全部轉讓。
(4)7月將一套自有住房出租,取得3個月的租金共計9000元。
(5)9月因汽車失竊,從保險公司獲得保險賠款50000元。
(6)10月取得國債利息收入356元。
(7)11月參加丁公司店慶活動,購買一雙原價1000元的皮鞋,張某獲得價格折扣400元,實際支付600元。
已知:
張某2020年全年工資、薪金收入為250000元;工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除;贍養老人專項附加扣除標準為2000元/月;專項附加扣除張某選擇在預扣預繳時扣除;特許權使用費所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1、計算張某12月份工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、(17000×12-5000×12-3400×12-1000×12-2000×12)×10%-2520-3640=560(元)

B、(17000×12-5000×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520=9480(元)

C、(17000×12-3400×12-1000×12-2000÷2×12)×10%-2520-3640=7760(元)

D、(17000-5000-3400-1000-2000)×3%=168(元)

正確答案:A

答案分析:(1)選項D未采用累計預扣法;選項B未減除累計專項扣除;選項C未減除費用5000元/月,均予排除。(2)有關本題贍養老人專項附加扣除的處理:“老人”指納稅人年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母;本題張某父親年滿60歲,而母親未滿60歲,但“老人打包算”,只要有一個“老人”年滿60歲,作為獨生子的張某即可享受2000元/月的專項附加扣除。(3)累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

2、計算張某3月特許權使用費所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、3800×20%=760(元)

B、(3800-800)×(1-20%)×20%=480(元)

C、3800×(1-20%)×20%=608(元)

D、(3800-800)×20%=600(元)

正確答案:D

答案分析:特許權使用費所得:(1)預扣預繳時應與4000元比較,每次收入≤4000元的,應預扣預繳稅額=(每次收入-800)×預扣率;(2)年度匯算時不需要與4000元比較,應確認的特許權使用費所得收入額=每次收入×(1-20%),即,在本題中,年度匯算時該特許權使用費所得應確認的收入額=3800×(1-20%)=3040(元)。

3、計算張某5月股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(  )。

A、10000×50%×20%=1000(元)

B、10000×20%=2000(元)

C、10000×(1-20%)×50%×20%=800(元)

D、10000×(1-20%)×20%=1600(元)

正確答案:A

答案分析:張某取得上市公司股息,持股時間為4個月(已超1個月,不滿1年),應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅,應納稅額=10000×50%×20%=1000(元)。

4、張某下列所得中,免予征收或不征收個人所得稅的是(  )。

A、出租住房租金收入9000元

B、保險賠款50000元

C、國債利息收入356元

D、從丁公司獲得的價格折扣400元

正確答案:B,C,D

答案分析:(1)選項A:個人出租住房按照10%的稅率繳納個人所得稅;(2)選項BC:保險賠款、國債利息均為個人所得稅重要免稅項目;(3)選項D:企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,不征收個人所得稅。

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劉老師

2022-04-02 17:37:00 3697人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

工資薪金預扣預繳,按照累計預扣法,即計算出12個月的稅額,之后扣除以前月份預繳的稅款。所以計算12月工資預繳稅款,是按照12個月,而不單是12月。

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

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