問題來源:
甲有限責任公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,從事機械制造,適用的增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,按凈利潤10%提取法定盈余公積。2020年1月1日所有者權益總額為5000萬元,其中實收資本3000萬元,資本公積1000萬元,其他綜合收益200萬元,盈余公積200萬元,未分配利潤600萬元。2020年度甲公司發生如下經濟業務:
(1)經批準,甲公司接受乙公司投入不需要安裝的設備一臺并交付使用,合同約定的價值為1000萬元(與公允價值相符),增值稅稅額為130萬元;同時甲公司增加實收資本800萬元,相關法律手續已辦妥。
(2)出售一項專利技術,售價100萬元,增值稅稅額為6萬元,款項存入銀行,不考慮相關稅費。該項專利技術實際成本80萬元,累計攤銷額20萬元,未計提減值準備。
(3)結轉出售固定資產清理凈收益60萬元。
(4)接受非關聯方捐贈現金100萬元,已存入銀行。
(5)除上述經濟業務外,甲公司當年實現營業收入9000萬元,發生營業成本5000萬元、稅金及附加500萬元、銷售費用100萬元、管理費用200萬元、財務費用80萬元,營業外收入180萬元。
要求:假定除上述資料外,不考慮其他相關因素,分析回答下列小題。(答案中金額單位用萬元表示)
1.根據期初資料和資料(1),下列各項說法中正確的是( )。
A、甲公司固定資產增加1130萬元
B、甲公司增加實收資本800萬元
C、甲公司接受投資后的所有者權益總額為6130萬元
D、甲公司減少應交稅費130萬元
正確答案:B,C,D
答案分析:甲公司應編制的會計分錄為:
借:固定資產 1000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 130
貸:實收資本 800
資本公積—資本溢價 330
接受投資后的所有者權益總額=5000+800+330=6130(萬元);應交稅費(借方)減少130萬元。
2.根據資料(2),下列會計處理正確的是( )。
A、確認資產處置損益40萬元
B、確認其他業務收入100萬元
C、確認營業外收入40萬元
D、增加應交稅費6萬元
正確答案:A,D
答案分析:相關會計處理為:
借:銀行存款 106
累計攤銷 20
貸:無形資產 80
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 6
資產處置損益 40
3.根據資料(3)和資料(4),下列說法正確的是( ?。?/p>
A、固定資產清理凈損益影響企業營業利潤
B、接受非關聯方現金捐贈影響營業利潤
C、固定資產清理凈損益影響營業外收支
D、接受非關聯方現金捐贈計入資本公積
正確答案:A
答案分析:結轉出售固定資產清理凈損益,計入資產處置損益,影響營業利潤,選項A正確,選項C錯誤;接受非關聯方現金捐贈計入營業外收入,不影響營業利潤,選項BD錯誤。
4.根據資料(1)至(5),甲公司2020年度的營業利潤為( ?。┤f元。
A、3120
B、3220
C、3250
D、3150
正確答案:B
答案分析:甲公司2020年度的營業利潤=(9000-5000-500-100-200-80)(資料5)+40(資料2)+60(資料3)=3220(萬元)。
考核點:營業利潤的計算
依據:教材P188。
營業利潤=營業收入-營業成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-研發費用-財務費用+其他收益+投資收益(-投資損失)+凈敞口套期收益(-凈敞口套期損失)+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)-信用減值損失-資產減值損失+資產處置收益(-資產處置損失)
甲公司2020年度的營業利潤=(9000-5000-500-100-200-80)(資料5)+40(資料2)+60(資料3)=3220(萬元)
其中資料2的40萬元為處置無形資產的凈收益:
借:銀行存款 106
累計攤銷 20
貸:無形資產 80
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 6
資產處置損益 40
其中資料3的60萬元為出售固定資產的凈收益。
5.根據資料(1)至(5),假定甲公司無任何納稅調整事項,則2020年年末未分配利潤余額為( ?。┤f元。
A、600
B、3225
C、2962.5
D、2625
正確答案:C
答案分析:甲公司2020年利潤總額=3220+180+100(資料4)=3500(萬元),應交所得稅=3500×25%=875(萬元),凈利潤=3500-875=2625(萬元),提取法定盈余公積=2625×10%=262.5(萬元),年末未分配利潤=600+2625-262.5=2962.5(萬元)。
考核點:未分配利潤的計算
依據:教材P165
期末可供分配的利潤=當期實現的凈利潤(或凈虧損)+年初未分配利潤(或-年初未彌補虧損)+其他轉入(如盈余公積補虧)
期末可供投資者分配的利潤=期末可供分配的利潤-提取的盈余公積
期末未分配利潤=期末可供投資者分配的利潤-向投資者分配的現金股利或利潤、實際發放的股票股利等
甲公司2020年利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=3220(營業利潤)+180(資料5營業外收入)+100(資料4接受捐贈計入營業外收入)=3500(萬元),應交所得稅=利潤總額×所得稅稅率=3500×25%=875(萬元),凈利潤=利潤總額-所得稅費用=3500-875=2625(萬元),提取法定盈余公積=2625×10%=262.5(萬元),年末未分配利潤=600(期初未分配利潤)+2625-262.5=2962.5(萬元)。

申老師
2021-04-03 15:42:50 5532人瀏覽
該增值稅屬于被投資方的進項稅,具有抵減應納增值稅的作用,相當于它得了好處,但好處不是白得的,需增加投資方的投資份額,所以貸方的所有者權益要計算這部分增值稅。
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