問題來源:
DA公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為16%,原材料采用實際成本核算。2019年5月份發生的與A材料有關的事項如下:
(1)1日,A材料結存200千克,每千克實際成本300元。
(2)4日,購入A材料350千克,每千克實際成本210元。
(3)15日,發出A材料300千克。
(4)20日,購入A材料400千克,每千克實際成本290元。
(5)24日,發出A材料400千克。
要求:根據上述資料,假定不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中金額單位用元表示)
(1)企業采用實際成本核算原材料時,不會涉及到的會計科目是( ?。?br>
A、原材料
B、在途物資
C、材料采購
D、應付賬款
正確答案:C
答案分析:
材料采購是企業采用計劃成本核算材料時才會采用的科目。
(2)下列關于發出存貨的計價方法的描述中,正確的是( ?。?。
A、采用個別計價法計算發出存貨成本的前提是假定存貨具體項目的實物流轉與成本流轉相一致
B、采用先進先出法,在物價持續上升時,期末存貨成本接近于市價,而發出成本偏低,會高估企業當期利潤和庫存存貨價值
C、月末一次加權平均法只需計算月末一次加權平均單價,比較簡單,有利于簡化成本計算工作,但由于平時無法從賬上提供發出和結存存貨的單價及金額,因而不利于存貨成本的日常管理與控制
D、移動加權平均法能夠使企業管理層及時了解存貨的結存情況,計算的平均單位成本以及發出和結存的存貨成本比較客觀,所以為所有企業所采用
正確答案:A,B,C
答案分析:
移動加權平均法能夠使企業管理層及時了解存貨的結存情況,計算的平均單位成本以及發出和結存的存貨成本比較客觀。但由于每次收貨都要計算一次平均單位成本,計算工作量較大,對收發貨較頻繁的企業不適用,選項D不正確。
(3)如果采用先進先出法核算發出存貨成本,則DA公司月末結存A材料成本為( ?。┰?。
A、177000
B、72500
C、65657.5
D、67955
正確答案:B
答案分析:
DA公司月末結存A材料成本=(200+350-300+400-400)×290=72500(元),選項B正確。
(4)如果采用月末一次加權平均法核算發出存貨成本,則DA公司月末結存A材料成本為( ?。┰?。
A、183841
B、72500
C、65657.5
D、67955
正確答案:C
答案分析:
A材料單位成本=(200×300+350×210+400×290)÷(200+350+400)=249500÷950=262.63(元/千克);DA公司月末結存A材料成本=262.63×250=65657.5(元),選項C正確。
(5)如果采用移動加權平均法核算發出存貨成本,則DA公司月末結存A材料成本為( ?。┰?br>
A、181547
B、72500
C、65657.5
D、67955
正確答案:D
答案分析:
4日購入A材料后的平均單位成本=(200×300+350×210)÷(200+350)=242.73(元/千克);20日購入A材料后的平均單位成本=[242.73×(200+350-300)+400×290]÷(200+350-300+400)=176682.5÷650=271.82(元/千克);DA公司月末結存A材料成本=271.82×(200+350-300+400-400)=67955(元),選項D正確。

高老師
2019-04-30 13:16:09 3351人瀏覽
這里的290實際上并不是計算得來的,而是題目中給出的,根據資料(4)購入材料每千克的單位成本為290元,因為3題假設采用現金先出法,所以先購入的先發出,期初結存200千克,4日購入350千克,15日發出300千克,所以發出的是期初結存的200以及4日購入的300-200=100,所以4日購入的材料剩余350-100=250,20日購入400千克,24日發出400千克,所以該日發出的是4日購入所剩余的250和20日購入的400-250=150,此時剩余的材料數量為400-150=250,所以均是20日購入的,故單位成本為290元。
相關答疑
-
2025-05-20
-
2025-05-17
-
2020-08-06
-
2020-06-29
-
2020-05-18
您可能感興趣的初級會計試題