初級會計師考試題:《經濟法基礎》第四章涉及的歷年考題
在初級會計備考中,學練結合是備考初級會計考試的關鍵所在。以下是《經濟法基礎》第四章涉及到的部分歷年考題,一起來做題吧!
【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2022年10月采取以舊換新方式銷售100臺W型家電,該型家電同期含增值稅銷售價格為5650元/臺,扣減舊家電收購價格后實際收取含增值稅價格5141.5元/臺,已知增值稅稅率為13%,計算甲公司當月該業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。(2023年)
A.100×5141.5×13%=66839.5(元)
B.100×5650÷(1+13%)×13%=65000(元)
C.100×5650×13%=73450(元)
D.100×5141.5÷(1+13%)×13%=59150(元)
正確答案:B
答案解析:
(1)以舊換新方式銷售金銀首飾以外的其他貨物,以“不含增值稅的新貨物同期銷售價格”為增值稅的計稅銷售額,選項AD排除。(2)題中給出的價格“5650元/臺”為含增值稅的價格,因此需要價稅分離,排除選項C。
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【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,擁有一處原值500萬元的倉庫。2021年5月將倉庫由自用轉為出租,并于當月將倉庫交付給承租方乙公司使用。至年底共收取當年不含增值稅租金7萬元。已知,房產稅從價計征稅率為1.2%,從租計征稅率為12%。當地規定的房產稅扣除比例為30%,甲公司該倉庫2021年度應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是( )。(2022年)
A.500×(1-30%)×1.2%÷12×4+7×12%=2.24(萬元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)
C.7×12%=0.84(萬元)
D.500×(1-30%)×1.2%÷12×5+7×12%=2.59(萬元)
正確答案:D
答案解析:
(1)甲公司5月出租并交付該倉庫,自6月起從租計征房產稅。(2)1~5月從價計征應納稅額=500×(1-30%)×1.2%÷12×5=1.75(萬元)。(3)6~12月從租計征應納稅額=7×12%=0.84(萬元)。(4)2021年度合計應納稅額=1.75+0.84=2.59(萬元)。
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【多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人收取的下列款項中,應并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有( )。(2022年)
A.提供設計服務時向購買方收取的提前完成獎勵費
B.銷售貨物時向購買方收取的包裝費
C.銷售汽車時向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅
D.提供勞務時向購買方收取的增值稅稅額
正確答案:A,B
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【多選題】根據增值稅法律制度的規定,境外P國W公司發生的下列業務中,屬于在境內銷售無形資產或者不動產的有( )。(2023年)
A.將其在境內使用的經銷權轉讓給境內乙公司
B.將其位于P國的辦公大樓出售給境內丁公司
C.向境內甲公司轉讓一項完全在境內使用的專利
D.向境外Q國的丙公司銷售位于境內的辦公樓正確答案:A,C,D
答案解析:
(1)所銷售的不動產在境內,屬于在境內銷售不動產。選項B的不動產在P國,不屬于在境內銷售不動產,應予以排除;選項D的不動產在境內,屬于在境內銷售不動產,應當選。(2)所銷售的無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內的,屬于在境內銷售無形資產。選項AC的購買方均為境內企業且無形資產均在境內使用,屬于在境內銷售無形資產,應當選。
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【判斷題】增值稅一般納稅人外購的貨物因違反法律法規被依法銷毀的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。( )(2023年)
對 錯
正確答案:對
答案解析:
貨物因違反法律法規被依法銷毀,屬于非正常損失,非正常損失對應的進項稅額不得抵扣。
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