2023年初級會計職稱《經濟法基礎》試題模擬試卷
初級會計考試時間為5月13日至17日,以下是為大家準備的《經濟法基礎》模擬試卷,建議考生可以通過做題來鞏固所學,對于未掌握的內容要著重復習。
一、單項選擇題
1.法律之間對同一事項的新的一般規定與舊的特別規定不一致,不能確定如何適用時,由( )裁決。
A.全國人民代表大會
B.全國人民代表大會常務委員會
C.國務院
D.最高人民法院
【答案】B
【知識點】法的效力沖突及其解決方式
【難易度】中
2.某電視劇制作單位臨時到外地拍攝,其在外地設立的攝制組可以開立的賬戶為( )。
A.專用存款賬戶
B.基本存款賬戶
C.一般存款賬戶
D.臨時存款賬戶
【答案】D
【解析】該電視劇制作單位在外地臨時設立攝制組屬于“設立臨時機構”,可以開立臨時存款賬戶。
【知識點】臨時存款賬戶
【難易度】易
3.2020年8月18日,A公司向B公司簽發一張金額為50萬元、用途為服務費的轉賬支票,后發現填寫有誤。該支票記載的下列事項中,可以由原記載人更改的是( )。
A.出票金額
B.收款人名稱
C.出票日期
D.用途
【答案】D
【解析】(1)票據上的出票金額、出票日期、收款人名稱不得更改(注意區別更改和授權補記),更改的票據無效;(2)票據上的其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應當由原記載人在更改處簽章證明。
【知識點】支票的出票
【難易度】易
4.甲企業為增值稅一般納稅人,2023年1月從農民處收購一批馬鈴薯,開具農產品收購發票注明買價80萬元,該批馬鈴薯當月全部領用于生產薯片。當月銷售薯片取得含稅價款200萬元。已知,農產品扣除率為10%,薯片增值稅稅率為13%。計算甲企業當月增值稅應納稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.200÷(1+13%)×13%-80÷(1+10%)×10%
B.200×13%-80×10%
C.200÷(1+13%)×13%-80×10%
D.200×13%-80÷(1+10%)×10%
【答案】C
【解析】(1)增值稅一般納稅人收購農產品,取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,可以抵扣的進項稅額=農產品收購發票或銷售發票上注明的農產品買價×扣除率,買價不需要價稅分離,排除選項AD。(2)題目明確交代“200萬元”為含稅價款,應作價稅分離處理,排除選項B。
【知識點】一般計稅方法應納稅額的計算
【難易度】中
5.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人發生下列應稅行為,可以選擇簡易計稅方法的是( )。
A.貸款服務
B.文化體育服務
C.會議展覽服務
D.金融商品轉讓
【答案】B
【解析】增值稅一般納稅人提供的公共交通運輸服務、電影放映服務、倉儲服務、裝卸搬運服務、收派服務和文化體育服務,可以選擇簡易計稅方法。
【知識點】簡易計稅方法應納稅額的計算
【難易度】易
6.甲企業為增值稅一般納稅人,2022年6月銷售葡萄酒取得含增值稅價款600萬元,另收取包裝費50萬元。已知增值稅稅率為13%。計算甲企業當月上述業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(600+50)÷(1+13%)×13%
B.600÷(1+13%)×13%
C.600×13%+50÷(1+13%)×13%
D.600×13%
【答案】A
【解析】(1)銷售貨物同時收取的包裝費,屬于價外費用,應價稅分離后并入當期銷售額計算納稅,排除選項BD。(2)題目明確交代“600萬元”為含增值稅價款,應價稅分離后計算納稅,排除選項C。
【知識點】一般計稅方法應納稅額的計算
【難易度】易
7.甲涂料生產企業為增值稅一般納稅人,2023年2月將自產涂料500桶用于換取乙設備生產企業的生產設備,另外將自產同類型涂料100桶贈送給福利院。已知,該類型涂料的生產成本為50元/桶,不含稅平均銷售價格為70元/桶,不含稅最高銷售價格為80元/桶;成本利潤率為7%;消費稅稅率為4%。計算甲企業當月應繳納消費稅的下列算式中,正確的是( )。
A.(500+100)×70×4%
B.(500×80+100×70)×4%
C.(500+100)×50×(1+7%)÷(1-4%)×4%
D.(500+100)×80×4%
【答案】B
【解析】(1)納稅人用于換取生產資料和消費資料(500桶)、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,排除選項AC。(2)納稅人將自產的應稅消費品用于饋贈(100桶),按照納稅人生產的同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據計算繳納消費稅,排除選項D。
【知識點】自產自用應納消費稅的計算
【難易度】中
8.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是( )。
A.納稅人采取賒銷方式銷售應稅消費品的,為發出應稅消費品的當天
B.納稅人委托加工應稅消費品的,為受托方加工完成的當天
C.納稅人采取委托銀行收款方式銷售應稅消費品的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
D.納稅人采取預收款方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
【答案】C
【解析】選項A:采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。選項B:納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。選項D:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
【知識點】消費稅的納稅義務發生時間
【難易度】易
9.王某2020年3月購置小汽車一輛自用,支付不含稅價款210000元,并按照規定繳納了21000元的車輛購置稅。2023年4月因車輛質量原因將小汽車退回汽車經銷商。王某可申請退還車輛購置稅的下列計算列式中,正確的是( )。
A.21000×10%×3
B.21000×(1-10%×3)
C.21000×10%
D.21000×(1-10%)
【答案】B
【解析】納稅人將已征車輛購置稅的車輛退回車輛生產或銷售企業的,可以向主管稅務機關申請退還車輛購置稅。退稅額以已繳稅款為基準,自繳納稅款之日至申請退稅之日,每滿1年扣減10%。則應退稅額=已納稅額×(1-使用年限×10%)=21000×(1-10%×3)=14700(元)。
【知識點】車輛購置稅征收管理
【難易度】難
10.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確認收入實現時間的表述中,正確的是( )。
A.股息、紅利等權益性投資收益,按照分回股息、紅利的日期確認收入的實現
B.特許權使用費收入,按照取得特許權使用費的日期確認收入的實現
C.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現
D.銷售商品采用托收承付方式的,在發出商品時確認收入的實現
【答案】C
【解析】(1)選項A:股息、紅利等權益性投資收益,除另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;(2)選項B:特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現;(3)選項D:銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入的實現。
【知識點】企業所得稅收入總額
【難易度】易
11.2022年度甲公司利潤總額為800萬元,發生公益性捐贈支出85萬元,上年度超過扣除限額未在稅前扣除的公益性捐贈支出18萬元。已知,當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除。則在計算甲公司2022年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出為( )萬元。
A.96
B.85
C.18
D.103
【答案】A
【解析】公益性捐贈支出扣除限額=800×12%=96(萬元),待扣除金額=85(本年發生額)+18(上年結轉額)=103(萬元)>扣除限額96萬元,準予扣除的公益性捐贈支出為96萬元。
【知識點】企業所得稅稅前扣除標準
【難易度】中
12.甲企業為小型微利企業,2022年度應納稅所得額120萬元。已知,企業所得稅稅率為20%。則甲企業2022年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.24
B.6
C.3
D.3.5
【答案】D
【解析】2022年度,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額;年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額。甲企業2022年應繳納企業所得稅=[100×12.5%+(120-100)×25%]×20%=3.5(萬元)。
【知識點】企業所得稅稅收優惠
【難易度】中
13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照工資、薪金所得項目計算繳納個人所得稅的是( )。
A.個人兼職取得的收入
B.單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼
C.劇本作者從任職的電視劇制作單位取得的劇本使用費
D.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額
【答案】B
【解析】選項A:個人兼職取得的收入,按“勞務報酬所得”項目計征個人所得稅。選項B:差旅費津貼、誤餐補助,不予征收個人所得稅;但單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼,應當并入當月“工資、薪金所得”計征個人所得稅。選項C:對于劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目計征個人所得稅。選項D:執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼,不予征收個人所得稅。
【知識點】工資、薪金所得
【難易度】中
14.2023年3月初,中國公民王某因持有全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司非原始股股票,取得股息30萬元。3月末將該股票全部轉讓,取得收入350萬元,轉讓過程中發生的合理稅費為9萬元。該股票系王某2022年9月取得,原值為200萬元。已知,個人所得稅稅率為20%。根據個人所得稅法律制度的規定,計算上述業務王某應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(350-200-9)×20%
B.(350-200-9)×20%+30×20%×50%
C.30×20%×50%
D.(350-200-9)×20%×50%+30×20%
【答案】C
【解析】(1)個人持有全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司的股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,其股息紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。排除選項AD;(2)對個人轉讓全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司的非原始股取得的所得,暫免征收個人所得稅。排除選項B。
【知識點】個人所得稅應納稅額計算的特殊規定
【難易度】中
15.甲公司2022年9月購買原值為300萬元的新建商鋪,該商鋪當月交付并作為產品展示廳使用。已知,房產稅稅率為1.2%,當地省政府規定計算房產余值的減除比例為30%。甲公司2022年該商鋪應繳納房產稅的下列計算列式中,正確的是( )。
A.300×(1-30%)×1.2%
B.300×(1-30%)×1.2%×4/12
C.300×30%×1.2%×4/12
D.300×(1-30%)×1.2%×3/12
【答案】D
【解析】納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅。本題2022年應納稅月份數:10月-12月,共3個月。選項D正確。
【知識點】房產稅應納稅額的計算
【難易度】中
16.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的是( )。
A.出讓土地使用權
B.房產所有人將房屋產權贈與直系親屬
C.房地產的出租
D.企業之間交換房地產
【答案】D
【解析】選項A:土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅。選項B:房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的行為,不屬于土地增值稅征稅范圍。選項C:房地產的出租,房屋、土地的權屬沒有發生轉移,不屬于土地增值稅征稅范圍。
【知識點】土地增值稅征稅范圍
【難易度】易
17.下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的是( )。
A.查賬征收
B.查定征收
C.查驗征收
D.定期定額征收
【答案】C
【知識點】稅款征收方式
【難易度】易
18.稅務行政復議申請人對被申請人作出的下列行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟的是( )。
A.停止出口退稅權
B.代開發票
C.確認抵扣稅款
D.稅收保全措施
【答案】C
【解析】選項C:被申請人作出的征稅行為,申請人對其不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟;選項ABD:屬于被申請人作出的征稅行為以外的其他行政行為,申請人對其不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
【知識點】稅務行政復議范圍
【難易度】易
19.甲公司職工李某累計工作年限已滿15年,在甲公司工作滿5年且本年度未休年休假。根據勞動合同法律制度的規定,李某可享受的年休假法定天數為( )。
A.10天
B.15天
C.0
D.5天
【答案】A
【解析】職工“累計”(而非在本單位)工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。
【知識點】勞動合同必備條款
【難易度】易
20.根據勞動合同法律制度的規定,下列有關非全日制用工的表述中,不正確的是( )。
A.非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過15日
B.非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議
C.用人單位終止非全日制用工,應向勞動者支付經濟補償
D.非全日制用工雙方當事人不得約定試用期
【答案】C
【解析】選項C:非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工;終止用工,用人單位不向勞動者支付經濟補償。
【知識點】勞動合同訂立的形式
【難易度】易
21.張某受甲公司委派出國參加技術培訓,公司為此支付培訓費用15萬元。培訓前雙方簽訂協議,約定張某自培訓結束后5年內不得辭職,否則應支付違約金15萬元。張某培訓完畢后在甲公司連續工作滿2年時辭職。甲公司依法要求張某支付的違約金數額最高為( )。
A.0
B.15萬元
C.9萬元
D.6萬元
【答案】C
【解析】(1)約定的違約金(15萬元)未超過公司支付的培訓費用(15萬元);(2)約定的服務期共計5年,已履行2年。因此,甲公司依法要求張某支付的違約金最高額=?15×(5-2)/5?=?9(萬元)。
【知識點】服務期
22.根據勞動合同法律制度的規定,用工單位應當嚴格控制勞務派遣用工數量,使用的被派遣勞動者數量不得超過其用工總量的一定比例,該比例為( )。
A.15%
B.10%
C.30%
D.20%
【答案】B
【解析】用工單位使用的被派遣勞動者數量不得超過其用工總量(訂立勞動合同的人數+派遣用工的人數)的10%。
【知識點】勞務派遣
【難易度】易
23.根據票據法律制度的規定,下列票據當事人中,應在票據和粘單的粘接處簽章的是( )。
A.粘單上第一手背書的背書人
B.票據上最后一手背書的背書人
C.票據上第一手背書的背書人
D.粘單上第一手背書的被背書人
【答案】A
【解析】粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。
【知識點】票據當事人
【難易度】易
二、多項選擇題
1.下列各項中,屬于解決法的效力沖突的一般原則的有( )。
A.根本法優于普通法
B.一般法優于特別法
C.新法優于舊法
D.下位法優于上位法
【答案】AC
【解析】解決法的效力沖突有4個一般原則:根本法優于普通法、上位法優于下位法、新法優于舊法、特別法優于一般法。
【知識點】法的效力沖突及其解決方式
【難易度】易
2.根據會計法律制度的規定,下列有關登記會計賬簿基本要求的表述中,正確的有( )。
A.在不設借貸等欄的多欄式賬頁中,登記增加數,不登記減少數
B.會計賬簿按頁次順序連續登記,不得跳行、隔頁
C.賬簿中書寫的文字和數字上面要留有適當空格,不要寫滿格;一般應占格距的1/2
D.按照紅字沖賬的記賬憑證,沖銷錯誤記錄時,可以用紅色墨水記賬
【答案】BCD
【解析】選項A:在不設借貸等欄的多欄式賬頁中,可以使用紅色墨水登記減少數。
【知識點】會計賬簿
【難易度】易
3.下列政府部門中,依照法定的職責和權限,可以對有關單位的會計資料實施監督檢查的有( )。
A.審計機關
B.財政部門
C.稅務機關
D.人民銀行
【答案】ABCD
【解析】除財政部門外,審計、稅務、銀行監管(主要指人民銀行和銀保監會)、證券監管、保險監管等部門依照有關法律、行政法規規定的職責和權限,可以對有關單位的會計資料實施監督檢查。
【知識點】會計工作的政府監督
【難易度】易
4.根據支付結算法律制度的規定,有關預付卡的使用規范,下列表述正確的有( )。
A.記名預付卡單張限額為5000元
B.不記名預付卡單張限額為1000元
C.預付卡不可以透支
D.預付卡可以使用外幣
【答案】ABC
【解析】(1)選項AB:單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元;(2)選項CD:預付卡以人民幣計價,不具有透支功能。
【知識點】預付卡
【難易度】易
5.銀行工作人員在審查某票據時,發現該票據存在下列瑕疵,其中導致票據無效的有( )。
A.票據出票日期為“貳零壹肆年壹月貳拾伍日”
B.票據金額阿拉伯數碼為“¥100萬元”,中文大寫為“人民幣壹拾萬元”
C.票據上收款人名稱使用收款人單位的規范化簡稱
D.出票人更改過收款人名稱,并在更改處簽章
【答案】BD
【解析】(1)選項A:票據填寫不規范,很可能導致票據被變造,但并不直接導致票據無效;(2)選項B:票據金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致;二者不一致的票據無效;(3)選項C:單位和銀行的名稱應當記載全稱或者規范化簡稱;(4)選項D:出票金額、出票日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效;更改的結算憑證,銀行不予受理。
【知識點】票據權利的概念和分類
【難易度】易
6.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列行為中,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。
A.租入不動產既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目
B.購進的貨物用于交際應酬
C.非正常損失的產成品所耗用的交通運輸服務
D.購進與貸款服務直接相關的咨詢服務
【答案】BCD
【解析】選項A:納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。選項B:購進貨物用于個人消費(納稅人的交際應酬消費屬于個人消費)的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。選項C:非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。選項D:納稅人接受貸款服務向貸款方支付的與該筆貸款直接相關的投融資顧問費、手續費、咨詢費等費用,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
【知識點】一般計稅方法應納稅額的計算
【難易度】易
7.根據消費稅法律制度的規定,下列說法正確的有( )。
A.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按新首飾的銷售價格計征消費稅
B.電子煙生產環節納稅人采用代銷方式銷售電子煙的,按照經銷商(代理商)銷售給電子煙批發企業的銷售額計算納稅
C.納稅人委托加工成品油的,計稅依據為納稅人收回的成品油數量
D.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅
【答案】BCD
【解析】選項A:納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
【知識點】銷售額的確定
【難易度】中
8.根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,其取得的來源于中國境內的下列所得,以收入全額為應納稅所得額的有( )。
A.股息、紅利所得
B.轉讓股權所得
C.特許權使用費所得
D.租金所得
【答案】ACD
【解析】選項B:轉讓股權所得屬于轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
【知識點】非居民企業應納稅所得額的計算
【難易度】易
9.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列用地中,免征城鎮土地使用稅的有( )。
A.企業擁有并運營管理的大型體育場館,其用于體育活動的土地
B.港口的碼頭用地
C.鹽場的鹽灘用地
D.在機場道路中,場內道路用地
【答案】BC
【解析】選項A:企業擁有并運營管理的大型體育場館,其用于體育活動的土地,減半征收城鎮土地使用稅。選項D:在機場道路中,場外道路用地免征城鎮土地使用稅;場內道路用地依照規定征收城鎮土地使用稅。
【知識點】城鎮土地使用稅稅收優惠
【難易度】易
10.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人有下列( )情形的,稅務機關確定其為失信主體。
A.欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額200萬元的
B.騙取國家出口退稅款10萬元的
C.虛開增值稅普通發票50份的
D.以暴力、威脅方法拒不繳納稅款5萬元的
【答案】ABD
【解析】選項C:虛開增值稅普通發票100份以上或者金額400萬元以上的,稅務機關確定其為失信主體。選項BD:騙取國家出口退稅款的,以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,沒有金額的限制,只要發生該行為,稅務機關就確定其為失信主體。
【知識點】重大稅收違法失信案件信息公布
【難易度】中
三、判斷題
1.按照我國現行法律體系對法律部門的劃分,《經濟法基礎》考試范圍內的法律規定均屬于經濟法部門。( )
【答案】×
【解析】《經濟法基礎》考試范圍內的法律規定分屬民商法、經濟法、勞動法與社會法等法律部門。
【知識點】法律部門與法律體系
【難易度】易
2. 匯出銀行向匯款人簽發的匯款回單是銀行將款項確已轉入收款人賬戶的憑據。( )
【答案】×
【解析】(1)匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已經轉入收款人賬戶的證明;(2)收賬通知是銀行將款項確已收入收款人賬戶的憑據。
【知識點】匯兌
【難易度】易
3.會計工作崗位必須一人一崗。( )
【答案】×
【解析】會計工作崗位可以一人一崗、一人多崗或者一崗多人。
【知識點】會計崗位設置
【難易度】易
4.以涂改、挖補等手段來改變會計憑證和會計賬簿的真實內容,以歪曲事實真相的行為,屬于偽造會計資料。( )
【答案】×
【解析】以涂改、挖補等手段來改變會計憑證和會計賬簿的真實內容,以歪曲事實真相的行為,屬于“變造”會計資料。
【知識點】會計憑證
【難易度】易
5. A公司簽發一張商業匯票給B公司,B公司將該匯票背書轉讓給C公司并在票據背面注明“不得轉讓”字樣,此行為屬于附條件的背書。( )
【答案】×
【解析】(1)該行為屬于任意限制背書(或稱“禁止轉讓背書”);(2)背書人記載“不得轉讓”字樣的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任;(3)附條件背書,條件不產生匯票上的效力(背書有效)。
【知識點】背書
【難易度】中
6.個人將購買不足2年的住房對外銷售的,以銷售收入減去購買住房價款后的差額按照5%的征收率繳納增值稅。( )
【答案】×
【解析】個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅。
【知識點】“營改增”試點稅收優惠
【難易度】易
7.對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,應當按照受托方銷售自制應稅消費品繳納消費稅。( )
【答案】√
【知識點】委托加工應納消費稅的計算
【難易度】易
8.自2022年1月1日起,對非營利性科研機構、高等學校接收企業、個人和其他組織機構基礎研究資金收入,減按90%計入企業所得稅應納稅所得額。( )
【答案】×
【解析】自2022年1月1日起,對非營利性科研機構、高等學校接收企業、個人和其他組織機構基礎研究資金收入,免征企業所得稅。
【知識點】企業所得稅稅收優惠
【難易度】易
9.個人之間進行房屋互換,免征契稅。( )
【答案】×
【解析】房屋互換,互換價格相等的,互換雙方計稅依據為零;互換價格不相等的,以其差額為計稅依據,由支付差額的一方繳納契稅。
【知識點】契稅計稅依據
【難易度】易
10.電網與電網之間書立的購售電合同,應當按買賣合同稅目繳納印花稅。( )
【答案】√
【知識點】印花稅征稅范圍
【難易度】易
四、不定項選擇題
(一)
甲服裝生產企業為增值稅一般納稅人。2023年2月經營業務如下:
(1)銷售一批服裝,向客戶開具的增值稅專用發票的金額欄中分別注明了價款300萬元、折扣額30萬元。
(2)向小規模納稅人銷售一臺使用過的設備,當年采購該設備時按規定不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅金額10.3萬元,開具增值稅普通發票。
(3)聘請境外乙公司(在境內未設有經營機構)提供服裝設計服務,合同約定含稅設計費20萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;設計服務的增值稅稅率為6%;一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的不動產以外的其他固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲服裝生產企業銷售服裝增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.300÷(1+13%)×13%
B.(300-30)÷(1+13%)×13%
C.300×13%
D.(300-30)×13%
【答案】D
【解析】(1)由于銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄內分別注明,應以“折后價”為計稅銷售額,排除選項AC。(2)增值稅專用發票上的金額是不含稅的金額,不需要價稅分離,排除選項B。
【知識點】一般計稅方法應納稅額的計算
【難易度】中
2.計算甲服裝生產企業轉讓設備應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.10.3÷(1+3%)×3%
B.10.3÷(1+3%)×2%
C.10.3×(1+3%)×2%
D.10.3÷(1+2%)×2%
【答案】B
【解析】(1)一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的不動產以外的其他固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。(2)甲服裝生產企業轉讓設備應繳納增值稅=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元)。
【知識點】一般計稅方法應納稅額的計算
【難易度】中
3.下列關于甲服裝生產企業支付境外乙公司設計費的相關表述中,正確的是( )。
A.甲服裝生產企業代扣代繳增值稅
B.乙公司自行申報繳納增值稅
C.設計費對應的增值稅=20×6%
D.設計費對應的增值稅=20÷(1+6%)×6%
【答案】AD
【解析】(1)境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人應扣繳稅額=購買方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。(2)題目明確交代,“20萬元”為含增值稅金額,應價稅分離。
【知識點】應扣繳稅額的計算
【難易度】中
4.甲服裝生產企業如若享受期末留抵退稅政策,應滿足的條件是( )。
A.納稅信用等級為A級或者B級
B.2019年4月1日起未發生騙取留抵退稅、騙取出口退稅或虛開增值稅專用發票情形
C.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上
D.申請退稅前36個月未享受即征即退、先征后返(退)政策
【答案】AC
【解析】制造業等行業納稅人辦理期末留抵退稅,需同時符合以下條件:
(1)納稅信用等級為A級或者B級;
(2)申請退稅前36個月未發生騙取留抵退稅、騙取出口退稅或虛開增值稅專用發票情形;
(3)申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上;
(4)2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。
【知識點】增值稅期末留抵退稅
【難易度】中
(二)
居民個人張某任職于國內甲公司。2022年張某有關收支情況如下:
(1)每月工資、薪金收入15000元,每月繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金3000元;每季度的季度獎金10000元。
(2)以股份形式取得的擁有所有權的本公司量化資產。
(3)12月將自有門面房對外出租,月租金18000元,租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費2160元;發生修繕費2000元;由于門面房貸款尚未還清,張某每月需支付房貸10000元。
(4)參加商場的有獎銷售活動,抽中價值3000元的空調。
(5)因持有2年前購入的某上市公司股票取得股息20000元。
(6)為朋友提供擔保獲得收入5000元。
(7)將自己名下的房產贈與其女兒。
已知:綜合所得減除費用為60000元/年。財產租賃所得個人所得稅稅率為20%,每次收入超過4000元的,減除20%的費用。
個人所得稅稅率表
(綜合所得適用)
級數 | 全年應納稅所得額 | 稅率(%) | 速算扣除數(元) |
1 | 不超過36000元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超過36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超過144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
…… | …… | …… | …… |
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算張某2022年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(15000×12+10000×4-60000-3000×12)×10%-2520
B.(15000×12+10000×4-60000)×20%-16920
C.(15000×12+10000×12-60000-3000×12)×20%-16920
D.(15000×12+10000×4-3000×12)×20%-16920
【答案】A
【解析】(1)“減除費用60000元”與“專項扣除3000×12”為法定扣除項目,排除選項BD。(2)季度獎金一年只能取得4次,排除選項C。
【知識點】個人所得稅應納稅額計算的一般規定
【難易度】中
2.計算張某2022年財產租賃所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.(18000-2160-2000)×(1-20%)×20%
B.(18000-2160-800-10000)×(1-20%)×20%
C.(18000-2160)×(1-20%)×20%
D.(18000-2160-800)×(1-20%)×20%
【答案】D
【解析】每次(月)收入>4000元的,財產租賃所得應納稅所得額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(每月800元為限)]×(1-20%)。
【知識點】個人所得稅應納稅額計算的一般規定
【難易度】中
3.關于張某以股份形式取得的擁有所有權的本公司量化資產,下列表述中錯誤的是( )。
A.取得時,暫緩征收個人所得稅
B.取得時,按“財產轉讓所得”計征個人所得稅
C.轉讓時,按“財產轉讓所得”計征個人所得稅
D.分紅時,按“利息、股息、紅利所得”征收個人所得稅
【答案】B
【解析】選項AB:對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅。
【知識點】個人所得稅應納稅額計算的特殊規定
【難易度】易
4.張某的下列所得中,不需要繳納個人所得稅的是( )。
A.參加商場的有獎銷售活動,抽中價值3000元的空調
B.因持有上市公司股票取得股息20000元
C.擔保收入5000元
D.將自己名下的房產贈與其女兒
【答案】BD
【解析】選項AC:按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。
【知識點】免稅項目
【難易度】易
(三)
2019年3月20日,甲公司與張某簽訂了2年期限勞動合同。雙方在合同中約定:張某月工資4000元,試用期3個月(包含在合同期限內),試用期月工資3200元,試用期內張某解除合同須提前3日通知公司。張某于4月1日開始工作。
2020年1月,甲公司派張某參加為期2個月的專業技術培訓,并支付專項培訓費用30000元及培訓期間差旅費3000元,約定張某培訓結束后3年內不得離職,否則應向甲公司支付違約金。
2020年3月,張某培訓結束后回到甲公司工作。2021年3月,張某以勞動合同期滿為由離開甲公司,給公司造成重大經濟損失。甲公司要求張某支付違約金并賠償經濟損失,張某拒絕并要求公司支付經濟補償。
已知:甲公司所在地月最低工資標準為2200元。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司與張某之間勞動關系的建立時間是( )。
A.2019年7月1日
B.2019年3月20日
C.2019年4月1日
D.2019年6月20日
【答案】C
【解析】用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系;用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。
【知識點】勞動關系建立的時間
【難易度】易
2.甲公司與張某關于試用期的下列約定中,符合法律規定的是( )。
A.試用期3個月
B.試用期月工資3200元
C.試用期內張某解除勞動合同須提前3日通知公司
D.試用期包含在勞動合同期限內
【答案】BCD
【解析】(1)選項A:勞動合同期限在1年以上不滿3年的,約定的試用期應當≤2個月;(2)選項B:勞動合同明確約定工資數額,且該數額符合同工同酬的要求的,試用期工資不低于“約定工資的80%”(4000×80%=3200元)和“當地最低工資標準”(2200元)二者的孰高數;(3)選項C:勞動者在試用期內提前3日通知用人單位,可以解除勞動合同;(4)選項D:試用期包含在勞動合同期限內。
【知識點】試用期
【難易度】易
3.下列關于張某離職行為及法律后果的表述中,正確的是( )。
A.勞動合同應續延至服務期滿,張某離職行為不合法
B.甲公司無須支付張某經濟補償
C.勞動合同因期滿而終止,張某離職行為合法
D.甲公司需要支付張某經濟補償
【答案】AB
【解析】(1)選項AC:除另有約定外,勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當續延至服務期滿。(2)選項BD:張某主動離職,對勞動合同的解除存在過錯,用人單位無須支付經濟補償金。
【知識點】服務期
【難易度】易
4.甲公司依法要求張某支付的違約金數額最高為( )。
A.33000元
B.3000元
C.22000元
D.30000元
【答案】C
【解析】(1)約定時:不得超過用人單位提供的培訓費用(30000+3000=33000元);(2)支付時:不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用(包括用人單位為了對勞動者進行專業技術培訓而支付的有憑證的培訓費用、培訓期間的差旅費用以及因培訓產生的用于該勞動者的其他直接費用)(33000×2/3=22000元)。
【知識點】服務期
【難易度】易
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