銷售貨物_初級會計《經濟法基礎》不定項專項練習
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【不定項選擇題】甲服裝生產企業為增值稅一般納稅人。2021年6月經營業務如下:
(1)銷售一批服裝,向客戶開具的增值稅專用發票的金額欄中注明了價款300萬元,給予的折扣額30萬元另開發票。
(2)轉讓位于市區的一處2010年自建倉庫,取得含稅金額1040萬元,選擇簡易計稅方法計征增值稅;轉讓倉庫支付中介機構傭金2萬元。
(3)向小規模納稅人銷售一臺使用過的設備,當年采購該設備時按規定不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅金額10.3萬元,開具增值稅普通發票。
(4)聘請境外乙公司(在境內未設有經營機構)提供服裝設計服務,合同約定含稅設計費20萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為13%;銷售設計服務增值稅稅率為6%;銷售不動產增值稅征收率5%;一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的不動產以外的其他固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲服裝生產企業銷售服裝增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.300÷(1+13%)×13%=34.51(萬元)
B.(300-30)÷(1+13%)×13%=31.06(萬元)
C.300×13%=39(萬元)
D.(300-30)×13%=35.1(萬元)
正確答案 : C
答案解析 :
(1)銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄內分別注明,應以“折后價”為計稅銷售額;但折扣額另開發票的,應以“不含增值稅的原價”確定銷售額,此時折扣額不得從銷售額中扣除,排除選項BD。(2)增值稅專用發票上的金額是不含稅的金額,不需要價稅分離,排除選項A。
【考查知識點】銷售貨物
2.計算甲服裝生產企業轉讓倉庫應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.1040÷(1+5%)×5%=49.52(萬元)
B.1040×5%=52(萬元)
C.(1040-2)÷(1+5%)×5%=49.43(萬元)
D.(1040-2)×5%=51.9(萬元)
正確答案 : A
答案解析 :
(1)一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得的不動產,選擇簡易方法計稅的,按照5%的征收率征收增值稅。(2)甲服裝生產企業轉讓倉庫應繳納增值稅=1040÷(1+5%)×5%=49.52(萬元)。
【考查知識點】銷售不動產
3.計算甲服裝生產企業轉讓設備應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A.10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)
B.10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元)
C.10.3×(1+3%)×2%=0.21(萬元)
D.10.3÷(1+2%)×2%=0.20(萬元)
正確答案 : B
答案解析 :
(1)一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的不動產以外的其他固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。(2)甲服裝生產企業轉讓設備應繳納增值稅=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元)。
【考查知識點】銷售貨物
4.下列關于甲服裝生產企業支付境外乙公司設計費的相關表述中,正確的是( )。
A.甲服裝生產企業代扣代繳增值稅
B.乙公司自行申報繳納增值稅
C.設計費對應的增值稅=20×6%=1.2(萬元)
D.設計費對應的增值稅=20÷(1+6%)×6%=1.13(萬元)
正確答案 : A,D
答案解析 :
(1)境外單位或者個人在境內發生應稅行為,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人應扣繳稅額=購買方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。(2)題目明確交代,“20萬元”為含增值稅金額,應價稅分離。
【考查知識點】應扣繳稅額的計算
注:以上《經濟法基礎》習題由東奧教研團隊提供
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)