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小規模納稅人應納稅額的計算

分享: 2015-6-4 14:11:39東奧會計在線字體:

  【答疑精選】《經濟法基礎》之小規模納稅人應納稅額的計算

  【東奧小編】新一輪的預習備考即將起航,各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看書,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。


  答疑精選內容:《經濟法基礎》之小規模納稅人應納稅額的計算

  單項選擇題

  某生產企業為增值稅小規模納稅人,2014年12月份銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售收入為5.6萬元,另收取延期付款利息1.5萬元,則該生產企業上述業務應繳納增值稅( )萬元。

  A.2.15

  B.1.58

  C.0.21

  D.0.16

  【正確答案】:C

  【答案解析】:小規模納稅人(其他個人除外)銷售舊貨和自己使用過的固定資產減按2%征收率征收增值稅,銷售除了固定資產和舊貨以外的其他物品,均按3%征收率計算繳納增值稅,該生產企業應納增值稅=(5.6+1.5)/(1+3%)×3%=0.21(萬元)。


  【學員提問】

  老師付款利息為什么還要價稅分離呀?

  【東奧老師回答】

  尊敬的學員,您好:

  延期付款利息屬于價外費用的一種,除非題目特別說明,否則價外費用都是含稅的,在計算時需要做價稅分離處理,然后并入不含稅銷售額一并計稅。

  臨近考試,老師將含稅不含稅的常見表述給您總結如下,希望對您的學習有所幫助。

  通常情況下,我們認為以下情況是含稅的:

  (1)商業企業零售價為含稅價;

  (2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;增值稅專用發票上注明的銷售額為不含增值稅價格;

  (3)價外費用一般為含增值稅收入;

  (4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;

  (5)銷售自產貨物并提供建筑業勞務合同上的貨物金額為含增值稅金額;

  (6)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。

  通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:

  (1)題中明確說明是不含稅的;

  (2)增值稅專用發票上注明的金額;

  (3)貨物運輸業增值稅專用發票上注明的金額;

  (4)機動車銷售統一發票上注明的金額;

  (5)海關專用繳款書上面的金額;

  (6)中華人民共和國稅收繳款憑證上面的金額。

  祝您學習愉快!


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責任編輯:荼蘼

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