2017《稅法一》每日一大題:當期應納稅額的計算2
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【所屬章節】
《稅法一》科目 第三章 消費稅
【知識點】當期應納稅額的計算、消費稅應納稅額的一般計算
【例題 綜合分析題】甲酒廠系增值稅一般納稅人,主要經營白酒的生產和銷售,2016年6月發生以下經濟業務:
(1)進口一輛小汽車,海關審定的關稅完稅價格為36萬元,關稅稅率25%,繳納進口環節稅金取得完稅憑證后將小汽車運回企業,將其作為固定資產供管理部門業務接待使用。
(2)向某商場銷售自產白酒80噸,開具普通發票,取得含稅收入234萬元,另收取包裝物押金58.5萬元。
(3)采取分期收款方式向某單位銷售自產白酒20噸,合同規定不含稅銷售額共計50萬元,本月收取60%的貨款,其余貨款于下月10日收取,由于該單位資金緊張,甲酒廠本月實際取得價稅合計金額23.4萬元。
(4)將自產的10噸白酒與某企業換取原材料一批,取得對方開具的增值稅專用發票上注明價款25萬元、增值稅4.25萬元。已知該批白酒的實際生產成本為1.2萬元/噸,最低不含稅銷售價格為2.2萬元/噸,平均不含稅銷售價格為2.5萬元/噸,最高不含稅銷售價格為3萬元/噸。
(5)生產一種新型白酒1噸,將其全部贈送給關聯企業,已知該種白酒沒有同類產品的銷售價格,生產成本為1.5萬元。
其他相關資料:小汽車的消費稅稅率為9%;白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/斤,成本利潤率為10%。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲酒廠進口業務應繳納進口消費稅( )萬元。
A.3.73
B.4.45
C.10.77
D.10.05
(2)甲酒廠采取分期收款方式銷售白酒本月應繳納消費稅( )萬元。
A.6
B.7.2
C.12
D.10
(3)甲酒廠贈送給關聯企業的新型白酒應繳納消費稅( )萬元。
A.0.51
B.0.44
C.0.54
D.0.41
(4)下列關于甲酒廠將自產白酒與某企業換取原材料的稅務處理表述中,不正確的有( )。
A.應按照平均不含稅銷售價格計征增值稅和消費稅
B.應按照最高不含稅銷售價格計征增值稅和消費稅
C.應按照平均不含稅銷售價格計征增值稅、最高不含稅銷售價格計征消費稅
D.應按照平均不含稅銷售價格計征消費稅、最高不含稅銷售價格計征增值稅
(5)甲酒廠6月應向稅務機關申報繳納消費稅( )萬元。
A.72.74
B.66.42
C.72.94
D.62.17
(6)甲酒廠6月應向稅務機關申報繳納增值稅( )萬元。
A.39.56
B.33.3
C.18.09
D.29.14
1、正確答案:B
知識點:消費稅應納稅額的一般計算
答案解析 :
甲酒廠進口業務應繳納進口消費稅=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(萬元)。
2、正確答案:B
知識點:消費稅應納稅額的一般計算
答案解析 :
納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅消費品的,其消費稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。甲酒廠采取分期收款方式銷售白酒本月應繳納消費稅=20×60%×1000×2×0.5/10000+50×60%×20%=7.2(萬元)。
3、正確答案:C
知識點:消費稅應納稅額的一般計算
答案解析 :
1噸白酒=1000千克,1千克=1000克=2×500克,每500克白酒的定額消費稅是0.5元,所以1噸白酒的定額消費稅=1×1000×2×0.5=1000元=0.1萬元。甲酒廠贈送給關聯企業的新型白酒應繳納的消費稅=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(萬元)。
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4、正確答案:A,B,D
知識點:消費稅應納稅額的一般計算
答案解析 :
納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據,征收消費稅,按照平均不含稅銷售價格計征增值稅。
5、正確答案:
知識點:消費稅應納稅額的一般計算
答案解析 :
向商場銷售白酒應繳納消費稅=80×1000×2×0.5/10000+(234+58.5)÷(1+17%)×20%=58(萬元)
甲酒廠采取分期收款方式銷售白酒應繳納消費稅為7.2萬元。
納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據,征收消費稅。所以,甲酒廠換取原材料的白酒應繳納消費稅=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(萬元)
贈送給關聯企業的白酒應繳納消費稅0.54萬元。
甲酒廠6月應向稅務機關申報繳納消費稅=58+7.2+7+0.54=72.74(萬元)。
6、正確答案:A
知識點:當期應納稅額的計算
答案解析 :
從2013年8月1日起,原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。準予抵扣的進項稅額=4.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=12.66(萬元),增值稅銷項稅額=(234+58.5)÷(1+17%)×17%+50×60%×17%+10×2.5×17%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×17%=52.22(萬元),甲酒廠6月應向稅務機關申報繳納增值稅=52.22-12.66=39.56(萬元)。
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