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2017《涉稅服務實務》每日一大題:應納增值稅額1

來源:東奧會計在線責編:于在洋2017-10-27 18:16:37

  稅務師考試備考如火如荼地開展,時間少任務重,這個時間段應該復習什么最提分?當然是分值占比高的大題,小編今天為考生提供《涉稅服務實務》的大題,供大家學習參考。

  【所屬章節】

  《涉稅服務實務》科目 第七章 企業涉稅會計核算

  【知識點】一般納稅人應納增值稅額的計算

  【例題 綜合題】

  甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產、銷售冰箱、電視機、洗衣機等家電產品。2016年12月增值稅留抵稅額為30000元,2017年1月發生以下業務:

  (1)1月3日,采取直接收款方式向某家電商場銷售洗衣機500臺,本期同類產品不含稅售價3000元/臺。由于商場購買的數量多,按照協議規定,甲公司給予5%的商業折扣,打折后不含稅售價2850元/臺,貨款全部以銀行存款收訖,甲公司將銷售額和折扣額開在同一張增值稅專用發票上的“金額”欄中。

  (2)1月5日,向某百貨公司銷售洗衣機200臺,每臺不含稅售價3000元。甲公司為了盡快收回貨款,提供的現金折扣條件為4/10、2/20、N/30。本月23日,百貨公司支付了全部貨款,甲公司按規定給予不含稅價款2%的折扣。(確定現金折扣時不考慮增值稅)

  (3)1月8日,以20臺彩電向供貨商等價換取原材料,彩電成本價1800元/臺,不含稅售價2000元/臺。雙方均按規定開具了增值稅專用發票。

  (4)1月10日,采取以舊換新方式銷售電冰箱30臺,新冰箱的含稅市場價格是2340元/臺,舊冰箱每臺含稅作價是234元。款項以銀行存款收訖,回收的舊冰箱均未取得增值稅專用發票。

  (5)1月13日,采取直接收款方式銷售A型空調10臺,不含稅售價為50000元/臺,同時每臺收取包裝物押金2340元,約定3個月后歸還,貨款全部以銀行存款收訖。

  (6)1月15日,公司處置一臺舊設備,取得含稅收入49519.31元。該設備于2008年購進,原值290000元,已提折舊250000元,該公司未放棄減稅。

  (7)1月18日,企業通過縣人民政府向學校捐贈自產電視機100臺,每臺不含稅價格3000元,每臺成本1500元,已辦理完相關捐贈手續。

  (8)1月20日,采取預收款方式銷售貨物,當日收到某大型商場的預收款30000元,合同規定貨物于下月15日發出,發貨時再開具增值稅專用發票。

  (9)1月22日,采用還本銷售方式銷售B型空調100臺,不含稅售價為每臺1800元,5年后全額一次性還本。B型空調每臺成本1000元,市場上同類商品不含稅售價為每臺1500元。

  (10)1月25日,甲公司進行資產重組,通過分立的方式,將固定資產及其相關的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位,其中固定資產的市場價值為200000元,該資產系2007年8月購入。

  問題:

  1.就上述業務(1)~(8)分別作出賬務處理。

  2.計算甲公司本月應納的增值稅稅額。

稅務師考試

  正確答案:

  1.(1)借:銀行存款                 1667250

  貸:主營業務收入                1425000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)     242250

  (2)1月5日:

  借:應收賬款                     702000

  貸:主營業務收入                   600000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)        102000

  1月23日

  借:財務費用                      12000

  貸:應收賬款                     12000

  借:銀行存款                     690000

  貸:應收賬款                     690000

  (3)借:原材料                    40000

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額)       6800

  貸:主營業務收入                  40000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)       6800

  借:主營業務成本                  36000

  貸:庫存商品——彩電                36000

  (4)借:庫存商品或原材料                7020

  銀行存款                   63180

  貸:主營業務收入                  60000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)       10200

  (5)借:銀行存款                  608400

  貸:主營業務收入                 500000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)       85000

  其他應付款                  23400

  (6)借:固定資產清理                 40000

  累計折舊                   250000

  貸:固定資產                  290000

  借:銀行存款                  49519.31

  貸:固定資產清理                 48557.77

  應交稅費——簡易計稅  961.54[49519.31÷(1+3%)×2%]

  借:固定資產清理                8557.77

  貸:營業外收入                 8557.77

  (7)借:營業外支出                 201000

  貸:庫存商品                  150000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)       51000

  (8)借:銀行存款                   30000

  貸:預收賬款                    30000

  2.增值稅銷項稅額=2850×500×17%+3000×200×17%+2000×20×17%+30×2340÷(1+17%)×17%+50000×10×17%+3000×100×17%+100×1800×17%=242250+102000+6800+10200+85000+51000+30600=527850(元)

  準予抵扣的進項稅額=2000×20×17%+30000=36800(元)

  甲公司本月應繳納增值稅=527850-36800+49519.31÷(1+3%)×2%=492011.54(元)。

  稅務師備考抓大不放小,更多習題盡在稅務師考試習題,持續更新中,大家快練起來

  (本文是東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)


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