2017《涉稅服務實務》每日一大題:應納增值稅額1
稅務師考試備考如火如荼地開展,時間少任務重,這個時間段應該復習什么最提分?當然是分值占比高的大題,小編今天為考生提供《涉稅服務實務》的大題,供大家學習參考。
【所屬章節】
《涉稅服務實務》科目 第七章 企業涉稅會計核算
【知識點】一般納稅人應納增值稅額的計算
【例題 綜合題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產、銷售冰箱、電視機、洗衣機等家電產品。2016年12月增值稅留抵稅額為30000元,2017年1月發生以下業務:
(1)1月3日,采取直接收款方式向某家電商場銷售洗衣機500臺,本期同類產品不含稅售價3000元/臺。由于商場購買的數量多,按照協議規定,甲公司給予5%的商業折扣,打折后不含稅售價2850元/臺,貨款全部以銀行存款收訖,甲公司將銷售額和折扣額開在同一張增值稅專用發票上的“金額”欄中。
(2)1月5日,向某百貨公司銷售洗衣機200臺,每臺不含稅售價3000元。甲公司為了盡快收回貨款,提供的現金折扣條件為4/10、2/20、N/30。本月23日,百貨公司支付了全部貨款,甲公司按規定給予不含稅價款2%的折扣。(確定現金折扣時不考慮增值稅)
(3)1月8日,以20臺彩電向供貨商等價換取原材料,彩電成本價1800元/臺,不含稅售價2000元/臺。雙方均按規定開具了增值稅專用發票。
(4)1月10日,采取以舊換新方式銷售電冰箱30臺,新冰箱的含稅市場價格是2340元/臺,舊冰箱每臺含稅作價是234元。款項以銀行存款收訖,回收的舊冰箱均未取得增值稅專用發票。
(5)1月13日,采取直接收款方式銷售A型空調10臺,不含稅售價為50000元/臺,同時每臺收取包裝物押金2340元,約定3個月后歸還,貨款全部以銀行存款收訖。
(6)1月15日,公司處置一臺舊設備,取得含稅收入49519.31元。該設備于2008年購進,原值290000元,已提折舊250000元,該公司未放棄減稅。
(7)1月18日,企業通過縣人民政府向學校捐贈自產電視機100臺,每臺不含稅價格3000元,每臺成本1500元,已辦理完相關捐贈手續。
(8)1月20日,采取預收款方式銷售貨物,當日收到某大型商場的預收款30000元,合同規定貨物于下月15日發出,發貨時再開具增值稅專用發票。
(9)1月22日,采用還本銷售方式銷售B型空調100臺,不含稅售價為每臺1800元,5年后全額一次性還本。B型空調每臺成本1000元,市場上同類商品不含稅售價為每臺1500元。
(10)1月25日,甲公司進行資產重組,通過分立的方式,將固定資產及其相關的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位,其中固定資產的市場價值為200000元,該資產系2007年8月購入。
問題:
1.就上述業務(1)~(8)分別作出賬務處理。
2.計算甲公司本月應納的增值稅稅額。
正確答案:
1.(1)借:銀行存款 1667250
貸:主營業務收入 1425000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 242250
(2)1月5日:
借:應收賬款 702000
貸:主營業務收入 600000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 102000
1月23日
借:財務費用 12000
貸:應收賬款 12000
借:銀行存款 690000
貸:應收賬款 690000
(3)借:原材料 40000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 6800
貸:主營業務收入 40000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 6800
借:主營業務成本 36000
貸:庫存商品——彩電 36000
(4)借:庫存商品或原材料 7020
銀行存款 63180
貸:主營業務收入 60000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 10200
(5)借:銀行存款 608400
貸:主營業務收入 500000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 85000
其他應付款 23400
(6)借:固定資產清理 40000
累計折舊 250000
貸:固定資產 290000
借:銀行存款 49519.31
貸:固定資產清理 48557.77
應交稅費——簡易計稅 961.54[49519.31÷(1+3%)×2%]
借:固定資產清理 8557.77
貸:營業外收入 8557.77
(7)借:營業外支出 201000
貸:庫存商品 150000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 51000
(8)借:銀行存款 30000
貸:預收賬款 30000
2.增值稅銷項稅額=2850×500×17%+3000×200×17%+2000×20×17%+30×2340÷(1+17%)×17%+50000×10×17%+3000×100×17%+100×1800×17%=242250+102000+6800+10200+85000+51000+30600=527850(元)
準予抵扣的進項稅額=2000×20×17%+30000=36800(元)
甲公司本月應繳納增值稅=527850-36800+49519.31÷(1+3%)×2%=492011.54(元)。
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