2017中級經濟師《經濟基礎》高頻考點:稅制要素和稅收分類
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【內容導航】
(一)稅制要素
(二)稅收分類
【所屬章節】:
本知識點屬于《經濟基礎》科目 第二部分財政
第十四章 稅收制度
【知識點】:稅制要素和稅收分類
(一)稅制要素:指構成一國稅收制度的主要因素,具體包括納稅人、課稅對象、稅率、納稅環節、納稅期限、減稅和免稅、違章處理、納稅地點等。
【注意】納稅人、課稅對象和稅率是稅制的基本要素。
1.納稅人:納稅主體是負有納稅義務的單位和個人。
【注意1】納稅人可能是自然人,可能是法人。
【注意2】納稅人=負稅人,如個人所得稅、企業所得稅等;
納稅人≠負稅人,如增值稅、消費稅等。
扣繳義務人:法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人。
2.課稅對象:即征稅課體,稅法規定的征稅的目的物。
【注意】課稅對象是區別不同稅種的主要標志。
稅源:稅收的經濟來源或最終出處。稅源總是以收入的形式存在的。
稅目:稅法規定的課稅對象的具體項目,是對課稅對象的具體劃分。
【注意】稅目反映整體的征稅范圍,代表征稅的廣度。
計稅依據(或課稅標準):計算應納稅額的依據,它規定了如何確定和度量課稅對象,以便計算稅基。
分別是:計稅金額(從價稅)和計稅數量(從量稅)。
計稅金額可以是收入額、利潤額、財產額、資金額。
3.稅率:指稅法規定的應征稅額與課稅對象之間的比例,是計算應征稅額的標準。(單選)
【注意】稅率是稅收制度的中心環節。(單選)
分類:
某人某月應納稅所得額為6000元
(1)全額累進稅率應納稅額=6000×20%=1200(元);
(2)超額累進稅率應納稅額分步計算:
第一級的5000元適用10%的稅率,應納稅額為5000×10%=500(元);
第二級的1000元(6000-5000)適用20%的稅率,應納稅額為1000×20%=200(元);
其該月應納稅額=5000×10%+1000×20%=700(元)。
4.納稅環節,是指在國民收入與支出環流的過程中,按照稅法規定應當繳納稅款的環節。
5.納稅期限,是指稅法規定的納稅人發生納稅義務后向國家繳納稅款的期限。
6.減稅和免稅,是指稅法對某些納稅人或課稅對象給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。
減稅:指對應納稅額少征一部分稅款;
免稅:指對應納稅額全部免征。
7.違章處理,是稅務機關對納稅人違反稅法的行為采取的處罰性措施。
【注意】違章處理是稅收強制性特征的體現。(單選)
8.納稅地點,是納稅人應當繳納稅款的地點。
【注意】如與總公司不在同一地點的分公司的利潤在總公司匯總納稅。
【例題·單選題】在稅制要素中,計算應征稅額的標準是( )。(2016年)
A.課稅對象
B.納稅期限
C.稅率
D.減稅免稅
【答案】C
【例題·多選題】通常情況下,稅率的基本類型有( )。(2016年)
A.差別稅率
B.比例稅率
C.宏觀稅率
D.定額稅率
E.累進稅率
【答案】BDE
(二)稅收分類
1.按課稅對象的不同分為:
流轉稅:以商品交換和提供勞務的流轉額為課稅對象的稅收。我國稅收收入中的主體稅種,占稅收收入總額的60%左右。
如:增值稅、消費稅、關稅等。(多選)
所得稅:指以納稅人的所得額為課稅對象的稅收,我國目前已經開征的所得稅有個人所得稅、企業所得稅。
財產稅:指以各種財產(包括動產和不動產)為課稅對象的稅收。
我國目前開征的財產稅:土地增值稅、房產稅、車船稅、契稅等。(多選)
資源稅:指對開發和利用國家自然資源而取得級差收入的單位和個人征收的稅。
目前我國資源稅類包括:資源稅、土地使用稅等。(多選)
行為稅:指對某些特定經濟行為開征的稅,目的是貫徹國家政策的需要。
目前我國行為稅類包括:印花稅、城市維護建設稅等。(多選)
【例題·多選題】下列稅種中,屬于流轉稅的有( )。(2016年)
A.房產稅
B.車船稅
C.增值稅
D.個人所得稅
E.消費稅
【答案】CE
【例題·單選題】下列稅種中,屬于財產稅的是( )。(2015年)
A.增值稅
B.消費稅
C.車船稅
D.印花稅
【答案】C
【例題·單選題】我國稅收收入中的主體稅種是( )。
A.所得稅
B.流轉稅
C.資源稅
D.財產稅
【答案】B
2.按計量課稅對象的標準不同分為:
從價稅:指以課稅對象的價格為計稅依據的稅收,如增值稅、所得稅等。(單選)
從量稅:指以課稅對象的數量、重量、容量或體積為計稅依據的稅收,如我國消費稅中的啤酒、汽油、柴油等課稅項目采用的就是從量稅的形式。(單選)
3.按稅收與價格的關系劃分為:
價內稅:稅款構成商品或勞務價格組成部分的稅收,如消費稅等。
價外稅:稅款作為商品或勞務價格以外附加的稅收。增值稅在零售以前各環節采取價外稅,在零售環節采取價內稅。(多選)
4.按稅負能否轉嫁劃分為:
直接稅:指由納稅人直接負擔稅負、不發生稅負轉嫁關系的稅收,如所得稅、財產稅。
間接稅:指納稅人能將稅負轉嫁給他人負擔的稅收,如各種流轉稅。
5.按稅收管理權限和使用權限劃分為:
中央稅:指中央管轄課征并支配的稅種,如我國目前的消費稅、關稅。
地方稅:指由地方管轄課征并支配的稅種,如我國目前的契稅、房產稅、耕地占用稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅、車船稅等。
中央和地方共享稅:指屬于中央政府與地方政府共同享有并按照一定比例分成的稅種,如增值稅、個人所得稅、企業所得稅等。(多選)
【例題·多選題】按稅負能否轉嫁,可將稅收分為( )。
A.流轉稅
B.直接稅
C.所得稅
D.財產稅
E.間接稅
【答案】BE
【例題·多選題】按照我國現行稅收管理權限和稅收使用權限劃分,中央和地方共享稅稅種包括( )。
A.增值稅
B.個人所得稅
C.消費稅
D.企業所得稅
E.證券交易印花稅
【答案】ABD
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