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2017注會《稅法》知識點:車輛購置稅應納稅額的計算

來源:東奧會計在線責編:高源2017-09-18 10:19:32
報考科目數量

3科

學習時長

日均>3h

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  【內容導航】

  車輛購置稅應納稅額的計算

  【所屬章節】

  本知識點屬于《稅法》科目第八章車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法的內容  

  【知識點】車輛購置稅應納稅額的計算

  應納稅額=計稅價格×10%

  1.購買自用

  計稅依據的具體范圍:

  (1)含購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款;

  (2)含支付的車輛裝飾費;

  (3)代收款項應區別征稅:用代收單位的票據收取的,計入計稅依據;用委托方票據收取的,不計入計稅依據;

  (4)不含增值稅稅款;

  (5)不含購買者支付的控購費(行政性收費);

  (6)含銷售單位開展優質銷售活動所開票收取的有關費用。

  【例題1·多選題】某機關2011年4月購汽車一輛,隨購車支付的下列款項中,應并入計稅依據征收車輛購置稅的有( )。(2011年)

  A.控購費

  B.增值稅稅款

  C.零部件價款

  D.車輛裝飾費

  【答案】CD

  【解析】控購費及增值稅稅款不計入計稅依據。

  【例題2·計算問答題】宋某2013年12月份,從某汽車有限公司購買一輛小汽車供自己使用,支付了含增值稅稅款在內的款項234000元,另支付代收臨時牌照費550元、代收保險費1000元,支付購買工具件和零配件價款3000元,車輛裝飾費1300元。所支付的款項均由該汽車有限公司開具“機動車銷售統一發票”和有關票據。請計算宋某應納車輛購置稅。(教材233頁例8-1)

  【答案及解析】

  (1)計稅依據=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元)

  (2)應納稅額=205000×10%=20500(元)。

  【例題3·單選題】2013年6月王某從汽車4S店購置了一輛排氣量為1.8升的乘用車,支付購車款(含增值稅)234000元并取得“機動車銷售統一發票”,支付代收保險費5000元并取得保險公司開具的票據,支付購買工具件價款(含增值稅)1000元并取得汽車4S店開具的普通發票。王某應繳納的車輛購置稅為( )元。(2013年)

  A.20000

  B.20085.47

  C.20512.82

  D.24000

  【答案】B

  【解析】王某應繳納的車輛購置稅=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)。

  【例題4·多選題】某旅游公司2014年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票注明價款40萬元、稅額6.8萬元;游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有( )。(2014年)

  A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元

  B.游艇生產企業應繳納消費稅12萬元

  C.旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元

  D.旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元

  【答案】BD

  【解析】小汽車在生產環節、委托加工環節和進口環節繳納消費稅。汽車貿易公司銷售小汽車不繳納消費稅,故汽車貿易公司應繳納消費稅=0

  游艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元)

  游艇不屬于車輛購置稅征稅范圍,旅游公司應繳納游艇車輛購置稅=0

  旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅=40×10%=4(萬元)。

  2.進口自用

  組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

  該組價也是進口消費稅、增值稅的計稅依據

  應納稅額=組成計稅價格×10%

  3.其他自用應稅車輛

  如自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用

  凡不能取得該型車輛的購置價格,或者低于最低計稅價格的,一般以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據

  應納稅額=最低計稅價格×10%

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  (本文是東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)



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