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2017中級會計師《中級會計實務》沖刺考點:所得稅會計概述

來源:東奧會計在線責編:石美丹2017-08-18 09:44:17

  距離2017年中級會計職稱考試時間已經不多了,您時間余額已經不足,接下來僅剩的這少量時間,大家還不能松懈,按部就班做題,總結知識點。東奧小編為大家精心準備了中級會計實務知識點,希望能幫助大家有所幫助。

  【內容導航】:

  (一)應交所得稅的計算

  (二)所得稅會計概述

  【所屬章節】:

  本知識點屬于中級《會計實務》科目第十六章所得稅第一節計稅基礎與暫時性差異

  【知識點】:應交所得稅的計算;所得稅會計概述

  預備知識

  應交所得稅的計算

  應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率

  應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額

  (一)納稅調整增加額

  1.按會計準則規定核算時不作為收益計入財務報表,但在計算應納稅所得額時作為收益需要交納所得稅。

  ☆甲公司2016年稅前會計利潤為720萬元,2016年12月12日向A公司銷售一批商品,開出的增值稅專用發票上注明的銷售價格為200萬元,增值稅稅額為34萬元,款項尚未收到;該批商品成本為120萬元。甲公司在銷售時已知A公司資金周轉發生困難,但為了減少存貨積壓,同時也為了維持與A公司長期建立的商業關系,甲公司仍將商品發往A公司且辦妥托收手續。甲公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他納稅調整事項。

  應交所得稅=[720+(200-120)]×25%=200(萬元)。

  2.按會計準則規定核算時確認為費用或損失計入財務報表,但在計算應納稅所得額時則不允許扣減。

  ☆乙公司2016年稅前會計利潤為780萬元,2016年12月31日計提存貨跌價準備20萬元。乙公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他納稅調整事項。

  應交所得稅=(780+20)×25%=200(萬元)。

  (二)納稅調整減少額

  1.按會計準則規定核算時作為收益計入財務報表,但在計算應納稅所得額時不確認為收益。

  ☆丙公司2016年稅前會計利潤為820萬元,2016年取得國債利息收入20萬元。丙公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他納稅調整事項。

  應交所得稅=(820-20)×25%=200(萬元)。

  2.按會計準則規定核算時不確認為費用或損失,但在計算應納稅所得額時則允許扣減。

  ☆丁公司2016年稅前會計利潤為820萬元,2016年發生研究階段支出40萬元計入管理費用。丁公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他納稅調整事項。

  應交所得稅=(820-40×50%)×25%=200(萬元)。


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