2017注會《稅法》高頻考點:城建稅及附加應納稅額的計算
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【內容導航】
城建稅及附加應納稅額的計算
【所屬章節】
本知識點屬于《稅法》科目第四章城市維護建設稅法和煙葉稅法的內容
【高頻考點】城建稅及附加應納稅額的計算
城建稅稅額的計算公式:
應納稅額=納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額×適用稅率
【提示】城建稅的應納稅額計算,要與計稅依據、稅收優惠結合起來掌握。
【例題1·單選題】位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為( )。(2015年)
A.3.25萬元
B.4.9萬元
C.3.5萬元
D.4.55萬元
【答案】D
【解析】甲企業7月應繳納的城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。
【例題2·單選題】位于市區的某企業2017年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元、進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )。
A.14萬元
B.18.2萬元
C.32.2萬元
D.39.34萬元
【答案】A
【解析】所以該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。
【例題3·單選題】位于某市的甲地板廠在2017年1月份購進一批木材,取得增值稅專用發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠2月份交付50%的實木地板,3月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠3月應代收代繳城市維護建設稅( )。
A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元
【答案】A
【解析】應代收代繳城建稅=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%(消費稅稅率)×5%(城建稅稅率)=1250(元)。
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