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2017稅務師《稅法一》知識點: 簡易計稅方法計稅規則

來源:東奧會計在線責編:董嘉文2017-06-21 11:15:24

  備考稅務師的道路上沒有捷徑,唯有一步一個腳印的走才能達到目的。東奧會計在線小編按照慣例,今天依然給大家提供2017稅務師考試《稅法一》知識點的相關內容。

  簡易計稅方法計稅規則

  簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額,計算公式:

  應納稅額=銷售額×征收率

  銷售額=含增值稅銷售額÷(1+征收率)

  【特別提示1】簡易計稅方法的適用對象,既包括小規模納稅人銷售貨物、提供應稅勞務或應稅服務;也包括一般納稅人的特殊銷售或提供特定應稅服務。

  【特別提示2】這里銷售額的含義與一般計稅方法中銷售額的含義一樣,均是不含增值稅的銷售額。簡易計稅方法與一般計稅方法的基本計稅差異是:

  (1)一般計稅方法計算價稅分離時使用的是稅率,簡易計稅方法使用征收率計算價稅分離。

  (2)一般計稅方法用銷售額計算的是銷項稅額,簡易計稅方法用銷售額計算的是應納稅額。

  【特別提示3】

  我國增值稅的法定征收率是3%;一些特殊項目適用于減按2%的征收率執行。

  全面“營改增”后的與不動產有關的特殊項目適用5%的征收率;一些特殊項目適用于1.5%的征收率執行。

  【歸納】關于小規模納稅人征收率的運用

  (一)小規模納稅人適用的征收率

  1.按照3%的征收率計稅——法定征收率

  計稅公式:銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

  應納稅額=銷售額×3%

  2.減按2%征收率征收

  計稅公式:銷售額=含稅銷售額/(1+3%)

  應納稅額=銷售額×2%

  3.按照5%征收率征收

  計稅公式:應納稅額=銷售額×5%

  注意:不含稅銷售額有全額和差額的不同情況

  適用情況:

  (1)小規模納稅人銷售自己取得或自建的不動產;

  (2)出租的不動產(不含個人出租住房)。

  4.減按1.5%征收率征收

  計稅公式:應納稅額=銷售額×1.5%

  銷售額=含稅銷售額/(1+5%)

  適用情況:

  個人出租的住房。

  【舉例】甲快餐店(小規模納稅人)將一處門市房出租,收取當月含稅租金50000元,取得的租賃收入應納增值稅=50000/(1+5%)×5%=2380.95(元)

  【舉例】張某將一處住房出租,收取當月含稅租金3000元,取得的不含稅租賃收入=3000/(1+5%)=2857.14元,未達到增值稅起征點,免納增值稅。

  【歸納】小規模納稅人的征收率運用

小規模納稅人的銷售標的

適用的征收率

自己使用過的

固定資產(動產)

減按2%

物品

3%

自己未使用過的

固定資產(動產)

舊貨

減按2%

取得或自建的

不動產

5%

出租

不動產

5%

個人出租住房

1.5%

其他“營改增”服務

3%

  【例題?單選題】某服裝廠為增值稅小規模納稅人,2010年7月銷售自己使用過3年的固定資產,取得含稅銷售額100000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額40000元。2010年7月該服裝廠上述業務應納增值稅( )元。(2011年)

  A.2718.45

  B.3106.80

  C.3125.83

  D.4077.67

  【答案】B

  【解析】應納增值稅=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

  相關考點:2017稅務師《稅法一》知識點:進項稅額不足抵扣的稅務處理——形成留抵稅額

  (本文是東奧會計在線原創文章,轉載請注明來自東奧會計在線)


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