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稅收法律責任及行政復議
考點綜述:
(一)稅收法律責任
稅收法律責任是指稅收法律關系的主體由于其行為違法,按照法律規定必須承擔的法律后果。稅收法律責任的形式包括行政責任和刑事責任兩大類。
1.稅收違法的行政處罰
稅收違法的行政處罰形式主要有責令限期改正、罰款、沒收違法所得和違法財物、收繳未用發票和暫停供應發票和停止出口退稅權等。
【提示】納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
2.稅收違法的刑事處罰
稅收違法的刑事處罰形式主要有拘役、判處徒刑、罰金和沒收財產等。
(二)稅務行政復議
稅務行政復議是指當事人(納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人及其他稅務當事人)對稅務機關及其工作人員作出的具體行政行為不服,依法向上一級稅務機關(復議機關)提出申請,復議機關對具體行政行為的合法性,合理性作出裁決。
1.復議范圍
(1)征稅行為;
(2)行政許可、行政審批行為;
(3)發票管理行為,包括發售、收繳、代開發票等;
(4)稅收保全措施、強制執行措施;
(5)行政處罰行為,包括罰款、沒收財物和違法所得、停止出口退稅權;
(6)不依法履行下列職責的行為:頒發稅務登記證;開具、出具完稅憑證、《外出經營活動稅收管理證明》;行政賠償;行政獎勵;其他不依法履行職責的行為;
(7)資格認定行為;
(8)不依法確認納稅擔保行為;
(9)政府信息公開工作中的具體行政行為;
(10)納稅信用等級評定行為;
(11)通知出入境管理機關阻止出境行為;
(12)其他具體行政行為。
申請人對上述第1項規定的行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。
申請人對上述第1項規定以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
2.復議管轄
對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議。對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決。國務院的裁決為最終裁決。
對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或該稅務局的本級人民政府申請行政復議。
3.行政復議決定
(1)行政復議的決定的作出
行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。
【提示】情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。
(2)行政復議決定的種類
①具體行政行為認定事實清楚,證據確鑿,適用依據正確,程序合法,內容適當的,決定維持。
②被申請人不履行法定職責的,決定其在一定期限內履行。
③具體行政行為有下列情形之一的,復議機關應決定撤銷、變更或者確認該具體行政行為違法:主要事實不清、證據不足的;適用依據錯誤的;違反法定程序的;超越職權或者濫用職權的;具體行政行為明顯不當的。
④申請人在申請行政復議時可以一并提出行政賠償請求,復議機關對符合國家賠償法的規定應當賠償的,在決定撤銷、變更具體行政行為或者確認具體行政行為違法時,應當同時決定被申請人依法給予賠償。
(3)行政復議決定的效力
行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。
【例題1·單選題】某公司將本應于2016年5月1日繳納的稅款20萬元拖至2016年5月11日繳納。根據規定,稅務機關應加收滯納金( )元。
A.100
B.1 000
C.1 100
D.10 000
【答案】B
【解析】納稅人未按照規定期限繳納稅款的,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。該公司拖繳稅款10天(5月2日至5月11日),應加收滯納金=200 000×0.0005×10=1 000(元)。
【例題2·單選題】稅務機關在稅款征收中,根據不同情況,無權采取的措施是( )。
A.核定應納稅額
B.吊銷營業執照
C.追收稅款
D.加收滯納金
【答案】B
【解析】吊銷營業執照的是工商行政管理機關。
【例題3·多選題】下列稅務違法行為,可能追究刑事責任的有( )。
A.騙取出口退稅
B.偷稅
C.以暴力、威脅方法拒不繳納稅款
D.納稅人妨礙稅務機關追繳稅款
【答案】ABCD
【例題4·多選題】以下說法,正確的有( )。
A.納稅人對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議
B.國務院的裁決為最終裁決
C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
D.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議
【答案】ABCD
【例題5·判斷題】申請人對稅務機關“征稅行為”不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。( )
【答案】×
【解析】申請人對稅務機關“征稅行為”不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。
綜合分析題
【例題1】某工程大學章教授,2016年12月收入明細如下:
1.基本工資5 000元,崗位工資300元,補貼800元,社保600元;
2.章教授本月在某權威出版社發表論文5篇,獲得稿酬40 000元;
3.章教授將其一項專利權轉讓,取得收入30萬元;
4.章教授因購買國債,本月獲得國債利息收入2 000元;
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.章教授本月取得工資、薪金所得應繳納的個人所得稅為( )。
A.200
B.45
C.215
D.300
【答案】C
【解析】章教授本月取得是工資、薪金所得=5 000+300+800=6 100(元),章教授本月工資、薪金所得應繳納的個稅=(6 100-3 500)×10%-105=155(元)。
2.章教授本月取得稿酬所得應繳納的個人所得稅為( )。
A.4 480
B.5 600
C.2 400
D.11 088
【答案】A
【解析】章教授本月取得稿酬所得應繳納的個稅=40 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4 480(元)
3.關于章教授本月取得的國債利息收入,說法不正確的有( )。
A.國債利息收入不征稅
B.國債利息收入按全額征稅
C.減按國債利息收入80%征稅
D.減按國債利息收入50%征稅
【答案】BCD
4.章教授轉讓專利權取得的收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.33 600
B.48 000
C.10 000
D.90 000
【答案】B
【解析】章教授轉讓專利技術所得應繳納的個稅=300 000×(1-20%)×20%=48 000(元)。
5.章教授2014年12月應繳納的個人所得稅為( )。
A.39 500
B.12 445
C.52 595
D.50 700
【答案】C
【解析】章教授2014年12月應繳納的個人所得稅=115+4 480+48 000=52 595(元)。
【例題2】北京市某私營企業已注冊經營一年,由于該經營地近期要拆遷,該私營企業于2015年2月3日將經營地點從豐臺區搬遷到了海淀區。遷至海淀區后,該企業從海淀區主管稅務局領購了增值稅專用發票。后因需要到外市進行臨時經營活動,向海淀區稅務機關辦理了相關外出經營手續。稅務機關2015年4月6日對轄區內的企業進行檢查時,發現該私營企業未辦理稅務登記,于是責令該私企10日內到稅務機關辦理稅務登記。并對其處以罰款2 000元的處罰。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
1.稅務登記的種類包括( )。
A.開業登記
B.停業、復業登記
C.外出經營報驗登記
D.納稅人稅種登記
【答案】ABCD
【解析】稅務登記種類包括:開業登記,變更登記,停業、復業登記,注銷登記,外出經營報驗登記,納稅人稅種登記,扣繳義務人扣繳稅款登記等。
2.該私營企業將經營地點從豐臺區搬遷到海淀區,應向原主管稅務機關辦理的稅務登記為( )。
A.變更登記
B.注銷登記
C.開業登記
D.停業、復業登記
【答案】B
3.關于增值稅專用發票,以下表述正確的有( )。
A.增值稅專用發票是增值稅一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務、應稅服務開具的發票
B.所有的增值稅一般納稅人都可以領購使用增值稅專用發票
C.增值稅小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票
D.增值稅專用發票由國家稅務總局確定
【答案】ACD
【解析】增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用,但一般納稅人有法定情形的,也不得領購使用增值稅專用發票。
4.該企業外出經營應辦理的稅務登記為( )。
A.外出經營報驗登記
B.注銷登記
C.扣繳義務人扣繳稅款登記
D.停業、復業登記
【答案】A
5.以下說法,正確的有( )。
A.《外管證》有效期限一般為30日,最長不得超過180日
B.任何單位和個人均不得拆本使用發票,不得自行擴大發票使用范圍
C.從事生產、經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起30日內辦理開業登記
D.納稅人在停業期間發生納稅義務的,在復業后應當及時繳納稅款
【答案】ABC
【解析】納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當按照稅收法律、行政法規的規定申報繳納稅款。
【例題3】物美公司為增值稅一般納稅人,2016年6月發生下列購銷業務:
(1)購入貨物取得的增值稅專用發票上注明的價款金額是200萬元,增值稅稅額是34萬元。
(2)銷售貨物,開具的增值稅專用發票上注明的銷售價款為500萬元(不含稅)。
(3)購買一批禮品,用于集體福利,取得的增值稅專用發票上注明的價款是20萬元。
(4)購入生產設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的價款是8 000元。
(5)購進一批辦公用品,取得增值稅專用發票,價稅合計金額3 510元。
假設上述各項購銷貨物稅率均為17%,購進貨物均取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,當月通過稅務機關認證。
要求:按照增值稅的規定和要求,回答下列問題。
1.計算當期銷項稅額的銷售額包括( )。
A.銷售貨物開具的增值稅專用發票注明的不含稅銷售額500萬元
B.購進一批辦公用品,取得普通發票,注明金額3 510元
C.購入貨物取得的增值稅專用發票上注明的價款金額200萬元
D.購買禮品,用于集體福利,取得的增值稅專用發票上注明的價款20萬元
【答案】A
2.當期銷項稅額為( )元。
A.850 000
B.34 000
C.884 000
D.800 000
【答案】A
【解析】根據題意,當期銷項稅額=5 000 000×17%=850 000(元)。
3.上述各購銷業務中,可以抵扣的進項稅額包括( )。
A.購進貨物取得的專用發票上注明的增值稅額
B.購買禮品的進項稅額
C.購進生產設備的進項稅額
D.購進辦公用品的進項稅額
【答案】ACD
4.當期可以抵扣的進項稅額為( )元。
A.340 000
B.341 870
C.341 360
D.341 956.7
【答案】B
【解析】當期進項稅額=340 000+8 000×17%+[3 510/(1+17%)]×17%=340 000+1 360+510=341 870(元)。
5.當期應納增值稅額為( )元。
A.508 130
B.542 043.3
C.458 640
D.542 130
【答案】A
【解析】當期應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=850 000-341 870=508 130(元)。
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