2017中級會計職稱《會計實務》高頻考點:所得稅會計概述
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所得稅會計概述
【舉例】某企業2016年12月1日取得一批存貨,成本為100萬元。2016年12月31日,計提存貨跌價準備20萬元。稅法規定,企業計提的資產減值損失在發生實質性損失時允許稅前扣除。2017年該企業將上述存貨全部對外銷售,2017年由稅前會計利潤計算應納稅所得額時應納稅調整減少20萬元,由此2017年會少交所得稅=20×25%=5(萬元)。
站在2016年12月31日考慮,由于此項存貨的存在,以后會少交所得稅5萬元,應確認遞延所得稅資產5萬元。
即2016年12月31日,存貨的賬面價值=100-20=80(萬元),存貨的計稅基礎為100萬元。
由于存貨賬面價值和計稅基礎不一致,產生了可抵扣暫時性差異,從而確認了遞延所得稅資產。
【舉例】2016年12月31日預提產品質量保證費用100萬元,2017年實際發生產品質量保證費用100萬元。稅法規定,企業計提的產品質量保證費在實際發生時允許稅前扣除。2017年由稅前會計利潤計算應納稅所得額時應納稅調減100萬元,2017年少交所得稅=100×25%=25(萬元)。
站在2016年12月31日考慮,以后會少交所得稅25萬元,應確認遞延所得稅資產25萬元。
即2016年12月31日,負債(預計負債)的賬面價值為100萬元,負債(預計負債)的計稅基礎為0。
由于預計負債賬面價值和計稅基礎不一致,產生了可抵扣暫時性差異,從而確認了遞延所得稅資產。
(二)所得稅會計核算的一般程序
所得稅核算程序如下圖所示:
中級職稱備考就像是一場馬拉松,在奔向成功的道路上,我們需要不斷的挑戰自我、超越極限、堅韌不拔、永不放棄。那么中級職稱考試 有多少人輸給了自己