2017稅務師《涉稅服務實務》考點:增值稅申報操作規范(三)
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2017稅務師《涉稅服務實務》知識點:增值稅申報操作規范(三)
【東奧小編】現階段進入2017年稅務師考試備考預習期,是梳理稅務師考試考點的寶貴時期,我們一起來學習2017《涉稅服務實務》知識點:增值稅申報操作規范(三)。
【教材·例9-3】某裝潢公司,為增值稅小規模納稅人,2016年9月取得裝修收入共計61.8萬元。其中,為某增值稅一般納稅人辦公樓提供裝修收入30.9萬元,通過稅務機關代開增值稅專用發票,并在開票時繳納增值稅0.9萬元;為某餐飲城提供裝修收入20.6萬元,自行開具增值稅普通發票;為個人住宅提供裝修收入10.3萬元,未開具增值稅發票。該公司將辦公樓和餐飲城裝修的水電安裝業務,分包給專業的水電安裝公司,取得水電安裝公司開具的安裝費發票兩張,金額分別為6.18萬元和4.12萬元。
【答案】稅務師根據上述資料,可以計算該公司當期應納增值稅額:
應納增值稅額=[61.8-(6.18+4.12)]÷(1+3%)×3%=1.5(萬元)
應補繳增值稅=1.5-0.9=0.6(萬元)
【教材·例9-4】某企業為增值稅一般納稅人,稅務師受托對其2016年7月的增值稅納稅情況進行審核,發現其有關增值稅處理業務如下:(假定該企業當期無留抵稅額,其他增值稅業務的處理都準確)
1.7月5日16號憑證:購進原材料,部分途中被盜,取得運輸單位賠償。企業賬務處理為:
(1)
借:原材料 200000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 34000
貸:應付賬款 234000
(2)
借:銀行存款 11700
貸:原材料 11700
后附原始憑證:①增值稅專用發票1份,材料重量10噸,注明價款200000元,稅額34000元;
②材料被盜情況說明,被盜材料0.5噸,價稅合計價值11700元,運輸單位擔任全部責任,全額賠償;
③銀行到賬通知單1份,收到運輸單位賠償11700元:
④材料入庫單1份,入庫數量為9.5噸。
【答案】
7月5日16號憑證:購進材料發生被盜,屬于非正常損失,進項稅額不允許抵扣。當期進項稅額多抵扣=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
當期調賬分錄:
借:原材料 1700
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 1700
2.7月12日48號憑證:支付勞務派遣費。企業賬務處理為:
借:生產成本 630000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)37500
貸:銀行存款 667500
后附原始憑證:
①增值稅專用發票1份,注明金額30000元,稅額1500元;
②增值稅普通發票1份,注明金額600000元,稅額36000元;
③網上銀行付款憑證1份,注明金額667500元。
【答案】
7月12日48號憑證:支付勞務派遣費取得普通發票部分,為未取得合法有效的扣稅憑證,進項稅額不能通過計算抵扣。當期進項稅額多抵扣36000元。
當期調賬分錄:
借:生產成本(等科目) 36000
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 36000
3.7月16日56號憑證:收到貨款及延期付款利息。企業賬務處理為:
借:銀行存款 589680
貸:應收賬款 585000
營業外收入 4680
后附原始憑證:
①銀行進賬單回執1份,注明金額589680元;
②開具自制收款憑證1份,收到延期付款利息4680元;
【答案】
7月16日56號憑證:收到銷售貨物的延期付款利息,屬于銷售貨物的價外費用,應按規定計算銷項稅額。
少計銷項稅額=4680÷(1+17%)×17%=680(元)
當期調賬分錄:
借:營業外收入 4680
貸:主營(其他)業務收入 4000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 680
4.7月18日68號憑證:發出產品收款90%,扣10%質保金。企業賬務處理為:
借:銀行存款 1053000
貸:主營業務收入 900000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)153000
后附原始憑證:
①開具的增值稅專用發票1份,注明金額1000000元,稅額170000元;
②銀行進賬單1份,注明金額1053000元;
③產品出庫單1份。