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中級會計考試題:《經濟法》第六章涉及的歷年考題

來源:東奧會計在線責編:zhangfan2021-07-05 17:23:49

經濟法科目在中級會計考試中雖然不是最難的,但是知識點也是比較多的!不僅僅涉及到背誦,還有很多是需要計算的!尤其是稅法相關的內容,大家要重點掌握!小編為大家整理了增值稅法律制度部分歷年考試題,快來一起看看如何考查知識點!

中級會計考試題:《經濟法》第六章涉及的歷年考題

2017年涉及考試題

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,根據增值稅法律制度的規定,甲公司購進下列貨物取得的增值稅專用發票上注明的稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是(     )。(2017年)

A.用于交際應酬而購進的酒類產品

B.用于應稅項目生產而購進的動力燃料

C.為本公司職工健身使用而購進的健身器材

D.用于免稅項目而購進的貨物

中級會計

【答案】B

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進的下列服務或者貨物所負擔的進項稅額,不得抵扣的有(     )。(2017年)

A.購進的貸款服務

B.購進的餐飲服務

C.購進的用于簡易計稅方法計稅項目的貨物

D.購進的專用于免征增值稅項目的固定資產

中級會計

【答案】ABCD

【單選題】甲廣告公司(以下簡稱“甲公司”)為增值稅一般納稅人。2019年8月,甲公司取得含稅廣告制作費收入400萬元,支付給某媒體(一般納稅人)的含稅廣告發布費100萬元,取得增值稅專用發票并在當月申報抵扣。此外,當月甲公司其他可抵扣的進項稅額為6萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司當月應繳納的增值稅稅額為(     )萬元。(2017年)

A.12

B.16.64

C.10.98

D.18.77

中級會計

【答案】C

【解析】(1)廣告制作和廣告發布均適用6%的增值稅稅率;(2)應繳納增值稅=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(萬元)。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,進口貨物申報納稅的地點為(     )。(2017年)

A.收貨人取得進口貨物地

B.收貨人機構所在地

C.進口貨物銷售地

D.進口貨物報關地

中級會計

【答案】D

【單選題】甲企業為增值稅小規模納稅人,2017年7月,甲企業銷售自己使用過3年的小貨車,取得含稅銷售額41200元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額82400元。根據增值稅法律制度的規定,甲企業當月應繳納的增值稅稅額為(     )元。(2017年)

A.2400

B.3600

C.2800

D.3200

中級會計

【答案】D

【解析】應繳納增值稅=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,境內單位提供的下列服務中,適用零稅率的有(     )。(2017年)

A.向境外單位提供的完全在境外消費的知識產權服務

B.向境外單位提供的完全在境外消費的軟件服務

C.在境內載運旅客出境的國際運輸服務

D.直接國際貨物運輸代理服務

中級會計

【答案】BC

【解析】選項AD:免征增值稅。

2018年涉及考試題

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,境內單位向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務中,適用增值稅零稅率的有(     )。(2018年)

A.軟件服務

B.研發服務

C.知識產權服務

D.合同能源管理服務

中級會計

【答案】ABD

【解析】選項C:免征增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人取得的下列收入中,應計算繳納增值稅的有(     )。(2018年)

A.生產企業銷售自產貨物的銷售收入

B.廣告公司提供廣告設計服務的收入

C.從事學歷教育的學校收取的學費收入

D.商業銀行對個人貸款的利息收入

中級會計

【答案】ABD

【解析】選項C:免征增值稅。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于進項稅額抵扣的表述中,不正確的是(     )。(2018年)

A.購進的餐飲服務,不得抵扣進項稅額

B.購進的貨物用于增值稅免稅項目,不得抵扣進項稅額

C.購進的住宿服務,取得增值稅專用發票,不得抵扣進項稅額

D.購進的貸款服務,不得抵扣進項稅額

中級會計

【答案】C

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,融資性售后回租適用的稅目是(     )。(2018年)

A.銷售無形資產

B.金融服務-貸款服務

C.現代服務-租賃服務

D.金融服務-保險服務

中級會計

【答案】B

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列服務中,應按照“現代服務-租賃服務”稅目繳納增值稅的有(     )。(2018年)

A.有形動產融資租賃服務

B.不動產經營租賃服務

C.有形動產經營租賃服務

D.有形動產融資性售后回租服務

中級會計

【答案】ABC

【解析】選項D:按照“金融服務-貸款服務”稅目繳納增值稅。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅納稅人的下列行為中,應視同銷售貨物的是(     )。(2018年)

A.將購進的貨物用于個人消費

B.將購進的貨物分配給投資者

C.將購進的貨物用于生產經營

D.將購進的貨物用于集體福利

中級會計

【答案】B

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,不屬于我國增值稅征稅范圍的是(     )。(2018年)

A.境外單位德國某公司轉讓專利權供我國某公司在北京使用

B.境外單位法國某酒店為我國科研團隊提供在巴黎的住宿服務

C.境外單位美國某公司為我國某公司在上海的樓宇提供裝飾服務

D.境外單位日本某公司出租設備供我國某公司在廣州使用

中級會計

【答案】B

【解析】(1)選項A:無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內,屬于在境內銷售無形資產;(2)選項B:境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在境內銷售服務,不征收增值稅;(3)選項CD:服務(租賃不動產除外)的銷售方或者購買方在境內,屬于在境內銷售服務。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于視同銷售服務或者無形資產的有(     )。(2018年)

A.單位向客戶無償轉讓專利技術使用權

B.單位向客戶無償提供運輸服務

C.單位向本單位員工無償提供搬家服務

D.單位向本單位員工無償提供房屋裝飾服務

中級會計

【答案】AB

【解析】(1)選項AB:單位向其他單位或者個人無償提供服務、轉讓無形資產,視同銷售服務或者無形資產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外;(2)選項CD:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務屬于非經營活動,不征收增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅人的表述中,正確的有(     )。(2018年)

A.個體工商戶必須按照小規模納稅人納稅

B.非企業性單位可以選擇按照小規模納稅人納稅

C.不經常發生應稅行為的企業可以選擇按照小規模納稅人納稅

D.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按照一般納稅人納稅

中級會計

【答案】BC

【解析】選項AD:年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人(不包括個體工商戶),按小規模納稅人納稅。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是(     )。(2018年)

A.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

B.采取預收貨款方式銷售生產工期為2個月的貨物,其納稅義務發生時間為發出貨物的當天

C.采取賒銷方式銷售貨物,其納稅義務發生時間為收到全部貨款的當天

D.納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天

中級會計

【答案】C

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事服裝的生產與銷售。2019年10月發生如下業務:銷售1000套新款服裝,市價為每套200元(不含增值稅),將該款服裝300套用于員工福利,該款服裝成本為每套140元,成本利潤率為10%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司當月增值稅銷項稅額為(     )元。(2018年)

A.32006

B.33800

C.41600

D.41854

中級會計

【答案】B

【解析】(1)只有在沒有同類貨物銷售價格的情況下,才需要計算組成計稅價格;(2)銷項稅額=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

【單選題】2019年10月,甲公司(一般納稅人)從國外進口一批計算機,海關審定的完稅價格為60萬元,該批貨物的進口關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司進口該批貨物應繳納的增值稅稅額為(     )萬元。(2018年)

A.7.80

B.8.58

C.10.56

D.9.18

中級會計

【答案】B

【解析】應繳納增值稅稅額=60×(1+10%)×13%=8.58(萬元)。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人的下列銷售行為中,應開具增值稅專用發票的是(     )。(2018年)

A.藥店銷售免稅藥品

B.化妝品商店零售化妝品

C.食品店向消費者個人銷售食品

D.汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車

中級會計

【答案】D

2019年涉及考試題

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是(     )。(2019年)

A.向消費者個人銷售電腦

B.向消費者個人銷售化妝品

C.向小規模納稅人銷售免稅藥品

D.向一般納稅人銷售加工勞務

中級會計

【答案】D

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人發生的下列行為中,不得開具增值稅專用發票的有(     )。(2019年)

A.向消費者個人銷售食品

B.向一般納稅人銷售免稅商品

C.向一般納稅人銷售機床

D.向消費者個人提供修理修配勞務

中級會計

【答案】ABD

【單選題】甲貿易公司為增值稅一般納稅人,2019年7月進口一批原材料,關稅完稅價格為170萬元。已知該批原材料關稅稅額為17萬元,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲貿易公司進口該批原材料應納增值稅稅額為(     )萬元。(2019年)

A.19.56

B.18.7

C.22.1

D.24.31

中級會計

【答案】D

【解析】應納增值稅=(關稅完稅價格+關稅稅額)×增值稅稅率=(170+17)×13%=24.31(萬元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅免稅項目的有(     )。(2019年)

A.農業生產企業銷售的自產農產品

B.殘疾人組織直接進口供殘疾人專用的物品

C.直接用于科學研究的進口儀器和設備

D.外國企業無償援助的進口物資和設備

中級會計

【答案】ABC

【解析】選項D:外國政府和國際組織(不包括外國企業)無償援助的進口物資和設備免征增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列情形中,不屬于在中國境內銷售服務的有(     )。(2019年)

A.中國境內甲會計師事務所為境內乙公司在境外上市提供審計服務

B.法國丙公司將其擁有的位于中國境內的不動產出租給韓國丁公司

C.美國戊公司將小汽車出租給在該國自駕旅游的中國居民馬某

D.日本己公司為在該國留學的中國學生朱某提供住宿服務

中級會計

【答案】CD

【解析】(1)選項A:服務(租賃不動產除外)的銷售方或者購買方在中國境內,屬于在中國境內銷售服務;(2)選項B:所租賃的不動產在中國境內,屬于在中國境內銷售服務;(3)選項C:境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產,不屬于在中國境內銷售服務;(4)選項D:境外單位或者個人向境內單位或者個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在中國境內銷售服務。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,甲企業的下列行為中,屬于視同銷售貨物的有(     )。(2019年)

A.將新研制的W產品交付張某代銷

B.將自產的Y產品投資于乙企業

C.將委托加工的X型高檔化妝品用于職工福利

D.將外購的Z產品用于公司管理人員消費

中級會計

【答案】ABC

【解析】選項D:將外購的貨物用于集體福利、個人消費的,不視同銷售貨物。

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人提供的下列服務中,屬于“郵政服務-郵政普遍服務”的是(     )。(2019年)

A.郵票發行

B.盲人讀物寄遞

C.郵冊銷售

D.郵政代理

中級會計

【答案】A

【解析】(1)選項B:屬于郵政特殊服務;(2)選項CD:屬于其他郵政服務。

【判斷題】張某是甲企業聘用的司機,其為該企業提供取得工資的服務,屬于非經營活動,不需繳納增值稅。(     )(2019年)

中級會計

【答案】√

【單選題】甲企業接受乙企業的委托,將乙企業交付的一批煙葉加工成煙絲。根據增值稅法律制度的規定,甲企業在計算上述業務應納增值稅稅額時,下列款項中,不屬于價外費用的是(     )。(2019年)

A.代收代繳煙絲的消費稅

B.運輸裝卸費

C.獎勵費

D.包裝費

中級會計

【答案】A

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2019年6月銷售新型彩電1000臺,每臺含增值稅售價5650元;另外采取“以舊換新”方式銷售同型號彩電200臺,收回的舊彩電每臺折價260元,實際每臺收款5390元。已知增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲公司當月上述業務增值稅銷項稅額為(     )元。(2019年)

A.780000

B.874640

C.774017.70

D.881400

中級會計

【答案】A

【解析】增值稅銷項稅額=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

【判斷題】增值稅一般納稅人從按照簡易計稅方法依照3%征收率計算增值稅的小規模納稅人處購入農產品,取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的增值稅稅額抵扣進項稅額。(     )(2019年)

中級會計

【答案】×

【解析】以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。

【單選題】甲公司為增值稅小規模納稅人,2019年第二季度銷售自己使用過的貨車1輛,開具增值稅普通發票,取得含增值稅銷售額309000元;銷售自己使用過的包裝物一批,取得含增值稅銷售額20600元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司上述業務應納增值稅稅額為(     )元。(2019年)

A.9600

B.6000

C.6600

D.600

中級會計

【答案】C

【解析】應繳納增值稅=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

2020年涉及考試題

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,2019年10月自農民手中購進棉花,開具的農產品收購發票上注明買價300000元,棉花于當月全部用于生產棉布,當月銷售棉布取得含增值稅銷售額565000元。已知,銷售棉布增值稅稅率為13%,當月發生的進項稅額在當月抵扣。根據增值稅法律制度的規定,甲公司2019年10月上述業務應納的增值稅稅額為(     )元。(2020年)

A.46450

B.38000

C.35000

D.43450

中級會計

【答案】C

【解析】購進農產品(棉花)用于生產或者委托加工13%稅率的貨物(棉布),按照10%的扣除率計算抵扣進項稅額。甲公司應繳納增值稅=565000÷(1+13%)×13%-300000×10%=35000(元)。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人取得的下列合法憑證中,準予作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有(     )。(2020年)

A.增值稅專用發票

B.海關進口增值稅專用繳款書

C.農產品銷售發票

D.未注明旅客身份信息的公路客票

中級會計

【答案】ABC

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于“金融服務-貸款服務”的是(     )。(2020年)

A.財務擔保

B.賬戶管理

C.基金管理

D.票據貼現

中級會計

【答案】D

【解析】選項ABC:屬于“金融服務-直接收費金融服務”。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列關于納稅人銷售服務繳納增值稅的表述中,正確的有(     )。(2020年)

A.提供融資性售后回租服務按照“租賃服務-融資租賃服務”繳納增值稅

B.提供房地產中介服務按照“商務輔助服務-經紀代理服務”繳納增值稅

C.提供有線電視安裝服務按照“建筑服務-安裝服務”繳納增值稅

D.提供語音通話服務按照“電信服務-增值電信服務”繳納增值稅

中級會計

【答案】BC

【解析】(1)選項A:按照“金融服務-貸款服務”繳納增值稅;(2)選項D:按照“電信服務-基礎電信服務”繳納增值稅。

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,甲公司的下列業務中,屬于視同銷售服務、無形資產或者不動產的有(     )。(2020年)

A.向子公司無償轉讓土地使用權

B.向地震災區無償提供運輸服務

C.向孤兒院無償捐贈房屋

D.向客戶乙公司無償提供設計服務

中級會計

【答案】AD

【解析】納稅人向其他單位或者個人無償提供服務、轉讓無形資產或者不動產,視同銷售服務、無形資產、不動產,但用于公益事業(選項BC)或者以社會公眾為對象的除外。

【判斷題】客運公司為聘用的員工提供班車服務,屬于視同銷售行為,需要繳納增值稅。(     )(2020年)

中級會計

【答案】×

【多選題】根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列應稅服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有(     )。(2020年)

A.影院提供的電影放映服務

B.倉儲公司提供的倉儲服務

C.旅行社提供的旅游服務

D.電信公司提供的增值電信服務

中級會計

【答案】AB

【單選題】根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取預收款方式提供有形動產租賃服務的,其增值稅納稅義務發生時間為(     )。(2020年)

A.交付租賃物當天

B.書面合同約定的收款日期當天

C.租賃合同履行完畢當天

D.收到預收款當天

中級會計

【答案】D

【單選題】甲商場為增值稅一般納稅人, 2020年5月銷售某型號電熱水器500臺,每臺含增值稅售價4520元。另外,采取以舊換新方式銷售同型號電熱水器100臺,收回的舊電熱水器每臺作價200元,實際每臺收款4320元。已知,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲商場2020年5月上述業務計算增值稅銷項稅額的銷售額為(     )元。(2020年)

A.2432000

B.2712000

C.2400000

D.2382301

中級會計

【答案】C

【解析】(1)直接銷售的500臺電熱水器的計稅銷售額=4520×500÷(1+13%)=2000000(元);(2)以舊換新銷售“金銀首飾”以外的其他貨物,以“新貨物的同期不含增值稅銷售價格”為計稅銷售額,因此,以舊換新銷售的100臺電熱水器的計稅銷售額=(200+4320)×100÷(1+13%)=400000(元);(3)合計計稅銷售額=2000000+400000=2400000(元)。

【單選題】甲黃金飾品店為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售黃金飾品取得含增值稅銷售額226萬元,另采取以舊換新方式銷售金項鏈,新項鏈含增值稅售價為28.25萬元,收回的舊項鏈作價11.3萬元,向消費者個人實際收取的差價款為16.95萬元。已知,增值稅稅率為13%。根據增值稅法律制度的規定,甲黃金飾品店2020年5月上述業務計算增值稅銷項稅額的銷售額為(     )萬元。(2020年)

A.242.95

B.225

C.215

D.254.25

中級會計

【答案】C

【解析】(1)直接銷售黃金飾品,計稅銷售額=226÷(1+13%)=200(萬元);(2)以舊換新銷售金項鏈,應按銷售方實際收取的不含增值稅的價款為銷售額,計稅銷售額=16.95÷(1+13%)=15(萬元);(3)合計計稅銷售額為215萬元。

【單選題】甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,雙方簽訂合同約定甲企業以自產M產品100噸與乙企業自產N產品50臺進行等值交換。根據增值稅法律制度的規定,下列關于甲企業與乙企業以物易物增值稅處理的表述中,正確的是(     )。(2020年)

A.甲企業交付M產品不必計算銷項稅額,乙企業收到M產品也不能作進項抵扣

B.甲、乙企業發出貨物時,都要作銷售處理,計算增值稅銷項稅額

C.甲、乙企業可以約定相互不開具發票,并可在收到對方貨物時將貨物市價所含的增值稅額進行抵扣

D.甲、乙企業均無貨幣收入,故無須進行增值稅處理

中級會計

【答案】B

【判斷題】自2018年1月1日起,增值稅一般納稅人租入固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于免征增值稅項目的,其進項稅額不允許從銷項稅額中全額抵扣。(     )(2020年)

中級會計

【答案】×

【單選題】甲公司為增值稅一般納稅人,適用生產性服務業加計抵減進項稅額政策。2020年5月甲公司提供廣告服務取得含增值稅銷售額530萬元,支付廣告發布費取得的增值稅專用發票上注明稅額20萬元,在當月抵扣。已知,增值稅稅率為6%,上月末加計抵減額余額0萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司2020年5月考慮加計抵減政策后應當繳納的增值稅稅額為(      )萬元。(2020年)

A.10

B.9.8

C.8

D.7

中級會計

【答案】C

【解析】(1)生產性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額;(2)甲公司2020年5月考慮加計抵減政策后應當繳納的增值稅稅額=530÷(1+6%)×6%-20-20×10%=8(萬元)。

想要在中級會計考試中取得好的成績,在備考的時候不僅僅要學習知識點,做題也是十分重要的一個環節,希望大家能夠認真做題,不斷的復盤鞏固,從而取得理想的成績!

注:以上習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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