中級會計考試題:《經濟法》第七章涉及的歷年考題
第七章企業所得稅法律制度也是中級會計考試中重要的考查點,在近幾年的考試中平均分達到了14分,想要了解該章在考試中是如何考查的,就快和小編一起看看本章節涉及的部分考試題吧!希望大家通過以下的考試題能更好的把握該章知識點!
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列主體中,屬于居民企業的是( )。(2017年)
A.依照外國法律成立但實際管理機構在中國境內的企業
B.依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內,在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的企業
C.依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業
D.依照外國法律成立且實際管理機構在中國境外的企業
【答案】A
【單選題】2016年5月,甲生產企業因業務需要,經某具有合法經營資格的中介機構介紹與乙企業簽訂了一份買賣合同,合同金額為20萬元。甲生產企業向該中介機構支付傭金2萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲生產企業在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,該筆傭金準予扣除的數額為( )萬元。(2017年)
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2
【答案】C
【解析】稅前扣除限額=20×5%=1(萬元),實際發生額(2萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除1萬元。
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是( )。(2017年)
A.支付給投資者的股息
B.企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出
C.購買勞動保護用品的合理支出
D.在生產經營活動中發生的合理利息支出
【答案】A
【單選題】甲公司2016年度境內應納稅所得額為300萬元,來源于境外分支機構的應納稅所得額為150萬元(人民幣,下同),該項所得在境外已繳納企業所得稅稅額40萬元。已知,甲公司適用的企業所得稅稅率為25%,已預繳企業所得稅稅額30萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司匯算清繳2016年企業所得稅時,應補繳的稅款為( )萬元。(2017年)
A.45
B.70
C.42.5
D.30
【答案】A
【解析】(1)境外所得抵免限額=150×25%=37.5(萬元),甲公司在境外實際繳納企業所得稅40萬元,超過了抵免限額,2016年只能抵免37.5萬元;(2)甲公司境內、境外所得應繳納企業所得稅=(300+150)×25%-37.5=75(萬元);(3)應補繳稅款=75-30=45(萬元)。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時不得從收入總額中扣除的有( )。(2018年)
A.企業發生的合理的勞動保護費用
B.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用
C.企業的不征稅收入用于支出形成的資產所計算的折舊
D.企業繳納的房產稅
【答案】BC
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,甲居民企業的下列支出中,不得在稅前扣除的有( )。(2018年)
A.向投資者支付的股息30萬元
B.稅收滯納金3萬元
C.向稅務機關繳納的消費稅35萬元
D.被沒收財物的損失5萬元
【答案】ABD
【單選題】甲服裝生產企業(以下簡稱“甲企業”)2017年度產品銷售收入為4000萬元,當年發生的管理費用是250萬元,其中業務招待費60萬元,且能夠提供有效憑證。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業在2017年度企業所得稅匯算清繳中允許扣除的管理費用為( )萬元。(2018年)
A.20
B.250
C.210
D.36
【答案】C
【解析】(1)扣除限額1=60×60%=36(萬元),扣除限額2=4000×5‰=20(萬元),稅前準予扣除的業務招待費為20萬元;(2)稅前準予扣除的管理費用=250-60+20=210(萬元)。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,非居民企業的下列所得中,適用10%稅率的有( )。(2018年)
A.在中國未設立機構、場所,取得的來自中國境內的股息收入
B.在中國未設立機構、場所,取得的來自中國境內的利息收入
C.在中國未設立機構、場所,取得的來自中國境外的利息收入
D.在中國設立機構、場所,取得的來自中國境外的股息收入,該筆所得與其機構、場所無實際聯系
【答案】AB
【解析】(1)選項AB:在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,就其來源于中國境內的所得,減按10%的稅率征收企業所得稅;(2)選項CD:不需在我國繳納企業所得稅。
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。(2018年)
A.依法收取并納入財政管理的政府性基金
B.國債利息收入
C.接受捐贈收入
D.財產轉讓收入
【答案】A
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得中,可以免征企業所得稅的有( )。(2018年)
A.茶的種植
B.棉花的種植
C.蔬菜的種植
D.水果的種植
【答案】BCD
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,關于企業所得稅應稅所得來源地確定標準的下列表述中,正確的是( )。(2018年)
A.轉讓權益性投資資產所得,按照轉讓權益性投資資產的企業或者機構、場所所在地確定
B.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定
C.利息所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者負擔、支付所得的個人住所地確定
D.銷售貨物所得,按照支付所得的企業或者機構、場所所在地確定
【答案】C
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,居民企業取得的下列收入中,屬于不征稅收入的是( )。(2019年)
A.財政撥款
B.國債利息
C.存款利息
D.捐贈收入
【答案】A
【解析】(1)選項B:屬于“免稅收入”;(2)選項CD:屬于“應稅收入”。
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列主體中,不屬于企業所得稅納稅義務人的是( )。(2019年)
A.個人獨資企業
B.民辦非企業單位
C.事業單位
D.社會團體
【答案】A
【判斷題】企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。( )(2019年)
【答案】×
【單選題】甲居民企業為軟件生產企業。2018年度甲居民企業實際發生的合理工資薪金總額為5000萬元,發生職工教育經費支出625萬元,其中職工培訓費用支出200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲居民企業在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工教育經費為( )萬元。(2019年)
A.400
B.425
C.625
D.600
【答案】D
【解析】(1)軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用200萬元,可以在稅前全額扣除;(2)職工教育經費稅前扣除限額=5000×8%=400(萬元),實際發生額(625-200=425萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除400萬元;(3)2018年稅前準予扣除的職工教育經費=400+200=600(萬元)。
【單選題】2018年度甲居民企業銷售收入為8000萬元,營業外收入為1000萬元,實際發生與生產經營有關的業務招待費為70萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲居民企業在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為( )萬元。(2019年)
A.45
B.70
C.42
D.40
【答案】D
【解析】扣除限額1=70×60%=42(萬元),扣除限額2=8000×5‰=40(萬元),稅前準予扣除的業務招待費為40萬元。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人實際發生符合條件的下列支出中,對超過規定限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除的有( )。(2019年)
A.廣告費和業務宣傳費
B.職工教育經費
C.職工福利費
D.業務招待費
【答案】AB
【單選題】2018年1月1日,甲居民企業因生產經營需要向銀行借款3000萬元,年利率6%。2018年4月1日,甲居民企業將該筆借款全部用于建設新廠房,同年12月31日,該廠房竣工結算并交付使用。根據企業所得稅法律制度的規定,甲居民企業在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,可以直接扣除的該項借款費用為( )萬元。(2019年)
A.180
B.135
C.45
D.15
【答案】C
【解析】可以直接扣除的借款費用=3000×6%÷12×3=45(萬元)。
【單選題】甲居民企業實際發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是( )。(2019年)
A.向母公司支付的管理費20萬元
B.向乙公司支付的合同違約金3萬元
C.向稅務機關繳納的稅收滯納金1萬元
D.向股東支付的股息40萬元
【答案】B
【單選題】2018年度甲居民企業利潤總額為1000萬元,實際發生研發費用支出800萬元,該研發費用未形成無形資產計入當期損益。根據企業所得稅法律制度的規定,甲居民企業在計算2018年度企業所得稅應納稅所得額時,可以加計扣除的研發費用為( )萬元。(2019年)
A.600
B.800
C.120
D.1400
【答案】A
【判斷題】2019年度甲居民企業新購進一臺單價480萬元的設備用于生產經營,該設備采購金額允許一次性計入當期成本費用在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。( )(2019年)
【答案】√
【單選題】甲居民企業是一家國家重點扶持的高新技術企業。2018年甲居民企業將一項符合條件的技術轉讓給乙企業,凈所得為100萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該筆轉讓所得應納企業所得稅稅額為( )萬元。(2019年)
A.10
B.20
C.15
D.0
【答案】D
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列固定資產中,可以計算折舊扣除的是( )。(2019年)
A.與經營活動無關的固定資產
B.以融資租賃方式租出的機器
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.以經營租賃方式租出的運輸用汽車
【答案】D
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于無形資產攤銷費用稅前扣除的表述中,正確的有( )。(2019年)
A.除有關法律規定或者合同約定了使用年限的外,無形資產的攤銷年限不得低于10年
B.企業自創商譽的支出,準予計算攤銷費用扣除
C.無形資產按直線法計算的攤銷費用,準予扣除
D.企業外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除
【答案】ACD
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅征收管理的表述中,正確的有( )。(2019年)
A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點
B.居民企業在中國境內設立不具有法人資格營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅
C.企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅
D.企業在一個納稅年度中間開業,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以滿12個月時為一個納稅年度
【答案】ABC
【判斷題】對符合條件的居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。( )(2020年)
【答案】×
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。(2020年)
A.企業發生的非廣告性質的贊助支出
B.企業按照合同約定支付的違約金
C.企業發生的合理的勞動保護支出
D.企業參加財產保險按照規定繳納的保險費
【答案】A
【單選題】甲公司屬于符合條件的小型微利企業,2019年度應納稅所得額為200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司2019年度應納的企業所得稅稅額為( )萬元。(2020年)
A.20
B.15
C.40
D.50
【答案】B
【解析】應納企業所得稅=(100×25%+100×50%)×20%=15(萬元)。
【判斷題】企業的不征稅收入用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。( )(2020年)
【答案】√
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列主體中,不屬于企業所得稅納稅人的是( )。(2020年)
A.甲一人有限責任公司
B.乙國有獨資公司
C.丙職業技術學院
D.丁合伙企業
【答案】D
【單選題】甲公司2019年度實際發生合理工資薪金支出500萬元,撥繳工會經費10萬元,發生職工福利費80萬元、職工教育經費35萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的工會經費、職工福利費、職工教育經費合計為( )萬元。(2020年)
A.115
B.130
C.125
D.120
【答案】A
【解析】
【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是( )。(2020年)
A.股息收入
B.國債利息收入
C.財政撥款
D.接受捐贈收入
【答案】C
【解析】(1)選項A:如果符合免稅規定,屬于免稅收入,否則屬于應稅收入;(2)選項B:屬于免稅收入;(3)選項D:屬于應稅收入。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列商業保險費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。(2020年)
A.按規定為企業繳納的經營財產保險費
B.為因公出差乘坐交通工具的職工繳納的人身意外保險費
C.為董事長繳納的商業養老分紅型保險費
D.為管理人員繳納的家庭財產保險費
【答案】AB
【單選題】甲公司2019年度實現利潤總額500萬元,發生符合條件的公益性捐贈支出55萬元,上年度結轉的公益性捐贈支出10萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出為( )萬元。(2020年)
A.65
B.45
C.55
D.60
【答案】D
【解析】稅前扣除限額=500×12%=60(萬元),待扣金額=55+10=65(萬元),超過了稅前扣除限額,稅前準予扣除60萬元。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。(2020年)
A.城市維護建設稅
B.消費稅
C.企業所得稅
D.增值稅
【答案】AB
【單選題】2019年7月,甲公司因臺風造成一批原材料報廢,該批原材料賬面成本為20萬元,保險公司賠償6萬元。2019年9月,甲公司收回2018年度已作損失處理的存貨一批,賬面價值10萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予作為損失扣除的金額為( )萬元。(2020年)
A.14
B.4
C.10
D.24
【答案】A
【解析】(1)甲公司2018年度已作損失處理的存貨(10萬元),2019年又收回時,應計入2019年度的收入;(2)甲公司因臺風造成的原材料損失稅前準予扣除的金額=20-6=14(萬元)。
【單選題】甲公司2018年度虧損200萬元,2019年度未彌補虧損前的應納稅所得額為600萬元。甲公司2019年度購進一臺符合規定的安全生產專用設備用于生產經營,設備投資額為100萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司2019年度應納的企業所得稅稅額為( )萬元。(2020年)
A.125
B.90
C.75
D.140
【答案】B
【解析】甲公司2019年度應納的企業所得稅稅額=(600-200)×25%-100×10%=90(萬元)。
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,可以免征企業所得稅的有( )。(2020年)
A.林木種植
B.花卉種植
C.水果種植
D.家禽飼養
【答案】ACD
【判斷題】企業對外投資期間,投資資產的成本在計算企業所得稅應納稅所得額時可以扣除。( )(2020年)
【答案】×
【判斷題】居民企業在中國境內設立不具有法人資格營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅。( )
(2020年)
【答案】√
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅征收管理的表述中,正確的有( )。(2020年)
A.企業按季度預繳企業所得稅的,應當自季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款
B.企業依法清算的,應當以清算期間作為1個納稅年度
C.企業在一個納稅年度中間開業,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為1個納稅年度
D.企業只有在盈利的情況下,才需要按照規定期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表
【答案】ABC
【解析】選項D:企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當依照規定期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。
【單選題】我國居民企業甲公司2019年度境內應納稅所得額為200萬元,來源于P國分支機構的應納稅所得額為100萬元(人民幣,下同),該所得已在P國繳納企業所得稅性質的稅額為30萬元。已知,企業所得稅稅率為25%。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司2019年度應納的企業所得稅稅額為( )萬元。(2020年)
A.45
B.75
C.50
D.60
【答案】C
【解析】(1)境內所得應納企業所得稅=200×25%=50(萬元);(2)來源于P國分支機構的所得,抵免限額=100×25%=25(萬元),在境外已納稅額超過抵免限額,不需要補稅,超過抵免限額的5萬元可以結轉以后5個納稅年度抵補;(3)甲公司2019年度應納企業所得稅稅額=50+0=50(萬元)。
2021年中級會計考試時間是9月4日至6日,希望大家能夠抓緊時間進行學習,爭取一次通過考試!小編預祝大家在2021年順利取得中級會計師證書!
注:以上習題是由東奧名師講義以及東奧教研專家團隊提供
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