五、綜合題(本類題共1題,共10分)
【解釋】本題根據2015年教材進行了刪減。
甲木業制造有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產、銷售,同時從事木質工藝品、筷子等的生產經營。
(一)相關資料
2012年8月,甲公司發生下列業務:
(1)購進油漆、修理零備件一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為50萬元、稅額8.5萬元。
(2)購入原木,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元、稅額26萬元。
(3)將橡木加工成A型實木地板,本月銷售取得含稅銷售額81.9萬元,將部分橡木做成工藝品進行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。
(4)銷售自產B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發票;另外收取包裝費11.7萬元,開具普通發票。
(5)將自產C型實木地板0.1萬平方米用于本公司辦公室裝修,成本為5.43萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產的D型實木地板0.2萬平方米無償提供給某房地產公司,用于裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,D型實木地板的成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。
已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;相關發票已經主管稅務機關認證。
(二)甲公司財務人員計算申報繳納增值稅情況:
(1)當期進項稅額=8.5+26=34.5(萬元)
(2)當期銷項稅額=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(萬元)。
要求:
根據上述內容,分別回答下列問題(涉及計算的,列出計算過程,計算結果保留到小數點后兩位;計算單位:萬元):
(1)甲公司財務人員在申報納稅時存在哪些不合法之處?并說明理由。
(2)計算甲公司當期應納增值稅額。
【綜合題答案】
(1)不符合規定之處:
①將自產的C型實木地板用于本企業辦公室裝修,應視同銷售計算銷項稅額。根據規定,將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目,視同銷售貨物,計征增值稅。
②將自產的D型實木地板無償贈送給某房地產公司,應視同銷售計算銷項稅額。根據規定,將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送他人,視同銷售貨物,計征增值稅。
(2)應納增值稅額
①當期銷項稅額=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+2000×0.016×17%=241.91(萬元)
②當期可以抵扣的進項稅額=8.50+26=34.50(萬元)
③當期應納稅額=241.91-34.50=207.41(萬元)。
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責任編輯:娜寫年華
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