[小編“娜寫年華”]東奧會計在線中級會計職稱頻道提供:本篇為2015年《經濟法》答疑精選:增值稅專用發票含稅與否。
【原題】:簡答題
甲生產企業為增值稅一般納稅人,2014年4月發生下列業務:
(1)從某農民手中收購玉米,開具的收購發票上注明收購價格35000元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,取得貨運增值稅專用發票上注明運費2500元;將收購的玉米的20%用于職工食堂。
(2)從乙企業(增值稅小規模納稅人)購進生產用原材料一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明的價款為12000元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,取得的貨運增值稅專用發票上注明運費1200元。
(3)采取賒銷方式銷售A產品一批,總的不含稅銷售收入為100000元,合同約定本月收回60%的貨款,其余的在下月收回,由于購買方資金緊張,本月實際只收到40000元。
(4)將企業新研制的一批B產品贈送給某老客戶用于開發市場,該批B產品的成本為8000元,成本利潤率為10%,無同類產品的市場售價。
(5)將本企業使用了3年的一輛小汽車銷售,取得含稅銷售額150000元。
(6)由于管理不善導致上月購進的淀粉(已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為3000元。
假設本月取得的相關票據均在本月通過認證并抵扣,A、B產品適用的增值稅稅率均為17%。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲企業本月可以抵扣的進項稅額。
(2)甲企業本月的銷項稅額。
(3)甲企業本月應繳納的增值稅。
正確答案:
(1)業務(1)可以抵扣的進項稅額=(35000×13%+2500×11%)×(1-20%)=3860(元)
業務(2)可以抵扣的進項稅額=12000×3%+1200×11%=492(元)
業務(6)淀粉適用的增值稅稅率為17%,應轉出的進項稅額=3000×17%=510(元)
甲企業本月可以抵扣的進項稅額=3860+492-510=3842(元)
(2)業務(3)采用賒銷方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為合同約定的收款日期的當天。銷項稅額=100000×60%×17%=10200(元)
業務(4)將貨物無償贈送給其他單位,應當視同銷售確認銷項稅額,沒有同類貨物的市場價格,按組成計稅價格確定銷售額。銷項稅額=8000×(1+10%)×17%=1496(元)
甲企業本月銷項稅額=10200+1496=11696(元)
(3)業務(5)小汽車購進時不允許抵扣進項稅額,所以銷售時按4%減半征收增值稅。應納增值稅=150000/(1+4%)×4%×50%=2884.62(元)
甲企業本月應繳納增值稅=11696-3842+2884.62=10738.62(元)。
知識點:其他
【學員提問】
請問老師,運費發票上注明的金額通常是不含稅的是嗎?直接用給出的注明價格乘以稅率。
小規模納稅人出具的稅務機關代開的發票上注明價款12000,這個不先除以1+3% 之后再乘以3%嗎?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
不是的, 在此主要是增值稅專用發票上注明的金額是不含稅的,所以計算增值稅時直接以注明的金額乘以稅率來計算增值稅。在此注意無論是運費的增值稅專用發票還是購買貨物取得的增值稅專用發票,只要是增值稅專用發票上注明的金額都是不含稅的。
小規模納稅人出具的稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款12000,這個同以上道理,因為是增值稅專用發票上注明的金額所以在此該金額也是不含稅的,不用先除以1+3%,再乘以3%。直接以增值稅專用發票上注明的不含稅金額乘以3%來計算。您了解一下。
祝您學習愉快!
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責任編輯:娜寫年華
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