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股息、紅利不同角度的理解

分享: 2014-11-13 10:07:18東奧會計在線字體:

  [小編“娜寫年華”]東奧會計在線中級會計職稱頻道提供:本篇為2015年《經濟法》答疑精選:股息、紅利不同角度的理解。

  【原題】:綜合題

  甲居民企業為增值稅一般納稅人,經稅務機關核定的2012年未彌補完的虧損為200萬元,2013年生產經營情況如下:

 。1)銷售產品取得不含稅收入6500萬元,與收入相配比的銷售成本為3000萬元。

 。2)出租閑置廠房取得租金收入100萬元;實際繳納增值稅500萬元;營業稅金及附加80萬元。

 。3)從境內乙居民企業(非上市公司)取得股息紅利20萬元;取得國債利息收入10萬元。

 。4)全年發生管理費用700萬元,其中含有業務招待費120萬元,新技術研究開發費用100萬元。

  (5)全年發生銷售費用1000萬元,其中包括廣告費600萬元,業務宣傳費50萬元。

 。6)全年發生財務費用60萬元,其中含有向關聯方借款支付的利息50萬元,借款利率為10%,該關聯方對甲企業的投資額為300萬元,銀行同期同類貸款年利率為6%。

 。7)發生營業外支出100萬元,其中10萬元是支付的稅收滯納金,20萬元是支付的訴訟費,剩余的70萬元是通過省級民政部門向貧困地區的捐款。

 。8)計提未經核定的資產減值準備100萬元。

 。9)購置并實際使用一臺符合規定的環境保護專用設備,取得的增值稅普通發票上注明價稅合計117萬元,已按照規定計提了折舊(假定會計與稅法計提的折舊相同),并計入了相關成本、費用中。

  已知:該企業適用25%的企業所得稅稅率。

  要求:

  根據上述資料,回答下列問題。

 。1)計算管理費用應調整的應納稅所得額。

 。2)計算銷售費用應調整的應納稅所得額。

 。3)計算財務費用應調整的應納稅所得額。

 。4)計算營業外支出應調整的應納稅所得額。

 。5)計算甲企業2013年的企業所得稅應納稅所得額。

 。6)計算甲企業2013年應繳納的企業所得稅。

  正確答案:

  (1)業務招待費扣除限額①=120×60%=72(萬元),扣除限額②=(6500+100)×5‰=33(萬元),所以業務招待費扣除限額為33萬元,應調增應納稅所得額=120-33=87(萬元)

  新技術的研究開發費用應調減的應納稅所得額=100×50%=50(萬元)

  管理費用應調增應納稅所得額=87-50=37(萬元)

 。2)廣告費和業務宣傳費扣除限額=(6500+100)×15%=990(萬元),實際發生的廣告費和業務宣傳費=600+50=650(萬元),小于扣除限額,所以實際發生的廣告費和業務宣傳費都可以在稅前扣除,不需要進行納稅調整。

 。3)向關聯方借款本金=50/10%=500(萬元),500/300=1.67,沒有超過債資比2:1的限制,所以在此向關聯方借款的利息支出限額=500×6%=30(萬元),實際發生額為50萬元,應調增應納稅所得額=50-30=20(萬元)

 。4)企業支付的稅收滯納金10萬元不得在稅前扣除,應進行納稅調增;支付的訴訟費20萬元可以在稅前扣除,不需要納稅調整。

  甲企業2013年的利潤總額=6500+100+20+10-3000-80-700-1000-60-100-100=1590(萬元),公益性捐贈支出的扣除限額=1590×12%=190.8(萬元),實際發生70萬元,沒有超過扣除限額,準予據實扣除,所以營業外支出應調增應納稅所得額10萬元。

 。5)從境內乙居民企業(非上市公司)取得股息紅利20萬元和國債利息收入10萬元屬于免稅收入,應進行納稅調減。計提未經核定的資產減值準備100萬元,不得在稅前扣除,需要進行納稅調增100萬元。

  甲企業2013年的企業所得稅應納稅所得額=1590-20-10+37+20+10+100-200=1527(萬元)。

 。6)甲企業2013年應繳納的企業所得稅=1527×25%-117×10%=370.05(萬元)。

  【學員提問】

  老師你好:在計算企業所得稅時,禁止扣除項中有“為投資者支付的股息、紅利等權益性投資禁止扣除”,但在免征企業所得稅時“符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益”屬于免稅優惠。這兩塊能具體解釋一下嗎?

  【東奧老師回答】

  尊敬的學員,您好:

  “為投資者支付的股息、紅利等權益性投資禁止扣除”,這里主要是企業的利潤分配是稅后利潤分配,也就是該企業繳納完企業所得稅后剩下的凈利潤才會涉及到分配給股東,因為是稅后利潤分配,所以不得在當期的所得中減除為投資者支付的股息紅利等權益性投資。在此企業是被投資方,是要將所得分給投資方,只能在交完所得稅后剩下的凈利潤中按規定分配。

  免征企業所得稅時“符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益”屬于免稅優惠:在此是企業屬于投資方,也就是股東,從被投資方取得的股息紅利,被投資方屬于居民企業的,已經在我國繳納過企業所得稅了,因為被投資方是稅后利潤分配,所以為了避免重復征稅,所以這里符合條件的居民企業之間的股息紅利等權益性投資收益是免征企業所得稅的。

  在此前者是從被投資方的角度來說的,后者是從投資方的角度來規定的,正因為前者是在稅后的凈利潤中分配的,也就是投資方取得的股息紅利被投資方已經繳納過企業所得稅了,所以才有后者免稅的規定。

  請您再理解一下。

  祝您學習愉快!

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責任編輯:娜寫年華

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