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接受捐贈的會計分錄

分享: 2014-11-11 10:11:10東奧會計在線字體:

  [小編“娜寫年華”]東奧會計在線中級會計職稱頻道提供:本篇為2015年《經濟法》答疑精選:接受捐贈的會計分錄。

  【原題】:綜合題

  境內某居民企業2013年度生產經營情況如下:

  (1)銷售產品收入2200萬元,與收入相配比的成本為1200萬元,其他業務收入200萬元。

  (2)實際繳納增值稅80萬元,營業稅金及附加50萬元。

  (3)銷售費用400萬元,管理費用200萬元(其中與生產經營業務相關的業務招待費30萬元、新技術研究開發費30萬元、支付給其他企業管理費10萬元)。

  (4)財務費用100萬元,其中年初從關聯企業借款l200萬元,支付全年的利息費用90萬元,已知關聯企業對該居民企業的權益性投資額為480萬元,金融企業同期同類貸款年利率為5.8%。

  (5)全年已計入成本費用中的實際支付的合理的工資總額為250萬元(其中包含殘疾人員工資50萬元)、職工福利費支出40萬元,撥繳工會經費6萬元、職工教育經費6萬元。

  (6)營業外支出80萬元,其中通過省級人民政府向貧困地區捐款40萬元,直接向某學校捐款10萬元。

  (7)投資收益賬戶貸方發生額35萬元,其中:從境外子公司分回稅后收益28萬元,該國企業所得稅稅率為20%;國債利息收入7萬元。

  (8)當年12月份購進一臺符合規定的安全生產專用設備,取得的增值稅專用發票上注明價款100萬元、增值稅17萬元(已抵扣進項稅額),當月投入使用。

  要求:

  (1)計算該企業當年企業所得稅前可以扣除的業務招待費。

  (2)計算該企業當年企業所得稅前可以扣除的財務費用。

  (3)計算該企業當年企業所得稅前可以扣除的職工福利費、職工教育經費和工會經費合計數。

  (4)計算該企業當年企業所得稅前可以扣除的營業外支出。

  (5)計算該企業當年實際應繳納的企業所得稅稅額。

  正確答案:

  (1)業務招待費實際發生額的60%=30×60%=18(萬元),銷售(營業)收入的5‰=(2200+200)×5‰=12(萬元),所以稅前準予扣除的業務招待費為12萬元。

  (2)企業從關聯企業借款允許扣除的利息支出=480×2×5.8%=55.68(萬元)

  企業稅前允許扣除的財務費用=100-90+55.68=65.68(萬元)。

  (3)職工福利費扣除限額=250×14%=35(萬元),實際發生40萬元,稅前可以扣除35萬元;工會經費扣除限額=250×2%=5(萬元),實際發生6萬元,稅前可以扣除5萬元;職工教育經費扣除限額=250×2.5%=6.25(萬元),實際發生6萬元,稅前可以扣除6萬元。

  企業稅前允許扣除的職工福利費、職工教育經費和工會經費合計=35+5+6=46(萬元)。

  (4)直接向某學校捐款的10萬元不屬于公益性捐贈,不得在稅前扣除。

  企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除;會計利潤=2200-1200+200-50-400-200-100-80+35=405(萬元),捐贈扣除限額=405×12%=48.6(萬元),因此企業通過省級人民政府向貧困地區捐款40萬元,可以在稅前據實扣除。

  企業稅前允許扣除的營業外支出=80-10=70(萬元)。

  (5)企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;應加計扣除的金額=30×50%=15(萬元),應調減應納稅所得額15萬元。

  企業之間支付的管理費10萬元不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。

  企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的加計扣除,殘疾職工工資可加計扣除50萬元,應調減應納稅所得額50萬元。

  國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額7萬元。

  該企業2013年境內應納稅所得額=405+(30-12)-15+10+(90-55.68)-50+(40-35)+(6-5)+10-28-7=383.32(萬元)。

  境外所得在我國的抵免限額=28÷(1-20%)×25%=8.75(萬元),實際在境外繳納的企業所得稅=28÷(1-20%)×20%=7(萬元),應在我國補繳企業所得稅=8.75-7=1.75(萬元)。

  企業購置并實際使用符合規定的安全生產專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免;可抵免的應納稅額=100×10%=10(萬元)。

  該企業當年實際應繳納的企業所得稅=383.32×25%+1.75-10=87.58(萬元)。

  知識點:企業所得稅的應納稅額的計算

  【學員提問】

  會計利潤直接增加23.4,增值稅3.4也屬于收入嗎?那接受捐贈的收入分錄怎么做?

  【東奧老師回答】

  尊敬的學員,您好:

  接受捐贈時取得的增值稅是屬于收入的一部分。

  接受捐贈的會計分錄:

  借:原材料 20

  借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)3.4

    貸:營業外收入 23.4

  祝您學習愉快!

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責任編輯:娜寫年華

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