【東奧小編】2014年注冊會計師考試《稅法》考試已順利結束,大家最關心的是今年稅法考了哪些知識點,小編密切關注東奧考后討論區和2014注會真題回憶區,為大家整理了一版稅法2014年注冊會計師考試試題及答案,本文內容均來自東奧2014注冊會計師考試真題回憶區和考后討論區,供廣大考生參閱。
2014年注冊會計師專業階段考試《稅法》試題及答案
(考生部分回憶版)
一、單項選擇題
1.稅法基本原則的核心原則是( )。
A.稅收法定原則
B.稅收公平原則
C.稅收效率原則
D.實質課稅原則
【答案】A
【解析】稅收法定原則是稅法基本原則的核心。
【知識點】稅法基本原則
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師的五天提示班第1講:第一章,提示三;(2)劉穎老師的串講班第1講:第一章第三節;(3)劉穎老師習題班第1講:第一章 二;(4)劉穎老師基礎班第2講:第一章,第三節,一;(5)王金霞老師模考班第1講:單選題1;(6)王金霞老師基礎班第3講:第一章,第三節,一;(7)輕松過關一:P15稅法基本原則圖表及例題4;(8)輕松過關二:P303單選題1;P472單選題1;(9)輕松過關四:P1例題1;P48單選題1。
2.某企業支付給員工工資每月10000元,五險一金允許抵扣2000元,年終獎60000元,計算下列的稅收籌劃繳納稅款最少的是( )。
A.年終獎55000元,每月工資15000元
B.年終獎55500元,每月工資14500元
C.年終獎54000元,每月工資16000元
D.年終獎60000元,每月工資10000元
【答案】C
【解析】選項A:55000/12=4583.33(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元;15000-2000-3500=9500(元),適用稅率是25%,速算扣除數是1005元。個人所得稅共計=55000×20%-555+9500×25%-1005=11815(元);
選項B:55500/12=4625(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元;14500-2000-3500=9000(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元。個人所得稅共計=55500×20%-555+9000×20%-555=11790(元);
選項C:54000/12=4500(元),適用稅率是10%,速算扣除數是105元;16000-2000-3500=10500(元),適用稅率是25%,速算扣除數是1005元;個人所得稅共計=54000×10%-105+10500×25%-1005=6915(元);
選項D:60000/12=5000(元),適用稅率是20%,速算扣除數是555元;10000-2000-3500=4500(元),適用稅率是10%,速算扣除數是105元;個人所得稅共計=60000×20%-555+4500×10%-105=11790(元);
所以選項C正確。
【知識點】年終獎、工資薪金所得的個人所得稅
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師串講班第7講:第十一章,關于個人所得稅計算的計算問題歸納一;(2)劉穎老師基礎班第76講:第十一章,(二)取得全年一次性獎金的征稅問題及例題1;(3)王金霞老師基礎班第68講:第十一章(二)按工資、薪金所得計稅的其他規定及例題;(4)葛艷君老師答疑解惑班第14講:第十一章,問題6;(5)輕松過關一:P386 (二)1.例題16;P420計算題2第(1)(2)題;(6)輕松過關二:P207例題15;P404計算題1第(2)小問;(7)輕松過關三:P361復習要點六全年一次性獎金的個人所得稅的計算;(8)輕松過關四:P55計算題4(1)小問;(9)輕松過關四:P55計算題4(1)小問。
3.下列免征企業所得稅的是( )。
A.花卉養殖
B.海水養殖
C.內陸養殖
D.蔬菜種植
【答案】D
【解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖。
【知識點】企業所得稅的稅收優惠
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第22講:第十章,三、本章重要考點真題及習題提示9下面的例題2;(2)劉穎老師基礎班第67講:第十章,第六節(一)居民企業的主要稅收優惠規定及例題1;(3)王金霞老師習題班第20講:第十章近三年考題評析,單選題1;(4)王金霞老師基礎班第63講:第十章 第六節 一;(5)葛老師階段測評班第10講:單選題12;(6)輕松過關一:P336 例題70;P365多選題34、35、36;(7)輕松過關二:P385多選題4;P484單選題18;(8)輕松過關三:P308【復習要點一】。
4.下列不需要繳納資源稅的是( )。A.煤層抽采天然氣
B.鹵水
C.開采天然氣
D.焦煤
【答案】A
【解析】選項A:從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。煤層氣是指賦存于煤層及其圍巖中與煤炭資源伴生的非常規天然氣,也稱煤礦瓦斯。
【知識點】資源稅的征收范圍
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第12講:三、本章重要考點真題及習題提示2.資源稅稅目、稅率,例題1、例題2、例題3;(2)劉穎老師基礎班第39講:第七章第一節二、稅目稅率下面的表格及例題1、2;(3)王金霞老師習題班第13講:第七章第一節二、資源稅稅目、經典習題,單選題1;(4)王金霞老師基礎班第39講:第七章第一節,二、稅目稅率表格例題1、2;(5)輕松過關一:P195例題3、例題4;P213多選題1;P221多選12;P503 多選6;(6)輕松過關二:P110二、稅目和稅率的表格及例題2;P350單選1;P352多選1;(7)輕松過關四:P31單選12。
5.下列應繳納土地增值稅的是( )。
A.代建房行為
B.合作建房自用
C.向房地產開發企業投資
D.
【答案】C
【解析】選項A:代建房行為雖然取得了收入,但沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬于勞務收入性質,故不屬于土地增值稅的征稅范圍。選項B:合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅。選項C:對于以房地產進行投資、聯營的,暫免征收土地增值稅。但投資、聯營的企業屬于從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應當征收土地增值稅。
【知識點】土地增值稅的征收范圍
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師模考班第3講:多選題8;(2)劉穎老師習題班第13講:6.土地增值稅征稅范圍及例題1.2.3;(3)劉穎老師基礎班第41講:二、征稅范圍(二)具體情況判定及以下的2個聯系;(4)王金霞考試模考班第2講:多選題8;(5)王金霞老師習題班第14講:一、征稅范圍、近三年考題分析,單選題2.3;(6)王金霞老師基礎班第40講:二、征稅范圍,例題1、2;(7)輕松過關一:P200 二、征稅范圍及表格、例題20;P219 單選13、14;(8)輕松過關二:P114(二)具體情況規定表格;P115 例題13、14;P350單選10、單選16;P484單選12;(9)輕松過關三:P184【復習要點三】;(10)輕松過關四:P24多選7;P26計算題3業務3。
6.關稅稅率的運用正確的是( )。
A.分期支付租金,
B.保稅進口貨物未經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅
C.稅則歸類的改變,
D.進口貨物到達前,經海關批準現行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅
【答案】D
【解析】選項A:分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。選項B:未經批準擅自轉為內銷的保稅進口貨物,應按海關查獲日期所施行的稅率征稅。選項C:對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅。
【知識點】關稅稅率的運用
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第11講:第六章三、本章重要考點真題及習題示例,例題3、4、5、6;(2)劉穎考試基礎班第34講:第二節(四)關稅稅率的運用、例題1、2、3;(3)王金霞考試基礎班第36講:第二節(四)稅率的運用及例題;(4)輕松過關一:P174(四)關稅稅率的運用(表格)、例題7、8;P186多選題2;(5)輕松過關二:P95關稅稅率的具體規定,例題2;P345單選2;P346多選題2;(6)輕松過關三:P158【復習要點二】關稅稅率的具體應用;(7)輕松過關四:P34多選題6。
7.下列不可以作為抵押財產的是 ( )。
A.土地所有權
B.房屋
C.倉庫材料
D.
【答案】A
【解析】土地所有權不得納稅抵押。
【知識點】抵押財產的范圍
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第26講:第十二章13下面的例題4;(2)劉穎老師基礎班第85講:第十二章 第七節下面的例題1;(3)王金霞老師基礎班第75講:第十二章第七節,二、納稅擔保;(4)輕松過關一:P441例題29;P449多選28;(5)輕松過關二:(二)納稅抵押;(6)輕松過關三:P409,4.抵押財產的范圍。
8.下列需要繳納個稅的是( )。
A.充話費,送的手機
B.
C.抽獎
D.
【答案】C
【解析】選項A:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不征收個人所得稅。
選項C:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。
【知識點】個人所得稅的征收范圍
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第24講:第十一章三、3.個人所得稅的征稅項目的劃分例題8;(2)劉穎老師基礎班第81講:第十一章第三節八、偶然所得的計稅規定及例題;九、其他所得的計稅規定及例題;(3)王金霞老師習題班第25講:第十一章,經典習題單選5;(4)王金霞老師基礎班第71講:第十一章,第三節應納稅額的計算九、偶然所得應納稅額的計算中的(二)特殊規定及提示十、其他所得應納稅額的計算中的提示及考點小貼士;(5)輕松過關一:P402九、其他所得的計稅依據(表格)例題44、P415單選27;(6)輕松過關二:P203(十)偶然所得、(十一)其他所得;P219九、偶然所得和其他所得應納稅額的計算(一般規定和特殊規定)、考點小貼士。
9.下列屬于印花稅的應稅憑證的是( )。
A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
B.出版社和發行單位的訂購單
C.
D.
【答案】B
【解析】選項A:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。選項B:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊和音像制品的應稅憑證,屬于購銷合同,需要征收印花稅。
【知識點】印花稅的征收范圍
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第19講:13.印花稅的稅目和稅率下面的例題;(2)王金霞老師習題班第19講:近三年考題評析中多選3及經典習題中多選3;(3)輕松過關一:280頁例28;(4)輕松過關二:375頁多選題22;(5)輕松過關二:283真題3-2。
10. 2014年6月某化妝品企業以郵運方式從國外進口一批化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元,郵費1萬元,當月銷售該批化妝品取得不含稅收入55萬元,該批化妝品關稅稅率為15%,消費稅率為30%,該企業當月應繳納消費稅為( )萬元。
A.12.86
B.9
C.15.28
D.14.79
【答案】C
【解析】應繳納消費稅=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(萬元)。
【知識點】進口環節消費稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師基礎班37講:“(四)進出口貨物完稅價格中的運輸及相關費用、保險費的計算”涉及到郵運進口關稅完稅價格的計算;(2)王金霞老師習題班第7講:經典習題中單選3;(3)輕松過關一:179頁第(四)項下方及表格中均涉及郵運進口關稅完稅價格計算的講解;(4)輕松過關二:320頁單選3。
11.某企業出口設備,出口價格為170萬元(不含出口關稅),其中從出口企業運抵出口海關運費10萬元,單獨列明支付給境外的傭金12萬。從我國海關港口運抵對方港口的運費20萬,關稅稅率20%,該企業應繳納關稅( )萬元。
A.
B.31.6
C.
D.
【答案】B
【解析】應繳納關稅=(170-12)×20%=31.6(萬元)。
【知識點】出口關稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第11講:“6.出口貨物完稅價格”中的例題;(2)王金霞老師習題班第12講:經典習題中多選6(出題方式不同但涉及的同樣知識點);(3)輕松過關一:179頁例14;186頁多選1;188頁單選15;190頁多選17;(4)輕松過關二:101頁例12;438頁專題2的單選2。
12.某證券公司的一證券經紀人在試用期間,每月取得傭金收入2萬元,試用期三個月,該證券經紀人試用期取得傭金收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.5222.40
B.
C.
D.
【答案】A
【解析】該證券經紀人試用期取得傭金收入應繳納的個人所得稅=[20000-20000×40%-20000×5%×(1+7%+3%+2%)]×(1-20%)×20%×3=5222.40(元)。
【知識點】證券經紀人取得傭金計算個人所得稅
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第25講:“三、本章重要考點真題及習題示例”下方“6.個人所得稅的稅收優惠”中的例題3;(2)王金霞老師基礎班第71講:第四節下方的表格中第(15)點有講解到這部分內容;(3)輕松過關一:406頁例53;(4)輕松過關二:220頁考點四的下方的表格中第(15)點有講解到這部分內容。
13.位于縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元,包括進口環節增值稅50萬元;消費稅530萬元,包括位于市區的乙企業代收代繳消費稅30萬元,甲本月應向所在縣城主管稅務機關繳納城建稅為( )萬元。
A.41.5
B.40
C.44
D.42.5
【答案】B
【解析】應納城建稅=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。
【知識點】城建稅的計稅依據
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第10講:“6.地方教育附加的內容”的例題;(2)王金霞老師習題班第11講:經典習題中單選2;(3)輕松過關一:501頁模擬題1中的單選6;(4)輕松過關二:342頁單選5及單選9;(5)輕松過關四:60頁第5套題單選7;71頁第6套題單選7。
14.某企業2013年初有實收資本和資本公積是500萬元,本年新增資本120萬元,新增營業賬簿12本,領取了一個專利證,一個稅務登記證,該企業應繳納的印花稅為( )萬元。
A.
B.665
C.
D.
【答案】B
【解析】應繳納印花稅=120×0.5‰×10000+12×5+5=665(元)。
【知識點】印花稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第19講:“14.印花稅的計稅依據和稅額計算”中的例6;(2)王金霞老師習題班第19講:計算題2;(3)葛艷軍老師階段測評班第6講:單選題29及30題;(4)輕松過關一:294頁計算問答題2;(5)輕松過關二:465頁綜合題演練6;465頁綜合題演練8的業務1;448頁計算題三;376頁計算題2、3。
15.某機械制造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量為1.499噸,掛車一輛,整備質量為1.2噸,小汽車2輛,已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準額360元,該機械制造廠2013年應繳納車船稅為( )元。
A.792
B.441.6
C.811.2
D.801.55
【答案】D
【解析】應納的車船稅=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
【知識點】車船稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第18講:7.修改了車船稅計稅單位的尾數計稅規則 中的例題;(2)王金霞老師習題班第18講:經典習題中單選5;(3)葛艷軍老師階段測評班第6講:單選題25;(4)輕松過關一:290頁單選16;(5)輕松過關二:465頁綜合題演練8的業務4;376頁計算題1;(6)輕松過關四:11頁例33;71頁第6套題單選11。
16.張某為熟食加工個體戶,2013年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元),另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經認定為海外回流文物,下列關于張某2013年繳納個人所得稅表述正確的是( )。
A.生產經營所得應納個人所得稅的計稅依據為5.8萬
B.小汽車支出可以在稅前扣除
C.文物拍賣所得應并入生產經營所得繳納個稅
D.文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個稅
【答案】A
【解析】選項A:應納稅所得額=20-(18-8)-4.2=5.8(萬元);選項B:非經營用小汽車支出不得在稅前扣除;選項C:拍賣物品屬于財產轉讓所得,不屬于個體工商戶的生產經營所得,不能一并征收個人所得稅;選項D:按轉讓收入額的2%計算繳納個人所得稅。
【知識點】個體工商戶個人所得稅的計算、拍賣物品個人所得稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師基礎班第80講:第4點;(2)王金霞老師基礎班第71講:考點小貼士;(3)輕松過關一:P400,第5點;P415,單選第33、34題;(4)輕松過關二:P218,考點小貼士。
17.稅務所在進行稅務行政處罰時,可以實施罰款額最多是( )元。
A.5000
B.2000
C.10000
D.50000
【答案】B
【解析】各級稅務機關的內設機構、派出機構不具有處罰主體,不能以自己名義實施稅務行政處罰。但是稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰。
【知識點】稅務所實施行政罰款的最高額度
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師基礎班第86講:第三點;(2)王金霞老師基礎班第76講:第三點;(3)輕松過關一:P455,中間的表格;(4)輕松過關二:P241,中間的表格。
18.某地板企業為增值稅一般納稅人,2014年1月銷售資產地板2批:第一批800箱,取得不含稅收入160萬元,第二批500箱,取得不含稅收入113萬元,另將同型號地板200箱贈送給福利院,300箱發放給職工作福利,已知實木地板消費稅率為5%,該企業當月應繳納消費稅( )萬元。
A.18.9
B.16.8
C.19.3
D.18.98
【答案】A
【解析】應納消費稅=【(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113】×5%=18.9(萬元)。
【知識點】視同銷售消費稅的計算
【東奧相關鏈接】(1)劉穎老師習題班第5講:三、6.例題3;(2)王金霞老師習題班第7講:經典習題,單選5;(3)輕松過關二:P265,右面第(4)筆業務;P322單選32。
責任編輯:龍貓的樹洞
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