外購應稅消費品已納稅款的扣除_2019年注會《稅法》答疑精華
每一日你所付出的代價都比前一日高,因為你的生命又消短了一天,所以每一日你都要更積極。今天太寶貴,不應該為酸苦的憂慮和辛澀的悔恨所銷蝕,2019年注冊會計師備考,讓我們一起抓住今天,認真備考。
【例題】某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年2月從境外進口一批高檔香水精,海關核定的關稅完稅價格是35萬元,進口關稅稅率是25%,當月該企業領用其中的60%連續生產高檔化妝品,領用其中的10%連續生產普通護膚品,剩余30%留存倉庫。高檔香水精期初庫存為零,已知高檔化妝品消費稅稅率為15%。當月該企業上述業務可以抵扣的外購應稅消費品已納稅額為( )萬元。(★★)
A.4.63
B.5.40
C.7.72
D.11.25
正確答案:A
【知識點】外購應稅消費品已納稅款的扣除
答案解析 :可以抵扣的消費稅=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(萬元)。
解題思路 :本題考查已納消費稅的扣除。
【解題關鍵】消費稅按照“生產領用數量”抵扣,但是并非所有領用的消費品的已納消費稅都可以抵扣,外購已稅高檔化妝品連續生產高檔化妝品的,才允許抵扣消費稅;生產護膚品,已納的消費稅不允許抵扣。所以可以抵扣的消費稅是進口環節已納消費稅的60%。
【問題】那委托加工收回加價出售為什么就可以抵扣之前的消費稅
【答疑】這里一般都是生產企業委托加工收回后可能直接出售可能連續生產,這時我們看作做商品流未出生產環節,因此還是需要繳納消費稅的。這也是因為消費稅是一次征收的原因,如果不嚴格控制,那么國家會減少很多稅收。
大多數人想要改造這個世界,但卻罕有人想改造自己。小奧希望考生都能順利通關注會考試,早日拿下cpa證書。
注:答疑內容出自東奧《稅法》教研團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)