準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額_2019注會《稅法》答疑精華
2019年注冊會計師備考已經開始了,一些同學在備考注會稅法時對準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額不是特別理解,為了幫助同學們學習,東奧小編整理了注會稅法相關知識點答疑精華,同學們快來看吧。
【例題】某實行出口免抵退稅辦法的機械廠(增值稅一般納稅人)2018年9月末留抵稅額3000元,10月份發生下列業務:
(1)購入生產用A材料10噸,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明價稅合計金額348000元,支付不含稅運費1800元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票;購入生產用B材料10噸,價稅合計11600元,取得增值稅普通發票。
(2)在海關備案并進口料件一批,用于進料加工生產方式生產乙機器,關稅完稅價格42000元人民幣,海關保稅放行。
(3)銷售自產甲機器4臺,取得含稅價款160000元。
(4)購買生產設備1臺,取得增值稅專用發票上注明價款40000元、稅款6400元。
(5)進料加工復出口3臺乙機器,離岸價格合計14600美元,匯率1∶7。
(6)當期因管理不善丟失上月從一般納稅人處購入的包裝物一批,賬面成本20000元(含運費1860元)。
(其他相關資料:增值稅征稅率16%,退稅率15%,計劃分配率45%,進項稅發票都合規并可以在當月抵扣)
要求:當期發生的增值稅進項稅額;
正確答案 :
當期發生的增值稅進項稅額=348000/(1+16%)×16%+6400+1800×10%=54580(元)
注意:2019年4月1日前,交通運輸服務適用10%的稅率;購入貨物,取得增值稅普通發票不得抵扣進項稅。
【知識點】準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額
【問題】老師,為什么1-計劃分配率部分要進項轉出?如果這題目是來料加工的話是不是就不用計算(4)免抵退稅率?
【答疑】這里是因為進口的材料海關保稅放行,即進口環節沒繳納增值稅,所以出口環節這部分也不退稅,要從出口退稅計算依據中扣除。
以上內容是東奧分享的注會稅法相關知識點答疑精華,希望能夠助力同學們備考,東奧祝同學們順利通關注冊會計師考試。
注:答疑內容出自東奧《稅法》教研團隊
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