2019年注會《會計》每日一練:所得稅費用
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【單選】
20×3年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括:20×3年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司20×3年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司20×3年的所得稅費用是( )。
A.52.5萬元
B.55萬元
C.57.5萬元
D.60萬元
【答案】B
【解析】本期因固定資產的賬面價值與計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元(25-20),對應的應納稅暫時性差異20萬元(5/25%),本期計算應納稅所得額時納稅調減20萬元。甲公司20×3年應交所得稅=(210-10+20-20)×25%=50(萬元),確認遞延所得稅負債=25-20=5(萬元),甲公司20×3年確認的所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅=50+5=55(萬元)。或簡化計算,所得稅費用=不考慮暫時性差異的應納稅所得額×適用的所得稅稅率=(210-10+20)×25%=55(萬元)。
關鍵詞:所得稅費用
解題思路: 當期的應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率=(利潤總額+納稅調整增加額-納稅調整減少額)×所得稅稅率=(210-10國債利息收入免稅+20行政罰款不允許稅前扣除-5/25%本期發生的應納稅暫時性差異)×25%=50(萬元),遞延所得稅費用=遞延所得稅負債的本期發生額(25-20)-遞延所得稅資產的本期發生額0=5(萬元)。所得稅費用=當期的應交所得稅50+遞延所得稅費用5=55(萬元)。
或簡化的計算原則
所得稅費用=(利潤總額+永久性差異的納稅調整增加額-永久性差異的納稅調整減少額)×所得稅稅率
所以從這里可以看出其實是不用考慮暫時性差異的影響的,因為暫時性差異調整增加當期應納稅所得額,一定會相應的調整減少遞延所得稅費用,所以最終一增一減是不影響所得稅費用的計算的
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