遞延所得稅_2019年《涉稅服務實務》答疑精選
每個人的一生都有許多夢想,但如果其中一個不斷攪擾著你,剩下的就僅僅是行動了。2019年稅務師的備考已經開始,讓我們一同努力吧!
【學員提問】
老師,您好!120頁例題33,會計分錄,借方所得稅費用數據27.5是怎么得來的?
【相關例題】
甲公司2017年度利潤總額100萬元,當年列入營業外支出科目中有工商罰款10萬元,交易性金融資產期末公允價值升值5萬元,已計入公允價值變動損益科目中。應收賬款計提壞賬準備8萬元。(期初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無余額)
正確答案 :
甲公司應納稅所得額=100+10-5+8=113(萬元)
甲公司應納所得稅額=113×25%=28.25(萬元)
工商罰款為永久性差異。
交易性金融資產賬面價值大于計稅基礎,形成應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債。
應收賬款計提壞賬準備,應收賬款的賬面價值小于計稅基礎,形成可抵扣暫時性差異,應確認遞延所得稅資產。
遞延所得稅資產當期發生額=8×25%=2(萬元)。
遞延所得稅負債當期發生額=5×25%=1.25(萬元)。
會計分錄:
借:所得稅費用 27.5
遞延所得稅資產 2
貸:應交稅費—應交所得稅 28.25
遞延所得稅負債 1.25
【知識點】“遞延所得稅資產”科目
【東奧答疑】
勤奮刻苦的同學,您好:
甲公司當期應納企業所得稅額為28.25萬元,其會計分錄應為:
借:所得稅費用 28.25
貸:應交稅費——應交企業所得稅 28.25
因交易性金融資產公允價值上升,確認遞延所得稅負債5*25%=1.25萬元,會計分錄為:
借:所得稅費用 1.25
貸:遞延所得稅負債 1.25
因應收賬款計提壞賬準備,確認遞延所得稅資產 8*25%=2萬元,會計分錄為:
借:遞延所得稅資產 2
貸:所得稅費用 2
綜上所述,所得稅費用為 28.25+1.25-2=27.5萬元
人的一生,沒有一味的苦,沒有永遠的痛;沒有邁不過的坎,沒有闖不過的關。2019年稅務師考試的時間正在一天天接近,讓我們一起奮斗,爭取順利通關!
注:答疑內容出自東奧《涉稅服務實務》教務專家團隊
(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)