【答疑精選】《稅務代理實務》之快遞業的稅率
【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。
答疑精選內容:《稅務代理實務》之快遞業的稅率
計算題
某高新技術企業(增值稅一般納稅人)生產電腦及軟件,2014年2月銷售電腦(硬件)不含增值稅價款8000萬元, 銷售軟件不含增值稅價款2000萬元。假定該企業當月可抵扣進項稅額共計為1020萬元,無法劃分清楚。
【正確答案】:
電腦(硬件)應納增值稅=8000×17%-1020×80%=544(萬元)
軟件產品應納增值稅=2000×17%-1020×20%=136(萬元)
享受即征即退的退稅=136-2000×3%=76(萬元)
實際負擔繳納的增值稅=544+(136-76)=604(萬元)
【學員提問】
老師,我公司讓快遞公司發送信件,快遞公司給我公司開具的增值稅專有發票的稅率是6%,業務類別寫的是“派送服務”,這符合規定嗎?
快遞業不是屬于郵政服務,應開具11%的運輸專用發票嗎?
【東奧老師回答】
尊敬的學員,您好:
是的,上面的處理是符合規定的,關于快遞服務,具體總結如下:
根據財稅[2013]106號文件附件《營業稅改征增值稅試點實施辦法》、《應稅服務范圍注釋》和《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》,快遞業務包括收派及貨物運輸兩個部分,屬于混業經營。收派屬于物流輔助服務的范圍,適用稅率為6%;貨物運輸屬于提供交通運輸業服務,適用稅率為11%。也就是說,同城快遞,屬于收派。異地快遞,包括收派及貨物運輸兩項服務,納稅人應分別核算收派及貨物運輸的收入,分別按適用稅率計算銷項稅額;否則,從高適用稅率征稅。但是在實務中,以上情況我們通常都當做是收派服務進行處理。只有郵政下屬的快遞業務屬于“郵政服務”,適用11%的稅率。請您了解一下。
祝您學習愉快!
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責任編輯:荼蘼
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