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2019年稅務師《稅法二》每日攻克一大題:10月28日

來源:東奧會計在線責編:李傲2019-10-28 11:59:45

《稅法二》在稅務師考試中雖然屬于難度相對較低的科目,但是小伙伴們也不可以掉以輕心,在考前沖刺時要多做題,下面是《稅法二》的綜合分析題,趕快來做題吧!

2019年稅務師《稅法二》每日攻克一大題:10月28日

【綜合分析題】

位于縣城的某設備生產廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一規格的設備,2018年有關經營業務如下:

(1)全年共銷售設備5000臺,取得不含稅收入26000萬元,與所銷售設備配比的銷售成本為5350萬元。

(2)全年發生管理費用1100萬元,其中含業務招待費300萬元、該廠為全體職工支付的補充養老保險費130萬元、當年發生訴訟費10萬元、研發費用120萬元、委托境外企業研發費用110萬元。

(3)全年發生銷售費用1300萬元,其中含當年發生的廣告費500萬元、以現金方式支付給中介服務公司傭金80萬元(所簽訂的協議注明相關交易實現收入1500萬元)。

(4)全年發生財務費用700萬元,其中含2018年1月1日向某工業企業(非關聯企業)借款1000萬元所支付的全年借款利息100萬元(金融企業同期同類貸款利率為7%)。

(5)營業外支出共計250萬元,包括通過省級人民政府向貧困地區捐款200萬元、因違規經營被工商管理部門處以罰款20萬元、訂購的一批材料因臨時取消而支付給供貨方違約金30萬元。

(6)計入成本、費用中的實發合理工資總額為2000萬元,實際發生職工福利費300萬元、職工教育經費60萬元,撥繳工會經費48萬元。

(7)取得投資收益260萬元,其中包括:當年3月份購買了境內甲上市公司的流通股股票30萬股,12月份收到甲上市公司發放的現金股利80萬元。取得國債利息收入180萬元。

(8)當年發生實際可以稅前扣除的稅金及附加合計16091.11萬元。

(9)當年12月從小規模納稅人處購進符合規定的環境保護專用設備,支付價稅合計金額123.6萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,該專用設備當期已投入使用。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.2018年該廠實現的會計利潤為(  )萬元。

A.188.5

B.1112.5

C.1104.86

D.1468.89

2.下列支出項目在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予按實際發生額扣除的有(  )。

A.為全體職工支付的補充養老保險費130萬元

B.支付的訴訟費10萬元

C.支付給中介服務公司的傭金80萬元

D.支付給供貨方的違約金30萬元

E.實發合理工資2000萬元

3.計算企業所得稅應納稅所得額時,業務(2)應調整的金額是(  )萬元。

A.200

B.50

C.44

D.27.5

4.計算企業所得稅應納稅所得額時,銷售費用應調整的金額是(  )萬元。

A.80

B.500

C.505

D.580

5.2018年該廠的企業所得稅應納稅所得額為(  )萬元。

A.1870.62

B.1520.62

C.1990.62

D.2020.62

6.2018年該廠應繳納企業所得稅(  )萬元。

A.368.16

B.492.80

C.485.66

D.292.66

【答案及解析】

1、正確答案:D

答案解析 :

會計利潤=26000-5350-1100-1300-700-250+260-16091.11=1468.89(萬元)。

2、正確答案:B,D,E

答案解析 :

選項BD:企業支付的訴訟費和支付給供貨方的違約金,準予在企業所得稅前據實扣除。選項A:企業為在本企業任職或受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,準予扣除。超過部分,不得扣除。實際支付的補充養老保險費130萬元超過了職工工資總額的5%(2000×5%=100萬元),只能在企業所得稅前扣除100萬元,超過的30萬元不得扣除。選項C:除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除。

3、正確答案:B

答案解析 :

(1)業務招待費實際發生額的60%=300×60%=180(萬元)>銷售(營業)收入的5‰=26000×5‰=130(萬元),稅前可扣除業務招待費130萬元,應調增應納稅所得額=300-130=170(萬元)。

(2)支付的補充養老保險費應調增應納稅所得額=130-100=30(萬元)。

(3)訴訟費用可以據實扣除。

(4)委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。委托境外研發費用實際發生額的80%=110×80%=88(萬元)>境內符合條件的研發費用2/3=120×2/3=80(萬元),研發費用共加計扣除=(120+80)×75%=150(萬元)。

(5)業務(2)應調增的金額=170+30-150=50(萬元)。

4、正確答案:A

答案解析 :

(1)廣宣費的稅前扣除限額=26000×15%=3900(萬元)>實際發生額500萬元,無須納稅調整。

(2)以現金方式支付給中介服務公司的傭金不得在稅前扣除,傭金支出應調增應納稅所得額80萬元。

(3)銷售費用應調增應納稅所得額80萬元。

5、正確答案:B

答案解析 :

(1)利息費用應調增應納稅所得額=100-1000×7%=30(萬元)。

(2)捐贈支出稅前扣除限額=1468.89×12%=176.27(萬元),實際發生捐贈支出200萬元,超過扣除限額,當年應調增應納稅所得額=200-176.27=23.73(萬元)。

(3)被工商管理部門處以罰款20萬元,不得在企業所得稅前扣除,應調增應納稅所得額20萬元。

(4)職工福利費稅前扣除限額=2000×14%=280(萬元),實際發生300萬元,應調增應納稅所得額=300-280=20(萬元)。職工教育經費稅前扣除限額=2000×8%=160(萬元),實際發生60萬元,無須納稅調整。工會經費稅前扣除限額=2000×2%=40(萬元),實際發生48萬元,應調增應納稅所得額=48-40=8(萬元)。

(5)國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額180萬元。

(6)該廠的企業所得稅應納稅所得額=1468.89+50+80+30+23.73+20+20+8-180=1520.62(萬元)。

6、正確答案:A

答案解析 :

2018年該廠應繳納企業所得稅=1520.62×25%-123.6÷(1+3%)×10%=368.16(萬元)。

備考稅務師考試的考生朋友們,要把努力當成一日三餐,每天必不可少,正是一點一滴的堅持,才會成就你明日的成功,將每一次的付出積累到最后就會有回報。

說明:因考試政策、內容不斷變化與調整,東奧會計在線提供的以上信息僅供參考,如有異議,請考生以權威部門公布的內容為準。

注:以上習題內容出自東奧教研專家團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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