年終獎個稅怎么計算劃算
精選回答
年終獎個稅計算有單獨計稅和并入綜合所得合并計稅兩種方式。
單獨計稅:根據《財政部稅務總局關于延續實施全年一次性獎金個人所得稅政策的公告》(財政部稅務總局公告2023年第30號),居民個人取得全年一次性獎金,在2027年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
例如,小張年底取得獎金4.2萬元,選擇享受全年一次性獎金單獨計稅政策。首先,用42000元除以12個月得出3500元;其次,從綜合所得月度稅率表中,查找3500元對應稅率為10%,速算扣除數為210;最后,用該筆獎金收入乘以稅率,再減去速算扣除數,得到應納稅額,即42000×10%-210=3990元。
并入綜合所得合并計稅:居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數,應納稅所得額=累計收入(含全年一次性獎金收入)-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除〔適用稅率:個人所得稅稅率表(綜合所得適用)〕。
例如,劉女士為A公司員工,2024年共取得工資收入102000元,另取得全年一次性獎金48000元。劉女士2024年可以扣除的符合規定的三險一金合計為24000元,符合條件的專項附加扣除為12000元,無其他扣除,無其他綜合所得及減免稅事項。其應納稅所得額=(102000+48000)-60000-24000-12000=54000元,應納稅額=54000×10%-2520=2880元。
如何選擇更劃算的計稅方式
中低收入者:對于中低收入者,將年終獎并入綜合所得計稅可能更劃算。因為并入綜合所得后,可能會使應納稅所得額適用較低的稅率檔次。如上述劉女士的例子,選擇并入綜合所得合并計稅繳納個人所得稅2880元,比不并入綜合所得單獨計稅繳納的4770元更少。
收入較高且年終獎較多者:對于收入較高且年終獎較多的人,單獨計稅可能更有利。因為單獨計稅時,年終獎可以單獨按照月換算后的綜合所得稅率表計算納稅,有可能避免將年終獎并入綜合所得后使稅率大幅提高。如張先生為B公司員工,2024年共取得工資收入132000元,另取得全年一次性獎金50000元。張先生2024年可以扣除的符合規定的三險一金合計為24000元,符合條件的專項附加扣除為12000元,無其他扣除,無其他綜合所得及減免稅事項。其選擇不并入綜合所得單獨計稅更為有利。
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