2018稅務師《稅法一》同步練習:應納稅額的計算
稅務師考試備考學習,將有限的學習時間合理安排,盡量每天都能做一些同步練習鞏固學習成果。東奧小編也為大家提供《稅法一》同步練習:應納稅額的計算。
【單項選擇題】
某食品加工企業為增值稅一般納稅人,2016年6月發生以下業務:
(1)將成本為600萬元的產品對外銷售,取得含稅價款1000萬元;另外20%的產品作為股利發放給股東。
(2)購入生產原料一批,取得增值稅專用發票,發票上注明稅額51萬元。
(3)購進一輛小汽車作為銷售部門公用車,取得機動車銷售統一發票,發票上注明稅額3.4萬元。
(4)在某市購入3間房屋作為當地辦事處工作用房,取得增值稅專用發票,發票上注明金額為450萬元。
(5)支付某廣告公司廣告設計費,取得該廣告公司開具的增值稅專用發票,發票上注明金額為5萬元。
(6)上月購進的免稅農產品(未納入核定扣除試點范圍)因保管不善發生損失,已知產品的賬面成本為1.15萬元(含運費0.15萬元,從一般納稅人企業取得增值稅專用發票),該批產品上月已申報抵扣進項稅額。
已知:本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月認證抵扣。
根據上述材料,回答下列問題:
1.該企業當月銷項稅額( )萬元。
A.170.00
B.145.30
C.181.62
D.212.50
2.該企業業務(4)可抵扣的進項稅額( )萬元。
A.29.70
B.49.50
C.27.00
D.19.80
3.該企業當月進項稅額轉出( )萬元。
A.0.17
B.0.19
C.0.15
D.0.14
4.該企業當月應繳納增值稅( )萬元。
A.77.59
B.97.39
C.108.44
D.89.15
【正確答案】C,A,A,B
【答案解析】當月銷項稅=1000÷1.17×17%+1000÷80%×20%÷1.17×17%=181.62(萬元)
業務(4)可以抵扣的進項稅額=450×11%×60%=29.7(萬元)
當月進項稅額轉出=1÷(1-13%)×13%+0.15×11%=0.17(萬元)
當月應納增值稅=181.62-(51+3.4+450×11%×60%+5×6%-0.17)=97.39(萬元)
學習好似一片沃土,只要辛勤耕耘,定會有累累的碩果。趕快進入稅法一同步練習進行練習吧。