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【答疑精選】《稅法一》之應納稅額的計算

分享: 2014-11-21 13:54:57東奧會計在線字體:

    【答疑精選】《稅法一》之應納稅額的計算

    【東奧小編】各位備考的學員,在學習的過程中,無論是做題還是看教材,都會遇到一些不理解和弄不懂的地方,這是大家可以通過東奧的答疑版塊向東奧的老師們請教。同時,也可以在東奧論壇進行交流討論。


  答疑精選內容:《稅法一》之應納稅額的計算

  計算題

  某聯合企業為增值稅一般納稅人,2013年9月發生下列業務:

  (1)采用分期收款方式銷售自行開采的原油200噸,不含稅銷售價格為6000元/噸,合同規定,貨款分兩個月支付,9月15日之前支付60%,其余貨款于10月底前支付完畢。

  (2)當月開采原煤800噸,直接對外出售200噸,不含稅銷售價格為3000元/噸,另外還移送部分原煤用于生產洗煤。當月采用預收貨款方式向甲企業銷售洗煤160噸,不含稅銷售額320000元,當月收取不含稅銷售額60000元,合同約定10月10日發貨,并收回剩余貨款。

  (3)銷售與原煤同時開采的天然氣100千立方米,取得不含稅銷售額320000元。

  (4)當月銷售自產液體鹽10噸,取得不含稅銷售額10000元。生產固體鹽領用自產液體鹽50噸和外購已稅液體鹽200噸。當月對外銷售固體鹽60噸,取得不含稅銷售額120000元。另外還移送20噸自產固體鹽用于加工生產食用鹽。

  其他相關資料:原油和天然氣適用的資源稅稅率為5%;原煤適用的資源稅稅額為3元/噸;洗煤的綜合回收率為40%;液體鹽適用的資源稅稅額為3元/噸,該企業自產固體鹽適用的資源稅稅額為12元/噸;當月可以抵扣的增值稅進項稅額為30000元。

  要求:

  (1)該聯合企業2013年9月銷售固體鹽和液體鹽應計算繳納資源稅( )元。

  A.0

  B.240

  C.990

  D.390

  (2)該聯合企業2013年9月銷售原油應計算繳納資源稅( )元。

  A.36000

  B.24000

  C.48000

  D.60000

  (3)該聯合企業2013年9月共計應繳納資源稅( )元。

  A.36600

  B.36800

  C.37200

  D.36990

  (4)該聯合企業2013年9月應繳納增值稅( )元。

  A.240000

  B.250000

  C.258100

  D.339700

    【正確答案】:(1)D(2)A(3)D(4)C

    【答案解析】:(1)納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用的液體鹽的已納資源稅稅額可以在其應納固體鹽資源稅稅額中抵扣。該聯合企業2013年9月銷售固體鹽和液體鹽應計算繳納資源稅=10×3+60×12+20×12-200×3=390(元)。

  (2)該聯合企業2013年9月銷售原油應計算繳納資源稅=200×6000×60%×5%=36000(元)。

  (3)采取預收款方式銷售洗煤,資源稅和增值稅的納稅義務發生時間均為發出洗煤的當天,所以9月份銷售洗煤不需要計算征收增值稅和資源稅。

  銷售原煤應繳納資源稅=200×3=600(元)。與原煤同時開采的天然氣暫不征收資源稅。

  該聯合企業2013年9月共計應繳納資源稅=390+36000+600=36990(元)。

  (4)采取預收款方式銷售洗煤,資源稅和增值稅的納稅義務發生時間均為發出洗煤的當天,所以9月份銷售洗煤不需要計算征收增值稅和資源稅。

  將自產固體鹽用于加工生產食用鹽,移送時不需要繳納增值稅。

  天然氣適用的增值稅稅率為13%。

  該聯合企業2013年9月增值稅銷項稅額=200×6000×60%×17%+200×3000×17%+320000×13%+10000×17%+120000×17%=288100(元);則該聯合企業2013年9月應繳納增值稅=288100-30000=258100(元)。


    【學員提問】

  當月開采原煤800噸,直接對外出售200噸,不含稅銷售價格為3000元/噸,另外還移送部分原煤用于生產洗煤

  洗煤所耗用的原煤怎么沒有計算資源稅啊?

    【東奧老師回答】

    尊敬的學員,您好:

  當月采用預收貨款方式向甲企業銷售洗煤160噸,合同約定10月10日發貨,并收回剩余貨款。 而根據稅法規定:納稅人采取預收款方式銷售應稅礦產品的,資源稅納稅義務發生時間為發出應稅礦產品的當天,所以移送使用的原煤,應在10月計算資源稅,不在9月納稅,因此本題讓計算9月共計應繳納資源稅時,不計算該筆業務對應的資源稅。

    祝您學習愉快!


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責任編輯:荼蘼

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