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2023年稅務師練習題每日一練匯總11.4

來源:東奧會計在線責編:姜喆2023-11-04 09:20:42

想要什么樣的生活,都是得靠自己爭取。東奧會計在線整理了稅務師各個科目每日一練練習題,希望同學們堅持練習,鞏固所學!

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《財務與會計》

【多項選擇題】

大山公司2022年度發生的下列交易或事項中,應作為與收益相關的政府補助進行會計處理的有(??)。
 A.收到政府按照市場交易價格支付的征地補償款5000萬元
 B.收到因疫情政府給予的租金扶持補貼款
 C.收到稅務機關對企業銷售產品的增值稅返還200萬元
 D.企業研發新技術研究階段費用化支出按100%加計扣除300萬元
 E.收到政府對企業前期虧損的補貼款100萬元

 稅務師

【正確答案】B,C,E

【答案解析】選項A,因按市場交易價格支付征地補償款,屬于公平的市場交易,不屬于政府補助;選項D,直接減征、免征、增加計稅抵扣額、抵免部分稅額等不屬于政府補助。

《涉稅服務實務》

【單項選擇題】

稅務機關為實行專票電子化的新辦納稅人首次辦理發票票種核定時,核定的增值稅電子專用發票最高開票限額不超過(  )萬元。
 A.5
 B.10
 C.15
 D.20
稅務師

【正確答案】B

【答案解析】電子專票和紙質專票同屬增值稅專用發票。稅務機關核定的增值稅專用發票最高開票限額,同時適用于納稅人所領用的電子專票和紙質專票,兩者保持一致。稅務機關為首次申領增值稅發票的新辦納稅人辦理發票票種核定,增值稅專用發票最高開票限額不超過10萬元。

【解題高手】
對于首次申領增值稅發票的新辦納稅人的發票票種核定而言,專票和普票在最高開票限額方面保持一致,在最高領用數量方面存在差異,具體內容總結如下:

項目

增值稅專用發票

增值稅普通發票

最高開票限額

不超過10萬元(紙質/電子)

最高領用數量

不超25份

(電子專票和紙質專票合計數)

不超50份

《涉稅服務相關法律》

【多項選擇題】

2023年1月10日,人民法院依法受理了甲公司的破產清算申請。根據破產法律制度的規定,管理人實施的下列行為中,應當及時報告債權人委員會,未設立債權人委員會的,管理人應當及時報告人民法院的有(  )。
 A.調查甲公司財產狀況,制作財產狀況報告
 B.決定甲公司的日常開支
 C.轉讓甲公司位于B市的某廠房
 D.轉讓甲公司發明的提取油的方法專利
 E.取回作為擔保物的某型號汽車

稅務師

【正確答案】C,D,E

【答案解析】管理人實施下列行為,應當及時報告債權人委員會,未設立債權人委員會的,管理人應當及時報告人民法院:(1)涉及土地、房屋等不動產權益的轉讓;(2)探礦權、采礦權、知識產權等財產權的轉讓;(3)全部庫存或者營業的轉讓;(4)借款;(5)設定財產擔保;(6)債權和有價證券的轉讓;(7)履行債務人和對方當事人均未履行完畢的合同;(8)放棄權利;(9)擔保物的取回;(10)對債權人利益有重大影響的其他財產處分行為。

《稅法二》

【多項選擇題】

境內甲公司是一家在上海證券交易所掛牌交易的上市公司,居民企業乙公司、非居民企業丙公司以及居民李某均持有甲公司股票(均從公開市場購入)。甲公司于2022年1月向股東分配股息,乙公司分得股息30萬元,丙公司分得股息10萬元,居民李某分得股息1萬元。假設均在取得股息的次日轉讓持有股票,其中乙公司持有甲公司股票24個月,丙公司持有甲公司股票10個月,李某持有甲公司股票8個月。根據有關規定,下列說法正確的有(  )。
 A.甲公司向股東分配的股息,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除
 B.乙公司從甲公司分得的股息收入不計入企業所得稅應納稅所得額中征稅
 C.丙公司如果在境內未設立機構、場所,則其取得的股息所得應繳納企業所得稅1萬元
 D.丙公司如果在境內設立機構、場所且取得的股息與所設機構、場所有實際聯系,則其取得的股息10萬元為免稅收入
 E.李某從甲公司分得的股息收入應繳納個人所得稅0.1萬元

 稅務師

【正確答案】B,C,E

【答案解析】選項A:企業向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除。選項C:丙公司如果未在境內設立機構、場所,無須考慮持有期限,應繳納企業所得稅=10×10%=1(萬元)。選項D:在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,但是不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。該業務丙公司持有期限不足12個月,不享受免稅。選項E:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月至1年(含1年)的,其股息紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,依照規定計征個人所得稅,李某應繳納個人所得稅=1×50%×20%=0.1(萬元)。

《稅法一》

【多項選擇題]

關于準予扣減外購應稅資源產品已納從價定率征收的資源稅,下列說法正確的有(  )。
 A.納稅人以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售的,以扣減外購原礦購進金額后的余額確定計稅依據,當期不足扣減的,可以結轉下期扣減
 B.納稅人以外購原礦與自采原礦混合加工為選礦產品銷售的,以扣減外購原礦購進金額后的余額確定計稅依據,當期不足扣減的,可結轉下期扣減
 C.納稅人以外購原礦與自采原礦混合加工為選礦產品銷售的,以扣減外購原礦購進金額后的余額確定計稅依據,當期不足扣減的,不得結轉下期扣減
 D.納稅人以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售的,未準確核算外購應稅產品購進金額的,由主管稅務機關根據具體情況核定扣減
 E.納稅人核算并扣減當期外購應稅產品購進金額,應當依據外購應稅產品的增值稅發票、海關進口增值稅專用繳款書或者其他合法有效憑據
 稅務師

【正確答案】A,E

【答案解析】選項BC:納稅人以外購原礦與自采原礦混合洗選加工為選礦產品銷售的,在計算應稅產品銷售額時,按照下列方法進行扣減:準予扣減的外購應稅產品購進金額=外購原礦購進金額×(本地區原礦適用稅率÷本地區選礦產品適用稅率),當期不足扣減的,可結轉下期扣減。選項D:納稅人應當準確核算外購應稅產品的購進金額或者購進數量,未準確核算的,一并計算繳納資源稅。

2023年稅務師考試備考已經到了沖刺階段,東奧會計在線希望每一位考生都能按照計劃堅持備考,在考試中取得好成績,順利通過稅務師考試

pc題庫圖片

注:以上習題內容出自東奧教研團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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