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2022年稅務師練習題每日一練匯總8.2

來源:東奧會計在線責編:楊晨2022-08-02 10:26:56

備考稅務師的考生們,勤奮是成功之母,懶惰乃萬惡之源。請各位考生利用好自己能利用的時間,為自己的備考之路打下堅實的基礎。下面是東奧會計在線為同學們準備的稅務師練習題,發奮努力的過后,必有加倍的賞賜!

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《財務與會計》

【單項選擇題】

下列關于持有待售的非流動資產或處置組的計量的說法中錯誤的是(  )。

 A.劃分為持有待售類別時,如果持有待售的非流動資產或處置組整體的賬面價值低于其公允價值減去出售費用后的凈額,企業不需要對賬面價值進行調整

 B.劃分為持有待售類別時,如果持有待售的非流動資產或處置組整體的賬面價值高于其公允價值減去出售費用后的凈額,企業應當將其賬面價值減記至公允價值減去出售費用后的金額,減記的金額確認為資產減值損失,計入當期損益,同時計提持有待售資產減值準備

 C.持有待售的非流動資產應當繼續計提折舊或攤銷

 D.后續資產負債表日持有待售的非流動資產公允價值減去出售費用后的凈額增加的,以前減記的金額應當予以恢復,并在劃分為持有待售類別后確認的資產減值損失金額內轉回,轉回金額計入當期損益。劃分為持有待售類別前確認的資產減值損失不得轉回。后續資產負債表日持有待售的處置組公允價值減去出售費用后的凈額增加的,以前減記的金額應當予以恢復,并在劃分為持有待售類別后適用第42號準則計量規定的非流動資產確認的資產減值損失金額內轉回,轉回金額計入當期損益。已抵減的商譽賬面價值,以及適用第42號準則計量規定的非流動資產在劃分為持有待售類別前確認的資產減值損失不得轉回

稅務師

【正確答案】 C

【答案解析】 持有待售的非流動資產不應計提折舊或攤銷。選項C錯誤。

《涉稅服務實務》

【單項選擇題】

某居民企業2021年境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國分公司分回稅后收益折合人民幣20萬元(A國的企業所得稅稅率為20%)。則該企業2021年度在境內實際應繳納的企業所得稅為(  )萬元。

 A.25

 B.26.25

 C.30

 D.31.25

稅務師

【正確答案】 B

【答案解析】企業境外所得應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元);實際在境外繳納的稅款=25×20%=5(萬元);境外所得的抵免限額=25×25%=6.25(萬元),在境外實際繳納的稅款未超過抵免限額,可以全額抵免。該企業2021年度在境內實際應繳納的企業所得稅=(100+25)×25%-5=26.25(萬元)。

《涉稅服務相關法律》

【多項選擇題】

根據《行政復議法》《行政復議法實施條例》《稅務行政復議規則》規定,下列關于稅務行政復議審查的說法中,正確的有(  )。

 A.稅務行政復議審查既涉及合法性審查,也涉及適當性審查

 B.稅務行政復議審查既涉及事實審,也涉及法律審

 C.稅務行政復議審查的依據包括稅收法律、法規及規章,不包括其他稅收規范性文件

 D.稅務行政復議一律采取書面審查的辦法,不采用聽證的方式

 E.重大、疑難稅務行政案件的復議審查,可以由稅務行政復議機關成立的行政復議委員會研究,并提出處理建議

稅務師

【正確答案】 A,B,E

【答案解析】(1)選項AB:稅務行政復議機關應當對被申請人作出的稅務具體行政行為所依據的事實及證據、法律程序、法律依據和設定的權利義務內容是否具備合法性、適當性進行全面審查。(2)選項C:稅務行政復議機關判斷稅務具體行政行為合法性和適當性的依據,即復議審查的依據,包括稅收法律、稅收法規、稅務部門規章和合法有效的稅務規范性文件。(3)選項D:稅務行政復議原則上采用書面審查的辦法,對重大、復雜的案件,申請人提出要求或者行政復議機構認為必要時,可以采取聽證的方式審理。(4)選項E:各級行政復議機關可以成立行政復議委員會,研究重大、疑難案件,提出處理建議。

《稅法二》

【單項選擇題】

根據個人所得稅法的相關規定,下列關于每次收入的確定,說法不正確的是(  )。

 A.勞務報酬所得,屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次

 B.財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

 C.偶然所得,以每次取得該項收入為一次

 D.利息、股息、紅利所得,以每月取得的收入為一次

稅務師

【正確答案】 D

【答案解析】選項D:以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次。

《稅法一》

【單項選擇題】

位于某縣的甲地板廠為外商投資企業(增值稅一般納稅人),2022年5月份購進一批木材,取得的增值稅專用發票注明不含稅價款800000元,當月委托位于鄰省某市的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠2022年5月份交付50%的實木地板,2022年6月份完工交付剩余部分。已知乙工廠無同類實木地板銷售價格,實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠在2022年5月應代收代繳城市維護建設稅(  )元。

 A.1250

 B.1750

 C.2500

 D.3500

稅務師

【正確答案】 B

【答案解析】本題將消費稅的納稅義務發生時間、稅額計算與城建稅的稅率應用、稅額計算結合在一起考查。乙工廠在2022年5月應代收代繳城建稅=(150000+800000)/(1-5%)×5%×50%×7%=1750(元)。

不要松開手中的夢想,遲早它會發光發亮!東奧會計在線祝每一位考生都能夠發揮全部實力,順利通關稅務師考試哦!

pc題庫圖片

注:以上習題內容出自東奧教研團隊

(本文為東奧會計在線原創文章,僅供考生學習使用,禁止任何形式的轉載)

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